Консультация нейрохирурга /

Сосудистый шум в ухе — вопрос №2057877

Здравствуйте, прошу вашей консультации.
Несколько лет назад у меня появился шум в правом ухе, пульсация в такт с биением сердца. По назначениям от врачей делала МРТ головного мозга, Узи бца, МРТ прилагаю, по узи было только расширение височной артерии. Выписывали уколы сосудистые, ничего не изменилось. И я в общем смирилась с этим шумом и стала жить с ним. Этой зимой переболела сначала гайморитом, потом фронтитом, и по рекомендации отоларинголога сделала кт околоносовых пазух и кт височных костей. Про пазухи мне доктор все объяснил, а по поводу кт височных костей сказал сделать МРТ венографию с контрастом и обратиться к нейрохирургу . Напугал что по результатам кт у меня что то не хорошее с венами в голове, предположительно я перенесла что то страшное и это привело к таким последствиям.. Проконсультируйте пожалуйста и подскажите что мне делать дальше, столько денег отдано на эти обследования, хочется понимать четко что к чему!
Благодарю!

Возраст: 33

Нейрохирург, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Подобный шум может давать артерио-венозная фистула. Для её исключения лучше выполнить церебральную ангиографию.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Николаевич, благодарю за быстрый ответ, а что скажите про заключение кт?
МРТ венографию делать не нужно?
Нейрохирург, Хирург, Онколог
На кт искали патологию внутреннего уха и не нашли. Мр-веногоафию сделать можно, но во-первых, нужен хороший аппарат не менее 3Тл, а во-вторых, мелкую фистулу можно не определить.
Клиент
Андрей Николаевич, а что значит латеропозиция правого сигмовидного синуса с предлежанием к заднему отделу антрума?
А фистула про которую вы пишите, это опасно?
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Это просто смешение синуса, вариант развития. Наличие фистула не опасно, редкое осложнение - кровоизлияние.