Консультация детского дерматолога /

Красные высыпания у младенца — вопрос №2056862

Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Относительно недавно начались у младенца (рожден 29.02.2024) на груди такие красные высыпания(несколько дней). На ощупь они шершавые. Причём за последний день как будто усугубилось(я помыла его бимуникой, но бимуникой будто является не причиной, а просто из-за неё усугубилось). Также это могло усугубиться кондиционером для белья(но это догадки).
За ушами тоже шершавое на щупь . И немного корочек на бровях.
Из особенностей: экстренное кесарево,с роддома у нас обильные срыгивания и сильные газики, но прибавка в весе хорошая, стул тоже абсолютно
нормальный и не жидкий(без пены, крови, слизи и тп) и цвет нормальный жёлтый.
Потом начались сильнве колики, прям видно, как ему больно.
На что может быть такая аллергия? Я нахожусь на гв
Вспомнила, что до этого ела помидоры маринованные.
Почти с рождения даю элькар, верошпирон(в связи с пороком сердца), витамин д, симетиконы(сабсимплекс, боботик), биогаю
На гв ем всё и молочку в том числе.
Вопросы:
1) как и чем это лечить? Крема,мази может? Фенистил?
2) может ли это быть аллергия на коровий белок(абкм). Как исключить абкм?
3) может ли это быть лактазная недостаточность? Как ее исключить? Может сдать кал на углеводы?
4) какие я могу сдать анализы,в целом, чтобы более-менее понять, что это такое
5) раннее были жёлтые корочки на ушах, сейчас стало лучше, это был себорейный дерматит?
6) могут ли быть обильные срвгивания симптомом аллергии со стороны ЖКТ на абкм или, в целом, непереносимости молочки, например?
7) обязательно ли аллергия связана с моим питанием?

Возраст: 23

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Голова
Это себорейный дерматит
У детей это вариант нормы
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри
Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек
Часть ваших вопросов отпала сама собой
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, точно ли это акне новорождённых? Дело в том, что "цветение " у нас уже было на лице, но прошло.
У меня камера у телефона такая, что она будто подчёркивает все неровности и недостатки + белый свет. Смотрю сейчас на жёлтом свете и дело явно лучше, чем на фото. И там нет прыщиков, хотя на фото кажется, что есть. На самом деле там как мелкие пятна
И акне новорождённого может быть ниже груди? И может шелушиться?
И это точно не атопический дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Точно вам сказать может врач только после очного осмотра
Что вижу - описала
Акне новорожденных сменяется акне младенческим и таких акне на жизненном пути может быть много
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проявления акне могут быть по всему телу
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, точно ли это акне новорождённых? Дело в том, что "цветение " у нас уже было на лице, но прошло.
У меня камера у телефона такая, что она будто подчёркивает все неровности и недостатки + белый свет. Смотрю сейчас на жёлтом свете и дело явно лучше, чем на фото. И там нет прыщиков, хотя на фото кажется, что есть. На самом деле там как мелкие пятна
И акне новорождённого может быть ниже груди? И может шелушиться?
И это точно не атопический дерматит?
Педиатр
По фото похоже на акне новорожденных

Могут находиться на туловище, конечностях
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, точно ли это акне новорождённых? Дело в том, что "цветение " у нас уже было на лице, но прошло.
У меня камера у телефона такая, что она будто подчёркивает все неровности и недостатки + белый свет. Смотрю сейчас на жёлтом свете и дело явно лучше, чем на фото. И там нет прыщиков, хотя на фото кажется, что есть. На самом деле там как мелкие пятна
И акне новорождённого может быть ниже груди? И может шелушиться?
И это точно не атопический дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото вам точно не сказать.
Это надо очно смотреть если сомнения имеются
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, высыпания характерны и на туловище.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Для стихания процесса крем Неотанин 1 или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, точно ли это акне новорождённых? Дело в том, что "цветение " у нас уже было на лице, но прошло.
У меня камера у телефона такая, что она будто подчёркивает все неровности и недостатки + белый свет. Смотрю сейчас на жёлтом свете и дело явно лучше, чем на фото. И там нет прыщиков, хотя на фото кажется, что есть. На самом деле там как мелкие пятна
И акне новорождённого может быть ниже груди? И может шелушиться?
И это точно не атопический дерматит?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас точно трудно говорить об атопическогюм дерматите, клинической картины нет за него,, но необходимо наблюдение.
Высыпания с акне чаще и на туловище могут быть,вот характер сыпи на них и похоже.
Сейчас хорошо крем Неотанин и главное не перегреваться.