Консультация терапевта /

Осложнения после ОРВИ — вопрос №2056774

Добрый день! Подскажите пожалуйста, с начала апреля наблюдалась жуткая слабость, кашель с желтой мокротой, сопли белые вязкие, сухость слизистых, заложенность носа. Делала ингаляции с физраствором и промывание носа Долфином, принимаю для профилактики витамин д 2000 МЕ, магний 400 мг, омега 3, комбилипен (курс на месяц), на постоянной основе пью золофт 100 мг и противозачаточные "Делсия".

На прошлой неделе заболело горло и увеличились миндалины, на следующий день появились белые пробки, температура два дня была 37-38, ломота в теле, крутило ноги. Врач прописал симптоматическое лечение при ОРВИ. Горло через пару дней прошло, но заложило нос, началась головная боль, отдающая в уши, насморк, слизь зелёного цвета по утрам с корками.

Вчера была на повторном приеме у другого врача, жалобы на заложенность носа, слабость, головные боли, боль в носу, зелёная слизь из носа по утрам, сгустки крови, боль в шее (лимфоузлы), белые выделения из глаз, при сморкании боль отдает в ухо. Были назначены капли Полидекса и Назонекс. Стало немного легче, но слабость не проходит и голова продолжает болеть. Сегодня получила результаты ОАК (прикрепляю вместе с назначениями врачей).

Подскажите пожалуйста, нужно ли подключать антибиотик внутрь? Или достаточно тех, что есть в Полидекса? В прошлом году была похожая история, ЛОР в частной клинике сразу прописал амоксициллин (1000 мг/2 раза в сутки), осложнений не было. И есть ли какие-нибудь меры профилактики от подобных осложнений? Работаю в детском саду, в последнее время очень часто болею. Заранее спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический бронхит, цистит, пиелонефрит (все в стадии ремиссии)

Терапевт
Здравствуйте
Пришлите результата анализа
В вашем случае рекомендую Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 7 дн во время еды
Синупред по 2 т 3 раза в день 7 дн
Обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн
Полидекса оставьте
Пришлите фото горла

Профилактика такая при малейшем ощущении начинающегося ОРВИ Вит С
Клиент
Димитрий Витальевич, все приложила)
Терапевт
По анализу у вас признаки бактериальной инфекции, рекомендую антибиотик что прописал выше
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сдавали полный анализ крови?
Клиент
Евгения Сергеевна, приложила)
Терапевт
Ответ дополнила ниже. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! По описанию бактериальная инфекция.
Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, приложила)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, ждем прикрепления анализов.
Выделения из обоих глаз в течении дня?
Клиент
Нина Александровна, приложила) выделения только с утра
Нефролог, Терапевт
Посмотрела анализы. Антибиотики нужны. Рекомендую амоксиклав ( аугментин) 1000 мг 2 раза в день на 7 дней. Контроль анализа крови и СРБ на 5 день приема антибиотиков.
В нос вместо назонекса рекомендую ринофлуимуцил по 2 дозы 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором и просморкаться, после этого использовать полидексу на 5 дней.
Если есть залипание век по утрам, то рекомендую глазные капли тобрекс по 2 капли в каждый глаз каждые 4 часа первые 3 дня, затем каждые 8 часов на 4 дня.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования. Вероятней всего потребуется антибиотик есть признаки бактериальной инфекции.
Клиент
Вита Григорьевна, приложила)
Терапевт
Вам необходим антибиотик, противовирусные принимать бессмысленно уже, выраженный бактериальный процесс по результату ОАК.
Терапевт
Здравствуйте.
ответила ниже
Клиент
Сафия Ринатовна, фото горла приложила, сейчас только небольшое першение
Терапевт
Татьяна, гипертрофированы увеличены миндалины . антибиотик нужен. ниже ответила по антибиотику.
параллельно назонекс продолжать, он показан при синусите
Принятый ответ
Терапевт
По результатам анализа инфекция бактериальная.
К лечению, которое сейчас принимаете необходимо добавить антибиотик Аугментин 875+125 по 1т 2 раза в сутки 7 дней ( если в течение 3 месяцев не лечились данным препаратом)
Для защиты кишечника Бак сет по 1т в сутки 7-10 дней
Терапевт
Татьяна, ознакомилась с анализами.
У вас явная бактериальная инфекция со сдвигом лейкоформулы влево.
Нужен прием антибиотиков обязательно!

Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия. это тот же самый амоксициллин, защищенный клавулановрй кислотой.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.

И симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.