Консультация инфекциониста /

У ребенка высокая температура , понос зеленого цвета, боли в животе — вопрос №2058456

Добрый день. У ребенка 3,5 г 7й день поднимается высокая температура до 40.
4й день находимся на стационаре в инфекционной больнице и не могут поставить диагноз. Копограммы и результата на ротовирус до сих пор нет (ввиду отсутствия лаборанта)
Рвоты не было , понос зеленого цвета ,жалобы изначально на боли в паховой области (справа) , сейчас на боли в животе .
Все эти дни сбиваю температуру жаропонижающим , становится лучше только в период его действия.
Ставят капельницы( ацесоль, глюкоза, натрия хлорид) , со вторника ввели антибиотик - Амикацин , но лучше не становится .
После смекты вырвало (не хочет принимать )
Баксет 1 к в д даю и тримедат.
Практически ничего не ест (пол-банана , галечное печенье , пюре с котлеткой )
Что делать ?что это за зараза ? Возможно ли назначено неправильное лечение ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Были отиты

Инфекционист
Здравствуйте! По описанию это сальмонеллез. Из препаратов наиболее эффективные цефалоспорины.
Капельницы помогают организму поддерживать состав крови, с поносом происходит потеря электролитов и жидкости.
К лечению добавть Энтерол. Вместо смекты полисорб или энтеросгель.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ !
Скажите есть ли смысл сейчас сдавать повторно кал на бак посев , после приема антибиотиков ?
Инфекционист
Если клинические проявления и температура сохраняются, то надо сдать повторно кал на посев.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию у ребенка клиника сальмонеллеза.
Перечисленное лечение верное, смекту можно заменить на полисорб или энтеросгель.
Добавьте солевые растворы перорально (регидрон био) необходимо возместить потерянные с диареей соли. От боли в животе детский тримедат, ферменты (микразим или креон с каждым приемом пищи) в течении 2х недель.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ !скажите сколько в таких случаях держится высокая температура ? Нужно ли делать УЗИ обп?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно в течении 72 часов с момента начала приема антибиотика не должно быть высокой температуры и промежутки между повышением должны удлиняться. Если по истечении этого времени динамики положительной нет, стоит рассматривать вопрос о замене антибиотика.
УЗИ ОБП при кишечных инфекциях не информативно, не нужно.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По симптоматике диагноз вполне ясен, у ребёнка острая кишечная инфекция, для назначения лечения совершенно не важно, чем именно она вызвана, лечение более-менее стереотипное.
Судя по преобладанию интоксикации и зелёному стулу, это может быть сальмонеллёз, лечение ребёнку назначено верное (инфузия, смекта, антибиотики, спазмолитики), просто нужно время, от антибиотиков эффект развивается в течение 2-3 суток, не сразу.
Ваша задача как мамы сейчас отпаивать ребёнка солевыми растворами, успокаивать и поддерживать ребёнка. Всё будет хорошо, сальмонеллёз всегда заканчивается выздоровлением, но нужно набраться терпения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ !
Скажите , если смысл сдавать кал повторно после приема антибиотиков ? Если сохраняется высокая температура (подьемы до 3 р за сутки) нужно ли делать УЗИ обп для исключения каких -то других процессов ?
Врач УЗД, Инфекционист
Если ребёнок домашний, то контрольных анализов кала после лечения не требуется. После сальмонеллёза довольно часто формируется реконвалесцентное носительство сальмонеллы, но оно не опасно, проходит само и не требует лечения.
Если нет каких-то тревожных признаков, подозрения на кишечную непроходимость или аппендицит, то в УЗИ необходимости нет. Упорная высокая температура в первые дни - обычное дело при кишечных инфекциях.
Клиент
Ольга, нам сказали что обнаружена Citrobacter freundii , может ли она давать такую симптоматику ? Аб заменили на цефтриаксон . У ребенка температура на 9й день спала , но стул все так же скудный жидкий со слизью, появились сопли .
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Это условно-патогенный микроорганизм, часть нормальной микрофлоры ЖКТ, вряд ли он причина симптомов.
Видимо, ребёнок уже начал поправляться, однако кишечник ещё не до конца восстановился. Стул реже?
Клиент
Ольга, спасибо за ответ !
те вполне вероятно что просто кал , который мы сдали повторно уже после приема антибиотиков , мог дать недостоверный результат ? Поэтому единственное что нашли , эту бактерию ?)
Стул стал 3 раза в сутки , но пока не оформленный и скудный
Врач УЗД, Инфекционист
Да, такое возможно. Либо причина вирусная (что более вероятно), в посевах вирусы выделить невозможно, только ПЦР.
Это уже положительная динамика.
Клиент
Ольга, спасибо за ответы !
Инфекционист
Здравствуйте. Кишечная инфекция ( вирусная или бактериальная сказать без анализов нельзя). Продолжайте ставить капельницы, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте Таб Мотилиум, при болях Тримедат
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ !
Скажите как долго длится лечение ?
Инфекционист
Лечение кишечной инфекции длиться от 5 до 10 дней.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Из описанной Вами клиники больше похоже на клинику сальмонеллеза. Назначенный антибиотик амикацин - действует на сальмонеллез. Рекомендовано продолжить стационарное лечение - адсорбенты, капельница, отпаивание ребенка раствором регидрона. И дождаться результат БАК посев кала с определением чувствительности к антибиотикам. Диета строгая - исключение свежих фруктов и овощей сладостей, молока и кисло-молочных продуктов, в питании принимать только все тушеное вареное, галеты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ !
Гепатолог, Инфекционист
Банан тоже надо полностью исключить тк в нем много сахара.
Инфекционист, Терапевт
Юлия, ситуация с вашим ребенком действительно требует пристального врачебного внимания. Давайте разберем ключевые моменты.

Положительные стороны:
1. Ребенок уже находится в стационаре под наблюдением врачей. Это очень важно при таких серьезных и длительных симптомах.
2. Проводится поддерживающая терапия (капельницы), которая помогает избежать обезвоживания и восстановить электролитный баланс.
3. Назначен антибиотик широкого спектра действия Амикацин, который может быть эффективен при бактериальных инфекциях.

Опасения:
1. Затяжная высокая температура и диарея у ребенка - тревожные симптомы, требующие выяснения точной причины. Это могут быть различные инфекции (ротавирус, сальмонеллез, дизентерия и др.), воспалительные процессы и даже хирургическая патология.
2. Отсутствие улучшений на фоне лечения антибиотиком вызывает вопросы - возможно, инфекция не чувствительна к нему или причина в другом.
3. Боли в животе, особенно локализованные, могут указывать в том числе на острую хирургическую патологию (аппендицит, дивертикулит и т.д.), которую нужно исключать.
4. Тревожит, что до сих пор нет результатов анализов кала - они помогли бы сузить диагностический поиск.

Что делать:
1. Настаивайте на максимально быстром получении результатов копрограммы и анализа на ротавирус. Требуйте привлечения лаборанта. Возможно, понадобятся и другие исследования кала (посев на патогенную флору, анализ на дисбактериоз и т.д.)
2. Поднимите вопрос о необходимости дополнительных обследований - УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, осмотр хирурга для исключения острой хирургической патологии.
3. Обсудите с врачами, насколько текущая антибактериальная терапия соответствует вероятным причинам. Возможно, нужна ее коррекция.
4. Следите за объемом выпитой ребенком жидкости, цветом и объемом мочи - это важные параметры его состояния.
5. Продолжайте сбивать высокую температуру и дробно поить ребенка (компот, кипяченая вода, аптечные регидратационные растворы).

В целом, многое зависит от текущей тактики лечащих врачей. Но вы, как мама, имеете полное право требовать более активных диагностических и лечебных мер. Ситуация серьезная и явно выходит за рамки обычной кишечной инфекции. Проявляйте настойчивость в общении с персоналом, просите подключить зав. отделением, консультантов. Выздоравливайте!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо за подробный ответ !
После Вашего сообщения обратилась к глав.врачу, взяли повторно кал (но лечащий врач сказала после антибиотика возможно результаты будут недостоверны ) , на завтра назначили оак. Сменили антибиотик на цефтриаксон . Живот осмотрели - сказали мягкий , связались с лаборантом , которая взяла образцы во вторник , сегодня в них якобы не увидела признаков сальмонеллеза .
Я переживаю , уже 8й день высокой температуры и приема жаропонижающих , в ответ слышу - что любая кишечная инфекция так проходит и признаков других патмлогий при пальпации нет . А любое воспаление и бактерия поддаются аб терапии.
Клиент
Евгений Михайлович, сказали что обнаружена Citrobacter freundii , может ли она давать такую симптоматику ?