Консультация диетолога /

Расшифровка — вопрос №2058248

Помещения 16.01, 17.04.
Между ними пила воду каждый день 2+литра, до этого я вообще не заморачивалась, не соблюдала.

Но

1. Общая жидкость снизилась. 31,9 до 30,7 кг. Это как такое может быть? Меняется настолько долго?
2. Показывает жировую массу 20, процент жировой массы 32,3, это избыточный вес. Может быть такое?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Это биоимпеданс?
Прикрепите результаты, пожалуйта
Клиент
Надежда Яковлевна, выложила
Терапевт, Диетолог
а было 16 января измерение на этом же аппарате?
Терапевт, Диетолог
за 17.04 - жировая масса 20 кг, мышцы - 18,8 кг.
Пока преобладает жировая масса над мышечной - и ставится избыточная масса тела. Именно уже от вашего состава тела, т.е. избыток подразумевается жировой массы
Терапевт, Диетолог
мышечная масса и активная клеточная масса - белковая составляющая нашего организма, они на границах уже с саркопенией - дефицитом мышечной массы.
Терапевт, Диетолог
общая жидкость в организме - совпадает с тощей (безжировой массой).
В динамике посмотрю второй анализ.
Терапевт, Диетолог
Теперь сравнение:

Вы похудели на 1,8 кг, из них жировой массы - только минус 200 грамм, и 1 кг и 100 грамм - мышц.
Вывод - вы либо очень мало кушали, либо (что 100%) - в рационе было мало белка, в итоге жировая масса стоит на месте, а вы теряете мышцы.

Вы похудели, общая масса снизилась, а жировая масса практически нет - поэтому процент жировой массы ВЫРОС.
Клиент
Надежда Яковлевна,

Аппарат да тот же.

Да, мало кушали, потому что худели. Правильно.

1. Вопросы возникли почему белковая масса упала, я стала принимать коллаген, до этого не принимала. ?

2. Стала пить больше воды, до этого не пила. Почему тогда вода снизилась? Пьешь не пьешь одинаковая. Зачем пить? Может вода не та? Ну а может в показателях ошибка?
Терапевт, Диетолог
не могу сказать, почему упала белковая масса.
Точнее как - кушайте меньше, чем требуется организму, поэтому она и разрушается.
Спорт ежедневный?

Сколько белка за день кушаете?
Терапевт, Диетолог
ошибки нет, вы потеряли мышцы - в мышцах тоже вода. Пить нужно продолжать, мышцы нужно растить.
Клиент
Надежда Яковлевна, ещё не ем мясо. Но обязательно рыба есть всегда креветки.

Спорт раз в неделю два.

Белки если честно не знаю как их считать.

Ну ладно, в целом я поняла!
Терапевт, Диетолог
с креветками аккуратно - взлетит холестерин.

у вас должно быть порядка 80-90 грамм белка в день на ваш основной обмен.

Таблички можно посмотреть- в крупах, в рыбе сколько, яйцах, кисломолочке.
Ну грубо - 100 грамм гречки - 12 грамм белка.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
и жидкость ваша теряется, потому что ее много между мышцами, в жировой ткани ее немного, она из жира может образовываться.

И поэтому и общая жидкость, и внеклеточная жидкость падают, потому что вы теряете мышцы!!!

вам нужно пересматривать рацион своего питания, тут не только в воде дело.
Терапевт, Диетолог
Удельный основной обмен низкий очень, проверяйте витамин Д, оак и ферритин - скорее всего - там везде дефициты.
Клиент
Надежда Яковлевна, витамин д не проверяла, тоже стала принимать с января. Не повлиял.

Ферритин да низкий. Только сейчас стала принимать, он ещё не отразился.

Все равно очень странно…
Терапевт, Диетолог
ничего не странно, у вас дефицит белка в рационе, неправильно белок рассчитан вам для еды. Поэтому вы похудели за счет мышечной массы, это частая ошибка.
Воду в организме держит белок, раз он упал, и вода ушла.
Клиент
Надежда Яковлевна, а коллаген не тот белок? Не поможет? Нужно гречку?
Терапевт, Диетолог
в коллагене обычно надор аминокислот не полный, тогда уже лучше яичный протеин - он более полноценный.
Коллаген хороший стоит дорого, но не факт, что 100% усвоится. И там обычно по столовой ложке - это всего 15 грамм белка, не факт, что все усвоится.