Консультация детского лора /

Лезет пальчиком в ушки — вопрос №2056786

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже не знаю что делать. Месяц назад ребёнок 1,3 начал усиленно лезть в ушки, обратились к лору поставила двухсторонний острый средний отит 1ст, острый фарингит, острый назофарингит. Пролечились капли отипакс, капли виброцил в нос, изофра, антибиотик панцеф. Сдали мочу и кровь, все впринципе в пределах нормы анализы. Пришли на повторный приём, улучшение было, но не стадия выздоровление. Снова пролечились капли отофа, капли ципромед в нос. После лечения снова пришли на приём, все хорошо, сказали. Назначили турунды с фурацилиновым спиртом и капли ноздрин. Проставили, но ребёнок опять через некоторое время примерно через 3 дня начал лезть в ушки, не постоянно конечно, но переодически. Подскажите, но не может же опять отит. После последнего осмотра прошла неделя.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Зубы не прорезываются у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, носик чистый, хрипов нет, зубы не лезут
Детский ЛОР, ЛОР
Доктор в осмотре описывает уши как норму и выносит диагноз отит.

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

А как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?
Клиент
Анна Юрьевна, сон нормальный, но бывает и плохо спит, аппетит тоже когда хорошо кушает, когда ничего не хочет. А так активная
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что у вас действительно имеет место отит учитывая данные осмотра и ваши симптомы

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо спасибо большое, подскажите нам предлагают поставить прививку от кори сейчас, можно ли ставить или отложить?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови, если он в норме- у вас нет препятствий для вакцинации
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Сейчас активно не лезут зубы?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте нет, не лезут
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования можно пройти тимпанограмму если ребенок хорошо будет себя вести. В осмотре у вас никаких проблем с ушками нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить осмотр врача?

Такие симптомы могут быть на фоне повышенного серообразования у ребенка, так как сера раздражает кожу наружного слухового прохода

Как нос дышит у ребенка? Есть ли храп во сне?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, да сейчас приклеплю, носик свободный и хрипов нет
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию у вас нет никого воспалительного процесса в ушах, барабанные перепонки в норме
Клиент
Маргарита Александровна,спасибо поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!