Консультация хирург-стоматолога /

Боль при личении альвеолита — вопрос №2057846

10 апреля был удален сложный зуб мудрости в челюстно лицевом госпитале- лежал горизонтально. Выпиливали кость, наложили швы. В одном месте ближе к горлу долго не могли выпилить, было очень больно даже при заморозке. В итоге на 3 день боль усилилась. Поставили альвеолит. Сгустка не было- я его не выполаскивала. Долго было кровотечение в день удаления и при удалении видимо был перегрев кости тк пахло паленым. Сегодня 8 день после операции. С 3 дня через день хожу в поликлинику- кладут турунду с йодом. Боли адские, лучше не становится (только отек и гематома ушли). 5 дней пила антибиотик, постоянно пью немесил, пью омез, но уже болит желудок. Делаю ваночки из мирамистина/хлоргексидина Стоит ли идти в платную стоматологию? Боль отдает даже в горло. В поликлинке говорят приходите менять турунды, боль это нормально.

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйт
Вам снимок контрольный делали после удаления?
К сожалению,при альвеолите боли могут быть длительно и заживление
Опишите подробнее боль,она в лунке именно или по челюсти расплывается?рот открывается без щелчка ,/хруста?
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Делали кт. Вроде там ничего не оставили. Боль по челюсти отдает в ухо и горло. Именно по кости прям. И в лунке, ближе к горлу там где долго пилили зуб
Клиент
Виктория Алексеевна, рот открывается нормально, без щелчков. Как отек прошел так и рот стал открываться.
Стоматолог
В области нижних зубов проходит неов,возможно с удлением немного поврежили его волокна,что может давать боль
Но если удаление было таким травмтичным и еще альвеолит,то заживать будет долго
К сожалению,только по описанию,невозможно сказать,что конкретно у вас,поэтому обратиться на очный прием к другому хирургу,конечно,стоит
Нимесил из всех обезболивающих не так сильно влияет на желудок,на другие менять не стоит,будет хуже
Клиент
Виктория Алексеевна, то есть сильная боль без улучшения это нормально и у меня там никакой остеомиелит не разовьется?
Стоматолог
При альвеолите долго рана заживает,неделя-это может быть не предел,по факту кость без какой либо защиты,туда попадают раздражители,пища,реагируют нервные окончания от удаленного зуба
Остеомиелит-это другое осложнение,перед ним много этапов других должно быть
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое.
Стоматолог
Здравствуйте,
в частной клинике скорее всего создавать новый сгусток уже не возьмутся,т.е.эдать чуда от врача из частной клиники не стоит.
Лучше вести пустую лунку под специальным лекарством, чаще всего содержащим йодоформ, эвгенол( если врач считает, что создавать новый сгусток чревато осложнением). Пустая лунка заживает в 1,5-2раза дольше,чем под сгустком.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает и Дентинейлнатура( в течениенедели). Следите, чтобы в лунку не забивалась пища, в крайнем случае, вымывайте теплым антисептиком из шприца,загнув иглу(на поршень сильно не давить)
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото лунки, возможно даже легче сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования после удаления Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-5 дней и даже дольше при сложном удалении это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Но если на восьмой день ситуация не поменялась к лучшему ,нужно разбираться ,что происходит . Видимо при лечении альвеолита ,что -то пошло не так.Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму. Нимесил и другие НПВП можно принимать не более 5 дней, антибиотики надо принимать, под прикрытием пробиотика, например линекс, чтоб не было дисбактериоза.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.