Консультация проктолога /

Повтор анальной трещины? — вопрос №2057299

Добрый день, уважаемые доктора! Помогите,пожалуйста, понять мне, что такое происходит с организмом? Ровно год назад совместно с проктологом быстро вылечили острую анальную трещину с помощью свечек и мази «постеризан форте», также ванночки и диета не большая. За этот год , я успела успешно отходить беременность и родить ребёнка. Кормлю грудью! Диета сейчас определенная: не ем жареное, острое, соленое, копченое, и тд. Сейчас опять начались проблемы. Боли при дефекации и после. Сегодня к боли добавилась пульсация. И при легкой потуге, вот эта «красота» вылезает , на фото видно . Это узлы или шишки при геморрое или что это ? Почему со мной это происходит? Не могу понять причину!И чем лечить так, чтобы забыть об этой беде?
Аллергии на препараты нет!
Кормлю грудью малыша!
Сейчас есть в наличии мазь и свечи «постеризан форте»

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Елена
Запоры не беспокоят? Кал плотный? Стул с кровью?
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте ! Кал по разному , как и запоры иногда бывают. Особенно были на последних месяцах беременности и акушер-гинеколог сказала, что можно свечи с глицерином, свеклу есть и кефир пить. Кровь немного есть. Пару раз было такое, что капнуло капелька в воду унитаза.
Хирург
По фото обострение внутреннего геморроя 1ст, также нельзя исключить острую анальную трещину.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Флебодиа 600 мг 1р.д 1мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи Прокто-гливенол 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку и после дефекации. Интервал между введением свечей (натальсид и прокто-гливенол) 2часа
- мазь постеризан 2р.д на область ануса и в в анальный канал 3недели
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться .
Все препараты можно при гв
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, а каково Ваше мнение, что же провоцирует данную болезнь и как избежать хронических состояний /обострений/ хирургических вмешательств?
Хирург
Елена, в данной ситуации необходимо исключить воспаление в толстом кишечнике, оно может быть фоном для формирования трещин
Рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп.
Также необходимо добиваться мягкого стула. Не должно быть запоров и поносов
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, доброе утро. Я поняла все! Спасибо за Ваши ответы.