Консультация диетолога /

Как убрать жир при диабете с учетом приема лекарств — вопрос №2057140

сколько пищи необходимо для заедания таблеток при 3-х разовом применении их, нужно снижать вес, но не знаю каким образом

Возраст: 67

Хронические болезни: гипертония, диабет

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Не совсем пойму вопрос.

У вас какие таблетки назначены? И их нужно 3 раза принимать после еды?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день! статины, кроворазжижающие, от давления, диабета, мне нужно знать минимальный объем для разового заедания (корочка хлеба или 200 гр. каши и т. д.)
Клиент
Надежда Яковлевна, в основном, после
Клиент
Надежда Яковлевна, чтобы желудок о лекарств не пострадал
Терапевт, Диетолог
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления (может быть салат, или гарнир на пару/запеканка и т.д.

¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой), цельнозерновой хлеб/хлебцы

¼ тарелки – животный белок (рыба, птица, мясо, яйца, кисломолочка)

Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)

На ужин – все тоже самое, только убрать сложные углеводы.

Для снижения веса не нужно голодать и корочки есть)
Клиент
Надежда Яковлевна, извините, но я стпросил о другом: какой емкости перекус должен быть перед приемом таблеток для сохранения желудка
Терапевт, Диетолог
Должно быть три приема пищи, а не перекусы
Терапевт, Диетолог
И таблетки если трехкратно пьются- то они (большинство) после этих трех приемов и принимаются