Консультация детского хирурга /

Анальная трещина, кровь при походе в туалет. — вопрос №2057107

Добрый день. Больше месяца ребенка 9 лет мучает анальная трещина кровь при походе в туалет. Были у хирурга выписал на 7 дней свечи метилурацил. Гастроэнтеролог выписал фролакс на 1 месяц по 1 пакетику. После курса свечей , крови не стало, не было около 4 дней. А сегодня опять , совсем не много. Не чешется, только немного шипит при походе в туалет. В конце февраля было покроаснение вокруг ануса и на ягодицах с прыщами с белой головкой, пролечили пимафуцином, все прошло через 5 дней. Через 10 дней заболел паравовирус 19. и в это время начались проблемы с трещиной. Сейчас трещины не увидела, а кожа вокруг ануса красная и как будто слезла. Фото прикрепила. К какому врачу идти и чем лечить? Какую кровь сдать? От паразитов пропивали таблетки в середине марта.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Соскоб на грибок без нанесения наружных препаратов сдайте
Потом при отрицательном анализе крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Если анализ будет положительным,то после курса пимафукорт перейти на крем клотримазол 2 р в день ещё 10 дней
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо. Может ещё слать кровь ?
Клиент
Марина Геннадьевна, из за грибка тоже может быть кровь при походе в туалет ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кровь может быть,
Кожа поражена.
Сдайте на грибок только соскоб
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это дерматит перианальный с присоединением грибковой инфекции, бактериальной
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
- баксет форте 1 кап 2 раза в день месяц
Клиент
Виктория Николаевна, из за этого может кровить при походе в туалет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Слизистая воспалена и рвется
Кал плотный может быть
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Клиент
Виктория Николаевна, посмотрите пожалуйста анализ крови сдавали сегодня.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления перианального дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Бепантен 2 р в день на 2-3нед.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Свободное нижнее белье.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, глюкозу,кал на яйца глист и простейшие(парасеп метод).
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. А с чем вообще это может быть связано. У сына даже в груднячковом возрасте проблем не было .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! 3дня мало необходимо продолжать до 7 дней точно, а далее перейти на клотримазоли бепантен на 10дней.
Если повториться необходимо проверить ферритин, ттг, глюкозу,кал на яйца глист и простейшие(парасеп метод)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Чаще изменения ЖКТ, питание, вирусные инфекции.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а нужно что то для жкт пропить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на 14дней.
Как проходит лечение?
Клиент
Татьяна Сергеевна, 3 дня мажу пимафукортом и продолжаем пить фролакс. Крови в эти 3 дня не было. По виду стало лучше. Фото прикрепили. Переживаю что как только перестанем мазать и пить фролакс все начнётся снова. Где найти причину?
Клиент
Татьяна Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализ крови сдавали сегодня.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Извините за задержку ответа, но я отвечала ранее, а не увидела.
По анализам все хорошо, изменения сейчас связаны с перианальным дерматитом.
Как ваши дела сейчас?
Клиент
Татьяна Сергеевна, я не увидела, Спасибо за ответ. Иногда прям вообще отлично выглядит, иногда чуть коасноватая. Но лучше. Тогда ещё 2 дня пимафукорт, а потом клотримазол начнём. Надеюсь все обойдётся. Сдали ещё анализы крови на гельминтов но он готовится 7 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все же продолжать Пимафукорт до 10 дней точно, тонким слоем, чтобы избежать рецидива
Клиент
Татьяна Сергеевна, а клотримозол, после как закончим пимафукорт?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, как закончится Пимафукорт, для профилактики крем клотримазол использовать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое