Консультация проктолога /

Можно ли ставить микролакс на 6й день после удаления гемороидальных узлов. — вопрос №2057111

добрый день. 6й день после операции по удалению 3х гемороидальных узлов ( внешний). раны ещё кровоточат. в туалет хочется но не выходит. как будто кал очень плотный. можно ли использовать для размягчения микролакс. не повредит ли раневым поверхностям?

Возраст: 47

Хронические болезни: ЖКБ.Хр.калькулёзный холецистит. ремиссия . ДДЗП

Хирург
Здравствуйте, Дмитрий.
Микролакс не нужно использовать, соли, которые содержатся в препарате негативно будут влиять на п/о раны.
Свечи Натальсид 1св утро и вечер и после дефекации 10дн.
Ванночки с розовым раствором марганцовки утро и вечер, сидеть в теплом растворе 10мин, далее обработайте мирамистином , мазь левомеколь на повязку. Перевязки 3-5р.д.
Вместо туалетной бумаги подмываться
Детралекс1000мг 1р.д 2мес
Транексам 500мг 2р.д 3дн, если кровит интенсивно. Если нкт, то не нужно
Диета, стол 3 по певзнеру.
Для мягкого стула - Форлакс 1пак 2р.д (допустимо 2пак 2р.д) 1мес.
Если акт дефекации болезненный мазь релиф адванс перед дефекацией на область ануса и анальный канал

Будьте здоровы!