Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствуют месячные — вопрос №2057156

Добрый день! Последние месячные были в июле 2023 г., после принимала фемостон конти. На приеме в феврале 2024 г. врач гинеколог-эндокринолог назначила эстрожель (сказала, что начнутся месячные) и затем на 16-25 день цикла принимать Утрожестан. С 14 03.2024 перешла на Эстрожель, менструального цикла нет так и нет. Как быть? Что принимать дальше?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Вам необходимо пройти уши органов малого таза , для оценки состояния эндометрия.
Клиент
Екатерина Сергеевна, на УЗИ эндометрий 7
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Наталья, после утрожестана делали перерыв в приеме эстрожеля?
Клиент
Екатерина Сергеевна, эстрожель начала с 14 марта 2024 и до сих пор только его наношу. Утрожестан не принимала, так как жду наступления месячных, чтобы на 16-25 день цикла, как назначила врач, принимать утрожестан. Цикла нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Наталья, добавьте утрожестан на 10 дней, после его отмены начнется менструация.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть эстрожель ежедневно без перерыва принимать, а Утрожестан на 10 дней?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Утрожестан 200 мг 10 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, эстрожель без перерыва ежедневно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Эстрожель можно оставить на время менструации.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Это ответ другого врача: "Да, Эстрожель без перерыва принимаете. Как только Вы заканчиваете принимать утрожестан, начинаете только Эстрожель и это условно Вы считаете первым днем цикла и от него снова начинаете отсчет." Как же все-таки быть? Напишите пожалуйста схему приема препаратов в моей ситуации
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Так, чтобы Вы не запутались: эстрожель -это эстроген, который убирает симптомы приливов.его наносить ежедневно. Цикл формируете условный, и формируете его прогестероном (утрожестан), он нужен только 10 дней. Все 10 дней у Вас эстрожель и дополнительно утрожестан. Через 10 дней остается только эстрожель, и должна начаться менструация. В момент менструации эстрожель продолжаете наносить и отсчитываете 16 дней от первого дня кровянистых выделений, на 16-17 день опять добавляете утрожестан на 10 дней. Делаете так - это схема циклическая.
Сколько нажатий у Вас эстрожеля?
Клиент
Екатерина Сергеевна, два нажатия
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если в течении 5 дней менструация после утрожестана не начнется, снижаете дозировку до 1 нажатия.
Клиент
Екатерина Сергеевна, снизить до тех пор пока не начнется?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Верно, начинается менструация и сразу возвращаете прежнюю дозировку. Вполне вероятно, что этого не потребуется. Но , чтобы Вы не растерялись , я Вам написала что делать в такой ситуации.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам огромное за подробную информацию! Можно Ваше мнение? Что лучше фемостон или Эстрожель с Утрожестаном? Я начиталась, что от утрожестана с печенью проблемы могут быть серьезные, а от фемостона я полнеть начала
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам огромное за подробную информацию! Можно Ваше мнение? Что лучше фемостон или Эстрожель с Утрожестаном? Я начиталась, что от утрожестана с печенью проблемы могут быть серьезные, а от фемостона я полнеть начала
Акушер, Гинеколог, Маммолог
За печенью нужно в любом случае следить , все гормоны метаболизируются через нее. Поэтому АЛТ, АСТ, билирубин, белок, щелочную фосфатазу, холестерин, глюкозу , нужно периодически сдавать. Я предлагаю такую схему сдачи крови: через 1 месяц после приема, затем через 3 месяца и если все хорошо, то раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо еще раз за подробную информацию!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Наталья, рада Вам помочь!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько нажатий Эстрожель использовали?
Клиент
Екатерина Владимировна,
Клиент
Екатерина Владимировна, Два нажатия
Акушер, Гинеколог
Получается с февраля Вы начали только Эстрожель (сколько дней?), после к Эстрожель добавили утрожестан с 16 по 25 день цикла, правильно?
Далее, не делая перерыв в приеме препаратов, начали снова только Эстрожель?
Клиент
Екатерина Владимировна, эстрожель начала с 14 марта 2024 и до сих пор только его наношу. Утрожестан не принимала, так как жду наступления месячных, чтобы на 16-25 день цикла, как назначила врач, принимать утрожестан. Цикла нет.
Акушер, Гинеколог
Вы не правильно поняли схему, либо Вам не правильно объяснили.
Только от Эстрожель менструация не придет.
С сегодняшнего дня добавляете утрожестан по 200 мг в сутки 10 дней, после только Эстрожель. И вот уже после отмены утрожестана у Вас может быть менструация.
Клиент
Екатерина Владимировна, то есть эстрожель я использую всегда без перерыва? После 10 дней приема Утрожестана придут месячные , потом уже отсчитывать от начала цикла для последующего приема Утрожестана?
Акушер, Гинеколог
Да, Эстрожель без перерыва принимаете.
Как только Вы заканчиваете принимать утрожестан, начинаете только Эстрожель и это условно Вы считаете первым днем цикла и от него снова начинаете отсчет.
Клиент
Екатерина Владимировна, если у меня нет месячных с июля 2023 года, как правильно называется мое состояние?