Консультация педиатра /

Анализ крови ребенка 13 лет и плохое самочувствие — вопрос №2057262

Здравствуйте! Около месяца назад дочь стала жаловаться на быструю утомляемость (связывали с учебой), иногда кружилась голова, иногда подташнивало. Вчера сдавали анализы крови. Хотелось бы прояснить, с чем может быть связано, и к кому теперь обращаться очно? Благодарю!

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день
Анализы пока не прикрепились
Питание у ребёнка полноценное?
На свежем воздухе проводит время?
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, сейчас прикрепила. Питание, действительно, стало хуже, поскольку с одних занятий бежала на другие и так более, чем месяц, заставить хорошо покушать практически невозможно( со сном все хорошо, более 8 часов. На воздухе проводит время сейчас часто, а вот зимой похуже было.
Педиатр
По анализу в целом ничего критичного нет, видно что ребёнок мало пьет воды, повышение холестерина бывает в момент активного роста (в период вытяжения). Поэтому конечно это ничего страшного.
А вот недостаточный витамин Д, нужно поднимать. Сейчас дозировка 3000 МЕ (это 6 кап) Вигантола. Терапия не менее 1,5-2,5 мес. Далее контроль анализа и если поднялся уже прием профилактической дозировки 1000 МЕ.
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю! А Вигантол же масляный, верно? он не повлияет на холестерин? Мне в свое время очень сильно подняло холестерин прием омеги, потому интересуюсь)
Педиатр
Нет нет, холестерин для подростков, не так важен как для взрослых. Дети растут, много тратится энергии для роста, развития. К тому же нормы указанные в бланках они взрослые! Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

По биохимии все в порядке, за исключением холестерина, нужно корректировать питание.

Какой режим дня у ребенка?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, Питание, действительно, стало хуже, поскольку с одних занятий бежала на другие и так более, чем месяц, заставить хорошо покушать практически невозможно( со сном все хорошо, более 8 часов. На воздухе проводит время сейчас часто, а вот зимой похуже было. Меня волнует железо - откуда превышение может быть. По холестерину вижу, нужна явно диета.
Педиатр
Не переживайте! Железо в норме до 29. Тут все в порядке.

Так же имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК воспаления нет.
Тромбоциты до 500 норма.
Эозиноцилы увеличены в относительных цифрах, что может свидетельствовать о паразитах, либо аллергической реакции . Рекомендую сдать кал методом обогащения.
По БХ критичных изменений нет. Но снижен вит Д.
Нужна лечебная доза 3000 МЕ на месяц с последующим контролем уровня .
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте, благодарю! У нас аллергик, сейчас весна и реакция есть, конечно(
Педиатр
Значит эозинофилы на это среагировали.
В остальном все допустимо. Витамин Д скорректировать.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть дефицит витамина Д, это может быть причиной утомляемости, нужно начать прием аквадетрим или вигантол по 3000 ме/сут это 6 капель в течение 45 дней, затем пересдайте анализ, если уровень витамина д будет выше 30, то переходите на профилактическую дозу 1000 ме/сут длительно, летом в том числе.

Также есть повышение холестерина, это чаще всего связано с питанием, нужно ограничить употребление жирного, жареного, мучного и сладкого.

По общему анализу крови
Эритроцитарные индексы, эритроциты, гемоглобин в норме, железо ферритин в норме- анемии и дефицита железа нет.
Есть небольшой тромбоцитоз- чаще всего связано с недостаточным питьевым режимом, нужно пить воду из расчета 40 мл/кг в сутки.