Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №2058399

По назначению гинеколога сдавала кровь и гармоны.
Незначительно повышен соэ, пролактин и др гармон. Обязательно ли при повышенном монопролактине делать мрт.
Помогите расшифровать анализы и какие следующие шаги для выявления причин?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Пролактин повышен за счет активной фракции. МРТ желательно сделать.
На УЗИ малого таза есть изменения? Цикл регулярный?
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день. Цикл регулярный. По УЗИ все норм. Ставят только эндометриоз, наблюдать.
Как мне кажется, месячные стали немного скудноваты
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше сдать пролактин повторно. если снова будет повышен, сделать МРТ гипофиза с контрастом. очень часто повторно пролактин бывает в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, выполнить нужно
Пролактин высокий из-за моно фракции
Значит он вырабатывается в больше положенном месте , для исключения аденомы гипофиза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В связи с чем назначена сдача гормонов? Есть нарушение цикла?
Есть отделяемое из сосков?

Если ничего этого нет и пролактин сдавался первый раз, то можно еще раз его пересдать с фракциями. Перед сдачей обязательно соблюдать подготовку.
Клиент
Екатерина Владимировна, Добрый день!
Сдавались для профилактики, давно не сдавала кровь на гормоны, гинеколог посоветовал сдать.
Выделений нет.
еще в анализе повышен гормон.
10 лет назад был повышен снижали достинексом
Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет, то профилактически пролактин не смотрим. Так как даже если он повышен или даже если есть микроаденома гипофиза, при бессимптомном течении медикаментозно снижать пролактин нет необходимости.

Можете показатели эти пересдать еще раз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пролактин у Сс повышен в 2 раза вместе с мономерной фракцией, значит , что повышена гормонально-активная фракция. Поэтому мрт с в/в контрастированием рекомендую. Также повышен ДГА-С. Какой рост и вес? Какой м ц?
Клиент
Светлана Александровна, добрый день.
рост 160, вес 65. Цикл в пределах нормы, постоянный 28-30 к д.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я читаю в ответе ранее, уже было повышение и принимали достинекс? Вам нужно сделать мрт и снова либо достинекс 1/2 2 раза в нед, либо Циклодинон 1 т ежедневно 3-6 мес.