Консультация андролога /

ФСГ повышен — вопрос №2058201

Возраст: 47 лет
ТТГ 1.57 мЕд/л 0.4 - 4
ФСГ 13.56* мМЕд/мл 0.95 - 11.95 - ПОВЫШЕН
ЛГ 6.28 мМЕд/мл 1.14 - 8.75
Эстрадиол 59 пмоль/л 40 - 161 НИЗКИЙ???
Тестостерон 26.36 нмоль/л 8.9 - 42
ГСПГ 46.7 нмоль/л 16.2 - 68.5
Свободный тестостерон 25.5 пг/мл 9.57 - 40.6
ИСТ- индекс своб.тестостерона 56.4 % 24.5 - 113.3
Пролактин 254 мЕд/л 73 - 407

Эстрадиол тоже низкий.

Более ранние анализы
8/7/23 - тестостерон 30 нмоль/л

Эстрадиол < 37* пмоль/л 40 - 161 - НИЗКИЙ
Тестостерон 28.06 нмоль/л 8.9 - 42.0
ГСПГ 61.2 нмоль/л 16.2 - 68.5
ИСТ- индекс своб. тестостерона 45.9 % 24.5 - 113.3

ФСГ ранее не делал.
Эстрадиол тоже вечно низкий или где то рядом с низом.

Почему ФСГ ушел вверх (хотя и незначительно)? Это что-то значит? Что проверить?
Из клиники, что-то "падает" в процессе периодически и есть снижение чувствительности головки. В принципе можно списать на психосоматику. Проблем в сфере отношений много и удовлетворенностью жизнью так себе. Но мало ли. Анксиолитики мне выписывали. Пропил - ноль эффекта. Вообще ничего не почувствовал. Музыка и то дает больше эффекта.
До нового года был очень активен в плане секса, легко мог 2 раза в ден. Каждый день. А потом все сломалось. По психологии много чего произошло, но вроде уже отпустило, но как-то не работает. Особенно надоело снижение чувствительности.
Чтобы "не падал" пробовал писть 5мг тадалафил. Работает. Даже 2.5 пил (это больше для снятия боли в мышцах после кача, помогает). Тоже работает. Но мне кажется чувствительность с ним еще хуже.
Еще ест странные онемения. Левая част шеи, правая рука внешняя сторона ниже локтя до кисти, левая част паха, иногда на кожу члена слева находит. Делал МРТ позвоночника шея и поясница. Ну ест проблемы, но ничего не пережато.

Физ параметры
ВОзраст: 47
Рост 180
Вес 82
Физ. активный. 10000 шагов в день макс, каждый день присяды с утяжелением, гиря, подтягивания, отжимания. В общем, все круто в этом плане.

Возраст: 47

Хронические болезни: варикоз нижних конечностей

Андролог, Уролог
День добрый. Проведение анализа гормонального фона важный первый шаг для оценки вашего мужского гормонального статуса. Но по единственному анализу нельзя делать выводы!
Следует пересдать тестостерон общий и свободный, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, а также вит.Д - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
Не открою тайн :) Важно вести здоровый образ жизни, включая здоровое питание, регулярные физические упражнения и надлежащий отдых. Вы сами описали все ваши по большей степени "психологические" проблемы.
И 2,5-5мг Тадалафила (минимальная, больше психологическая дозировка) подкрепляет этот факт.
ФСГ кстати склонно с возрастом повышаться, тем более на фоне стрессов.
Клиент
Дмитрий Владимирович, я пью 5000 ме д3 через день + K2MK7 с ним. Нагрузки у меня есть нормальные. Кач, бег, растяжка, гимнастика, ходьба - что нибудь каждый день. Питание мясное. Много мяса натурального и много жиров, включая рыбий.
Ну вот со сном беда, не получается высыпаться нормально. Только на выходных.
В общем, вы считаете, что это все психика?
Еще вот странное. Еще год назад эякуляция происходила мощно, выстрелом. Теперь чаще просто вытекает. Иногда на 3-4 см выброс и то.. редко.
Андролог, Уролог
В 47 сложно думать, что ты ещё молодой :) ситуация описанная вполне по возрасту
Клиент
Дмитрий Владимирович, ну не знаю. Во-первых это было не медленно угасание, а как-то резко. А во-вторых, тестостерон у меня по статистике примерно в районе 30-и летних, вроде не так и плохо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А половой партнёр у Вас постоянный? Мастурбация присутствует?
Клиент
Галина Александровна, есть жена (18 лет вместе), но есть недовольство ее физ состоянием и довольно много конфликтов по поводу ее верности и моей верности. Как-то всплыло многое из прошлых лет. Иногда и другие партнерши у меня иногда, разово, обычно платно, но это все очень скучно. На мастурбацию был поставлен запрет в начале 23-го. Это и то, что жена уехала после ссоры на долго и подтолкнуло к другим половым связям. Потом жена вернулась. Был супер секс до конца года, каждый день, по много раз в день даже, но ближе к концу года уже начались сбои, а потом я узнал о ее неверности в прошлом и вроде секс норм сохранился, ревность даже заводила, но "сбоев" стало больше. Стало очень сложно кончить, скорее просто после 10-20 минут может пропасть эрекция. Но и с другими так же теперь. Чувствительность головки может просто пропасть после введения через некоторое время. Недавно пришлось вернуть мастурбацию с визуальной стимуляцией, иначе я просто тотально неудовлетворен. При мастурбации чувствительность сохраняется, если не отвлекают, то эрекция или средняя (чуть мягковат) или сильная, плавает во время мастурбации, достижение оргазма гарантировано и в разумное время, причем он более яркий, чем в сексе. Сложно все. Где голова, где тело. Все связано, но я понимаю, что в основном в голове, но есть два момента. Почему пропадает чувствительность, тоже голова выключает по психологическим причинам? И если проблема с женой, то почему с другими тоже такая же беда? Секс из удовольствия в какую то проблему превратился.
Уролог, Андролог
Понятно. Больших изменений по гормональному фону нет. От мастурбации Вам нужно полностью отказаться. Рекомендую исключить воспалительный процесс - сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железа, ПЦР соскоб на все ИППП, пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, ПСА крови, УЗИ органов мошонки. Сдайте кровь на витамин В 12, ферритин, цинк.
Исключить алкоголь, курение. Соблюдать здоровый образ жизни, нормализовать режим дня, сон должен быть не менее 8 часов, за 2 часа до сна исключить просмотр телевизора, интернета. Должны быть ежедневные прогулки на свежем воздухе по возможности. По питанию - ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.