Консультация инфекциониста /

Отклонение от нормы при анализе на shigella — вопрос №2057008

Сдавал в конце февраля кровь на инфекции. Один показатель, отклонение от нормы, Shigella sonnei (РПГА) 1:100. Инфекционист сказала, что ничего страшного, возможно когда-то перенёс в лёгкой форме и такой остаток незначительный. А вот гастроэнтеролог из больницы Логинова сказал, что по протоколу мне должны были назначить через 3 - 4 недели повторный анализ. За это время инфекция должна была полностью исчезнуть. А вот если она осталась или чуть больше стала, то возможно у меня протекает в лёгкой форме, либо я могу быть её переносчиком. Недавно анализ пересдал и показатель всё ещё 1:100. Подскажите, необходимо делать какие-то действия по результату анализа? Надо это лечить или действительно, показатель слишком мал и не стоит обращать внимания? Остальные инфекции всё "отрицательно".

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, подагра, псориаз, простатит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Данный показатель лишь указывает на перенесенный шигеллез в прошлом, Ваш инфекционист прав. Антитела могут длительно циркулировать в крови, при лечении на них не ориентируемся.
Контролировать анализ не нужно, сдавать дополнительно ничего не требуется. Лечение не показано.
Врач УЗД, Инфекционист
Илья, здравствуйте! В связи с чем Вы обследовались?
Вам инфекционист всё правильно сказал, антитела - это иммунный след, показатель того, что Вы когда-то с этим возбудителем встречались. Нарастания титров нет, это исключает недавнюю или текущую инфекцию, ничего делать не нужно, антитела могут сохраняться много лет после перенесённого заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Я долго обследовался, писать много слов) Пол года или даже немного больше. Больница Логинова была последняя инстанция. Окончание обследования было, подозрение на целиакию. Один из анализов был с сильным отклонением. Делали гастроскопию с биопсией и врач так же назначил анализы на несколько инфекций, т.к. я их ранее не сдавал, а прожил год в Азии. По результату всех обследований и лечения, целиакии нет, есть обострение гастрита, незначительные очаги эрозии. Хелекобактери пролечил. Кишечник в порядке. Есть плохая усвояемость углеводов. Прописали соблюдать, но не строго fodmap диету. И есть проблемы с головой, "расстройство адаптации". В этом направлении и лечусь. И вот был один показатель под вопросом, о котором я и спросил. Чтобы уж добить до конца! Благодарю за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте. Вы являетесь носителем шигеллы, вам нельзя работать где происходит приготовление, хранение, транспортировка пищи и воды в течении 6-24 месяцев, пока у вас есть данный титр
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не инфекция, а ваш иммунный ответ.
Если посев кала отрицательный причин для волнения нет