Консультация инфекциониста /

Сомневаюсь в стерильности осмотра гинеколога — вопрос №2057952

Была на осмотре у гинеколога. Не увидела сменила ли она перчатку после пациента, который был до меня. Теперь переживаю чем можно заразиться в том случае, если врач все таки не сменила и проводила нам осмотр в одной и той же паре перчаток. Между осмотрами прошло около 5 мин.
Можно ли так заразиться от влагалищных выделений другой пациентки?
Сколько по времени ВИЧ живет на открытом воздухе во влагалищном секрете и крови?
А что если на перчатке остались остатки крови прошлого пациента ? Можно ли заразиться?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Врач однозначно сменил перчатки, поэтому заражение чем либо исключено. Допустим что не сменил, тогда необходимо сдавать весь спектр анализов- вич, гепатит, иппп через 6 недель от контакта
Клиент
Алексей Александрович, то есть вич может выжить на открытом воздухе во влагалищном секрете примерно 5 минут ?
Инфекционист
К сожалению, да. Но чтобы развеять свои сомнения вы можете сдать через 6 недель от контакта анализ крови методом Ифа 4 поколения на вич
Клиент
Алексей Александрович, я слышала, что есть тесты, которые делают спустя 2 недели, они недейственны ?
Инфекционист
Действительны, но только через 6 недель. Сейчас рано делать тест, будет недостоверным
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если врач преступник то незначительный риск есть.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если проводить осмотр одними перчатками то риск конечно быть может, даже небольшой
Но дело в том, что перчатки снимаются сразу после осмотра, так как на них выделения и делать дальше какую-то работу не представляется возможным
Клиент
Ирина Владимировна, я читала, что в случае, если вещество уже высохло (кровь и др. выделения), то заразиться невозможно, так ли это?
Инфекционист, Гепатолог
От засохшего материала нельзя заразится Вич, гепатитом с, иппп
Есть небольшой риск по гепатиту Б
Клиент
Ирина Владимировна, получается, что если выделения на перчатках высыхают, то даже при осмотре допустим второго человека в этих же перчатках (включая пальпацию внутри) возможно заразиться только гепатитом б ? вич и гепатит с не передается? или при соприкасании со слизистой этого засохшего материала заражение вич и геп. с становится снова возможным?
Инфекционист, Гепатолог
В засохшем материале вирус погибает
Да, только гепатит б может сохранять активность в засохшей материале
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, для успокоения нужно сдать через 6 недель анализ на вич и гепатиты? или гепатит не покажет через 6 недель?
Инфекционист, Гепатолог
Вич 6 недель
А HbsAg, антиHCV 6 месяцев
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, сколько вич живет в принципе в влагалищных выделениях на открытом воздухе ? информация в интернете разнится, многие пишут, что несколько часов (и то информация в основном про кровь) а про выделения почти никакой информации.
от гепатита я привита с детства
Клиент
везде написано, что вич не передается бытовым способом, а только половым путем, но я не понимаю можно ли считать такой обмен влагалищными выделениями половым путем (простите за глупый вопрос). понятно, что нельзя заразиться от прикосновения с кожей/одеждой и тд, но возможно ли заражение через слизитую влагалища при попадании таких вот "высохших" выделений))
Инфекционист, Гепатолог
Если выделения свежие и их много, то риск до 1% может быть
Вне организма вирус живет несколько минут
В засохшем материале погибает
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо что объяснили!