Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №2056986

Здравствуйте! 3 недели назад заболела, сначала болело горло, потом перестал дышать нос,но соплей не было,потом появились сопли(как водопад, не переставая) потом кашель появился сухой, зудело как будто в одной точке горла,ночью спать не могла лежа, кашель спать не давал, температуры не было. Все это удовольствие в течении недели. Лечилась колдакт флю плюс, горло полоскала хлорофилиптом, пшикала ингалиптом, рассасывала лизоприм лор, в нос пшикала риностоп и промывала морской водой. Все прошло кроме горла, оно то болит, то нет, я не скажу, что больно глотать, нет, но оно как бы саднит что ли, лимфоузлы не увеличены, но не очень приятно когда проводишь рукой по шее. Не нравится с левой стороны какая то белая штука, которая никак не выполаскивается и не проходит. Температура то 36.8 то 36.9. И закладывает левая ноздря.И все это удовольствие длится уже 3 недели. Все это время, я полоскаю, рассасываю и пшикаю горло, всем тем, что написала выше.Помогите, что с этим делать? Какие анализы пройти? Нужен ли очный прием врача, либо можно как то справится своими силами? Если своими силами, что еще можете порекомендовать для лечения?

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Укажите на фото что конкретно вас беспокоит в горле?

Есть ли выделения из носа или по задней стенке глотки? Есть ли головные боли?
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила еще фото и отметила. Не нравится вот эта белая штука, которая не убирается никак, и задняя стенка гортани не нравится, из носа ничего, голова болит
Детский ЛОР, ЛОР
На левой миндалине больше похоже на рубец слизистой оболочки после перенесенного ранее воспаления миндалины

Головная боль усиливается при наклонах головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, да, есть такое. Да вообще голова постоянно болит
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для оценки наличия воспаления.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке глотки у вас увеличенные лимфоидные фолликулы
У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Стекания слизи по задней стенке глотки?