Консультация трихолога /

Почему возвращается стрептодермия — вопрос №2058481

Здравствуйте. Осенью 2023 года, ребенку поставили диагноз стрептодермия головы. Назначили фукорцин и мазь левомеколь. Лечение помогает, но через две недели начинается все заново. Так мы и лечимся по сей день. У девочки густые волосы, занимается спортом, голова потеет, моем два раза в неделю. Может нам надо поменять лечение, то складывается впечатление, что мы только заглушаем, а вылечиться не можем. И каким шампунем в данной ситуации мыть голову и как часто?

Возраст: 11

Хронические болезни: Пиелонефрит

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Людмила, здравствуйте!
Нужно фото высыпаний.
Так же рссскажите,какое лечение получал ребенок.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, прижигаем фукорцинон и мазь левомеколь
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Людмила, по фото не понятно - все блестит.
Очагов много? Это пузыри или прыщички-гнойнички?
Брали посев у дерматолога?
Клиент
Наталья Олеговна, больше похоже на прыщики гнойники, она расчесывает их и получается кроваво-мокрые пятна. Анализы ни какие не сдавали. Пятна разбросаны по голове, не очень много, на затылке их нет. В основном макушка и ближе ко лбу.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Людмила, ок.
Есть факторы, повышающие риск развития пиодермии.
К внешним факторам, способствующим развитию пиодермий и их рецидивов, относят нарушение целостности эпидермиса (микротравмы, мацерации кожи), загрязнение кожи, повышенное потоотделение, смещение рН кожи в щелочную сторону, действие высоких и низких температур.
К внутренним факторам риска - различные эндокринопатии (сахарный диабет), недостаточное поступление белков в организм, наличие тяжелых соматических заболеваний, гиповитаминоз, хронические интоксикации, наличие очагов стафилококковой инфекции в различных органах и тканях.
Соответственно, нужно найти и убрать причину появления.

В питании употреблять высокобелковые продукты, ограничить употребление соли и углеводов (хлебобулочное,сладкое).
Консультация гастроэнтеролога, стоматолога, лор врач - обследование и санация очагов хронических инфекций, если они будут выявлены.
Сдать ОАК, БХК (глюкоза обязательна), цинк, ферритин, вит Д.
У вас скорее всего основным фактором является повышенное потоотделение во время тренировок. Их вам не сократить, поэтому тогда нужно чаще мыть голову. В целом голову мы моем по мере необходимости.
Для мытья головы можно взять шампунь циновит, на голове держать минимум 5 минут. Цинк в составе обладает противовоспалительным действием.
Наружно пока можно оставить фукорцин +левомеколь, раз эффект от них есть.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Людмила, еще момент. Если есть определенные зоны высыпаний и не хочется постоянно мыть голову - можете попробовать обрабатывать (протирать) хлоргексидином водным раствором эти зоны головы после занятий.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- с гнойников взять посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- наружно: зеркалин раствор или гель 2 раза в день 14-20 дней
Или банеоцин мазь 2 раза в день 14-20 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит педиатр/терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. А какой посоветуете шампунь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кето плюс, себозол
Мыть редко
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фолликулита воспаление волосяных.
Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 1 р неделю 5мин не смывать на 3 мес.
В остальные дни шампунь Циновит по необходимости.
Рр зеркалина 2 р в день на месяц.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых во второй половине дня.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
На ночь вит А Ретинола Пальмитат по 2 кап ежедневно на ночь месяц, на кусочек хлеба и заесть сметаной, или авокадо, в воду не надо.
Провоцирует активность сальных желез и питание, спорт, гормональные изменения.