Консультация проктолога /

Геммороидальный узел — вопрос №2057927

Здравствуйте! Начал беспокоить геммороидальный узел. Кровит, болит, при дефекации. В состоянии покоя побаливает. Очень давно было такое, но прошло быстро и не беспокоило. А сейчас вот такое. Фото прилагаю. Неудобно идти к врачу, стыдно. Чем помочь в домашних условиях, можно ли облегчить течение болезни. Спасибо. У меня сидячая работа и в последнее время страдала вздутиями живота и запоры частые.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте!
Рекомендую пройти комплексное лечение:
• Рекомендовано избегать запоров; физических нагрузок; переохлаждений; бани; сауны; исключить длительные нагрузки: поднятие тяжестей, нагрузка на пресс, статические сидячие и стоячие нагрузки, при длительном сидении – ходьба, легкие упражнения.
• При наличии запора: принимать Форлакс 1 пакетик, 2 раза в день (1 пакет во время завтрака, 2 пакет – во время обеда). Принимать с целью нормализации акта дефекации и исключения механической травматизации геморроидальных узлов и слизистой анального канала, анодермы (к препарату не возникает привыкания).
• Соблюдение диеты (стол №3 по Певзнеру): исключение острой, жирной, копченой пищи, специи, кофе, крепкий чай; исключить алкоголь. Обильное питье (2-2.5 литра в сутки).
• Сидячие ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета, температура 37.0 градусов, по 10 минут 4-6 раз в день в течение 5-10 дней. Или с раствором Ротокан (или местные аппликации с раствором Ротокан).
• С целью коррекции микроциркулярных расстройств и нарушений гемореологии комбинированные флеботонические препараты (любой препарат на выбор): детралекс (схема: 1000 мг х 2 раза в течение 4 дней, затем 1000 мг х 2 раза в течение 3 дней, затем по 500 мг – 2 р/д, курс 30-60 дней) ИЛИ Таб. Флебодиа 600 мг (схема: по 600 мг х 3 раза в день, в течение 7 дней, во время еды, затем по 600 мг – 1 раз в день, в течение 30-60 дней), данный препарат ограничено разрешен в II и III триместрах беременности, при грудном вскармливании.
• С целью купирования болевого синдрома системно (любой препарат на выбор): метамизол натрия (анальгин, баралгин) по 1 таб. 2-3 раза в сутки ИЛИ парацетамол (парацетамол, панадол, эффералган) по 1 таб. 2-3 раза в сутки ИЛИ комбинированные препараты [парацетамол + кофеин] (солпадеин, пенталгин, цитрапар, пиралгин) по 1 таб. 2-3 раза в сутки ИЛИ нестероидные противовоспалительные средства (кеторолак, кеторол, кетанов, долак, ксефокам) по 1 таб. 2-3 раза в сутки.
• Для местного тромболитического эффекта гепарин натрия: мазь (гепариновая мазь), суппозитории (нигепан, гепатромбин Г) по 1 свече х 2 раза в сутки 10-14 дней, или гель Детрагель – 2-3 раза в сутки,местно.
• С целью гемостаза местно суппозитории: фенилэфрина гидрохлорид (релиф) ИЛИ натрия альгинат (натальсид) по 1 свече 1-2 раза в день 10-14 дней,
• При неэффективности: таб. этамзилат (дицинон) 250 мг - 2 таблетки х 2-3 раза в день, 3 дня.
• Для местноанестезирующего, анальгезирующего, противовоспалительного эффекта - местно мазь для местного применения и суппозитории: топические глюкокортикостероиды + лидокаин (Ультрапрокт, Ауробин, Релиф ультра, Проктоседил,), фенилэфрина, буфексамака (Проктозан, Релиф) 2-4 раз в день в течение 5-10 дней. Перед применением дефекация, гигиеническая обработка зоны промежности.
• Проводить санацию (обработку) геморроидального узла раствором хлоргексидина или мирамистин 3 р/д, прикладывать марлевую салфетку с мазью левомеколь или мазью офломелид (имеет в составе местный анестетик – лидокаин).
В случае, если узел начнет кровить– мазь Метилурациловая 10% - местно, 2 р/д.
• После дефекации: использовать влажные салфетки или применять гигиенический душ (прохладная вода); исключить применение туалетной бумаги. После каждого стула – ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета или с раствором Ротокан.
Настоятельно рекомендую очное обращение к колопроктологу с решения вопроса об оперативном лечении.

Основное лечение геморроя - операция.
Хирург
Здравствуйте, Дмитрий.
По симптомам и фото можно предположить что это анальная трещина. Над ней не узел, это гипертрофированная перианальная складка. В данной ситуации радикальное лечение только хирургически.
На данный момент, чтобы купировать обострение, По лечению рекомендации будут следующие
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Далее через 2ч утром и вечером.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.+гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Примерная схема следующая :
8:00 св постеризан +гель релифипин
10:00св релиф адванс и мазь постеризан
Вечером в той же последовательности

Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо, а без хирургического вмешательства можно с этим жить?
Хирург
Дмитрий, можно, но это образование подвержено постоянной травматизации, поэтому я считаю безопаснее удалить