Консультация инфекциониста /

Часто стал появляться герпес — вопрос №2058441

Здравствуйте!
Мужу 39 лет, в последние полгода у него чаще, чем обычно стал появляться герпес - месяц-два походит с чистыми губами, и опять вскакивает.
Из хронических болячек у него только ГЭРБ и аллерический ринит.
С чем можем связать:
-в эту зиму почаще простужался, чем обычно, потому что часто переохлаждался;
-возможно, как-то влияет то, что он как раз полгода назад поставил брекеты, и у него теперь сохнет кожа рядом с губами и сами губы.
Обычно лечит ацикловиром - пьет таблетки+мажет мазью, за неделю проходит, но не хочется, чтобы вообще вскакивало.
Подскажите, пожалуйста, как управится с болячкой
может анализы какие-то сдать? Или что-то пропить для профилактики?

Возраст: 39

Хронические болезни: ГЭРБ, аллергический ринит

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! В плане обследования супругу стоит сдать кровь на ВИЧ, если он никогда не обследовался. В целом же брекеты вполне могут провоцировать обострения герпеса.
При частых рецидивах герпеса показана длительная (не менее 6 месяцев) супрессивная терапия ацикловиром 0.4 2 р./Сутки или валацикловиром 0,5 1 р./Сутки, это позволяет существенно снизить частоту рецидивов или полностью прекратить их.
В случае рецидива лечение ацикловиром 0,2 5 р./сутки или валацикловиром 0,5 2 р./Сутки на 5-7 дней, затем возврат к поддерживающей дозе.
Также у валацикловира есть экспресс-схема: если "подловить" тот момент, когда рецидив только-только начинается (есть зуд, жжение, но ещё нет сыпи), то можно принять валацикловир в дозе 1000 мг 2 р./Сутки на 1 день, это может вообще оборвать рецидив, сыпь не высыпет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Поняла, спасибо большое за рекомендации!
Инфекционист
Здравствуйте. Если есть возможность, то необходимо сдать анализ крови на герпес 1/2 типа. Лечение таб Валацикловир 500 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней+ свечи Виферон 1 млн на ночь, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6-12 дней. По окончанию пройти вакцинацию вакциной витагерпавак
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте! Хорошо, сдадим, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Надо проверить концентрацию витамина Д.
Обострения герпеса пролечить Валацикловиром и потом 6 месяцев принимать его по профилактической схеме.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В период обострения герпеса необходим прием валацикловир (он сильнее чем чем ацикловир) по 500 мг 2 раза в день 10 дней, далее, по 500 мг 1 раз в день непрерывного приема препарата в течении 6-12 месяцев, данная схема профилактики рецидива герпеса.
Поскольку рецидивы частные необходимо сдать общий анализ крови, крови на витамин Д, цинк, ферритин, кальций, т.к. часто дефицитные состояния могут привести к рецидиву. Если есть дефициты – восполните их.
Избегать стресса, переохлаждений, перегреваний.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Избегать перегревов и переохлаждения, здоровый образ жизни :
1. здоровое питание больше овощей и белка, исключение по возможности всех углеводов!, полноценный витаминный комплекс - поливитамины + цинк+селен +омега.
2. Полноценный сон 7-8 часов в сутки
3. Занятие спортом ( либо утром домашняя зарядка, утром и вечером душ - утром прохладный, вечером горячий).
Гепатолог, Инфекционист
Герпесная инфекция - это снижение иммунитета. Нет ни одного лекарственного препарата в мире повышающего нормальный жизненный иммунитет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, травмирование кожи, в том числе и от пересыхания, может провоцировать герпес
Ему показана супрессивная терапия: Примеры схем: валацикловир 500 мг 1 раз в сутки перорально или − фамцикловир 250 мг 2 раза в сутки перорально или − ацикловир 400 мг 2 раза в сутки перорально
Курс: длительно(несколько месяцев подряд, в среднем от 6 до 12 месяцев)
Если на фоне супрессивной терапии случается обострение, то переходим на лечебную дозу, а потом продолжаем супрессивную без перерыва.
Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин

Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов

Лечебные схемы: − ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней или − валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней или − фамцикловир 250 мг 3 раза в сутки в течение 5 дней

Так же есть положительные отзывы по вакцинации от герпеса. Вакцина- витагерпавак. Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений. Вакцинация проводится курсами из 5 инъекций с интервалом 7 дней (при частых обострениях 1 раз в 2-3 месяца, интервал 10 дней) Потом 10 дней перерыв и снова курс из 5 инъекций через 7 дней (10 для частых обострений). Через 6 месяцев повторяем эту же схему.