Консультация рентгенолога /

Частота проведения рентген исследований — вопрос №2057992

Здравствуйте! Ребёнку 2 года. В течение года проводилось 4 рентген исследования разных частей тела (грудная клетка, череп).Из ответов специалистов поняла, что это Не опасно, но в течение этого же года было ещё 5 перелётов по 2 часа. Помогите, пожалуйста, расчитать Не опасно ли это для такого маленького ребёнка, т.к. Не предполагала, что перелёты на самолёте несут такую же лучевую нагрузка, как рентген, а может и больше.

Возраст: 40

Рентгенолог
Здравствуйте, никаких последствий ни от проведенных рентген исследований, ни от перелетов не будет. Полученные дозы там минимальны.
Клиент
Андрей Валерьевич, могу я у Вас уточнить, вы раньше отвечали, что Не более 6 рентген исследований в год, а с перелетаии у нас получается 9? Или все-таки перелеты Не считать? И вы писали, что допустимая доза - 10м3 в год. У нас получается меньше? Немного Не разобралась с цифрами...
Рентгенолог
Перелет не считается, а доза при исследованиях у вас вышла ну максимум 1 мЗв
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо большое!!!
Рентгенолог
Здравствуйте, Ирина.
Давайте посчитаем:
1) рентгенография органов грудной клетки - 0,02-0,1 мЗв.
2) рентгенография черепа - 0,1-0,2 мЗв.
3) доза облучения при полете на самолете зависит от высоты и времени полета. Считается, что средняя лучевая нагрузка раз в 30 больше, чем на поверхности земли и составляет порядка 0,003 мЗв\час, то есть ~0,03 мЗв при 10 часовом полете.
И того выходит меньше 0,5 мЗв, что считается безопасным даже для маленького ребенка.
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо большое! Можно ещё один вопрос? Извините за настойчивость. Скажите, пожалуйста, а, если в цифрах, то получается, что допустимо - до 10 м3в, а у нас ориентировочно - 0,5 м3в? Правильно я поняла?
Рентгенолог
Нет стандартизированной рекомендованной допустимой лучевой нагрузки для лиц детского возраста, но существуют литературные источники, где описывают, что доза облучения для детей младшего возраста не должна превышать 1/5 от взрослой, то есть ~10 мЗв/год.
У вам ~0,5 мЗв, что в 20 раз меньше описанной. Это малые значения.
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо Вам большое!!!
Рентгенолог
Здравствуйте.

Нет, никакой опасности это не несёт.

Будьте спокойны и соблюдайте все рекомендации лечащего врача, спокойно проходите все назначенные исследования.
Клиент
Александр Геннадиевич, благодарю Вас!