Консультация пульмонолога /

Изменения на ККФ — вопрос №2056842

Маме 51 год, планово прошла флюорографию, на котором выявили дополнительную тень с С8 справа до 1.3 см с нечетким контуром. Подскажите, пожалуйста, в дальнейшем требуется проведение КТ с контрастом или натив достаточно?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Лучше выполнить сразу с контрастом.
Клиент
Наталия Васильевна, пришел результат Д димера повышен до 284 нг/мл, не может быть это ТЭЛА?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, для ТЭЛА это маленький показатель.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте Лучше сделать с контрастом, посмотреть накапливает ли образование контраст.
Клиент
Екатерина Сергеевна, пришёл результат Д димера, повышен 284 нг/мл, это не может быть ТЭЛА?
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Пульмонолог
Возможно, если есть жалобы, на внезапную одышку, кашель без температуры.
По описанию флюорографии не характерно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, лучше делать сразу КТ с контрастированием, так как контур тени не имеет четкости.
Тень маленькая, единичная, на ТЭЛА не похожа
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Обязательно кт с контрастом. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ