Консультация педиатра /

Насморк после орви — вопрос №2058471

Здравствуйте.
Ребенку 2,3. Сходил впервые в сад на 3 дня и заболел. Температурил несколько дней "волнами", т е. 2 дня температура до 38,5, на 3 день, вроде, спад до 37,5, на 4 день снова 38,5. Кровь сдавали, она была "вирусная". Лечение - симптоматическое по назначению участкового врача.
Посетили лор врача, назначил Назонекс, тк ребенок во время болезни "хрюкает" и храпит во сне, остался насморк. Ближе к 3 - проверка аденоидов.
Сейчас ребенок вновь сходил в сад 3 дня , и снова начинаются симптомы ОРВИ.
При этом я слышу, что есть сопли "глубоко", которые он не может ни высморкнуть, ни отхаркнуть, они явно остались с прошлого раза. Аспиратором пользуемся , когда есть явные выделения.
Вопросы следующие:
1. Есть ли смысл сдавать посев из носа и рта, возможно ли, что это все таки что-то бактериальное?
2. Есть ли необходимость на какое-то время убрать сад, или действительно пока, как говорят, ребенок всем не переболеет, так и будет "3 дня - сад, 3 недели дома"?

Педиатр
Здравствуйте, смысла делать посев нет, если у ребёнка есть клиника аденоидов то скорее всего это они и есть, слабое место нос, про сад тут все очень индивидуально, если у вас есть острая необходимость выйти на работу то нужно ходить, у вас идёт период адаптации, это нормально что ребёнок так ходит первое время, главное чтобы орви не осложнялись бактериальными инфекция и и все время не было антибиотиков, если острой необходимости нет, можно на пол годика забрать из сада и попробовать снова, но гарантии что вы так же не будите болеть и потом вам никто не даст, так как дети обмениваются каждый своей флорой, так Зарабатывается иммунитет
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Нет, посев делать нет смысла
У ребенка адаптация
Это нормальная реакция организма

Сейчас весна и лето- не эпид сезон , продолжайте посещать детский сад
Сейчас во сне храпит? Аденоиды до какой степени увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, аденоиды сказали проверить ближе к 3 годам, т.к. их не лечат в таком маленьком возрасте , как нам сказали. Ребенок во сне храпит в определенных положениях. Пробовали аспиратором удалить сопли, предварительно забрызгав линакву, почти ничего не отошло, они очень "глубоко" судя по звуку.
Педиатр, Кардиолог
Назонекс разрешен с двух лет жизни. Гипертрофию аденоидов лечат в этом возрасте.
Педиатр, Кардиолог
Эту информацию вам сказал педиатр или лор врач?
Клиент
Надежда Александровна, да. Лор врач с хорошими отзывами.
Педиатр, Кардиолог
Рекомендую получить второе мнение лор врача

Аденоидов лечат консервативно успешно в вашем возрасте , чтобы не пришлось лечить хирургическим путем

Если ребенок не дышит носом ночью- страдает головной мозг
Без лечения гипертрофия аденоидов прогрессирует
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр, Кардиолог
Сейчас можно и безопасно Назонекс 1 доза на ночь
И второе мнение лор врача
Педиатр
Здравствуйте! Посев редко когда нужен.

Высаживать ребенка домой насовсем тоже не имеет смысла, действительно, адаптация может занимать длительный период.

И при этом ребенок может болеть в норме до 12 раз в год.

Чтобы эффективно удалять слизь, нужно промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц насквозь, чтобы раствор вытекал из драцго ноздри, так Вы быстрее избавитесь от симптомов, нежели аспиратором.

Если боитесь, посмотрите видео на ютубе, даже малышам так промывают.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.