Консультация офтальмолога /

Прыщи рядом с глазом. — вопрос №2058491

Здравствуйте! Друг два дня назад переохладился и попал под дождь. Сегодня рядом с глазом появись такие прыщики.
1. Подскажите, можно ли сказать предварительно это офтальмологическая проблема или это к дерматологу?

2. Если офтальмологическая, то что это и какое лечение?

Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Здравствуйте.Скажите, пожалуйста, что беспокоит? Зуд есть?
Клиент
Инга Владимировна, на зуд, вроде, не жаловался. Только на высыпания.
Клиент
Инга Владимировна, это не похоже на глазной герпес?
Офтальмолог
Мария, можно ещё фото, чтоб элементы более четко видеть. На лице есть ещё такие элементы?
Клиент
Инга Владимировна, есть еще на переносице. К сожалению, четче фото не получаются((
Офтальмолог
Доброе утро, прыщики зудят чешутся ?
Клиент
Ольга Владимировна, вчера зуда не было. Но вот сегодня появился.
Офтальмолог
Их больше не стало?
Офтальмолог
Наносите мазь ацикловир 3р/день на область пузырьков. Можно фукорцином перед нанесением мази обрабатывать. Внутрь - антигистаминное - убирать зуд.
Офтальмолог
Здравствуйте) это похоже на герпес, фотография не очень чёткая, но герпес как раз вылезает при переохлаждении. Сейчас нужно мазь ацикловир наносить на эти элементы 5 раза в день 5 дней, максимальный курс 10 дней. Ацикловир есть кожный и глазной, вам нужно купить кожную, эффективнее, но только аккуратно, чтобы в глаза не попала
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда более качественные фотографии
Клиент
Иван Александрович, к сожалению четче фото не получаются(( видимо, камера телефона такая🙁
Офтальмолог
Здравствуйте. То, что высыпания появились после переохлаждения и судя по внешнему виду, это может быть герпетическая инфекция. Лучше всего показаться офтальмологу очно, так как при герпесе помимо местного лечения требуется еще прием препаратов в таблетках. Обычно в таких случаях назначается мазь против герпетической инфекции Ацикловир для наружного применения 5 раз в день 10 дней и внутрь противовирусный препарат Валацикловир по 500 мг 2 раза в день 10 дней, а также анализ крови на иммуноглобулин IgG и IgМ к вирусу простого герпеса.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, Спасибо. Подскажите, а если при моргании на свет, появляется ощущение, будто лампочка мигает, но она не мигает. О чем это может говорить?
Офтальмолог
Здравствуйте, Мария. Конечно надо к дерматологу показаться, они возможно возьмут соскоб для определения причины. Предварительно очень похоже на герпетические высыпания. Снаружи мазь ацикловир 5% 3 раза в день, валцикловир 500мг по 1 таблетке 4 раза в день. Это общее лечение. Но необходимо контролировать состояние глаза, так как очень рядом со слизистой глаза, если возникнут глазные жалобы (ощущение инородного тела, жжение, резь и т.д.), необходимо начать местное лечение: эксинта по 1 капле 4 раза в день, офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, ацикловир мазь 3%(не путать с кожной) за нижнее веко 3 раза в день. Поправляйтесь!
Клиент
Арина Игоревна, Спасибо.
Подскажите, а если такой симптом, что при моргании на свет, появляется ощущение, будто лампочка мигает, но она не мигает. О чем это может говорить?
Офтальмолог
Ощущается будто круги радужные вокруг источника света? Или просто мигание?
Клиент
Арина Игоревна, нет, круги не ощущаются. Накануне был еще сильный недосып.
Офтальмолог
Скорее всего просто кратковременный сосудистый спазм, это ничего страшного, если все пришло в норму или если это ощущение только под определенным углом кажется.
Клиент
Арина Игоревна, Спасибо🙏
Офтальмолог
На здоровье! Поправляйтесь!)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Похоже на герпетические высыпания, тем более предраспологающий фактор был-переохлаждение.

Рекомендую в глаз капать эксинту (или октальмол) по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
На кожу века в области высыпаний: утром мазь флоксал, днем мазь ацикловир для наружного применения, вечером флоксал, на ночь ацикловир. Т.е чередовать. Тоже 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, Спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте, очень похоже на герпетические элементы. Ранее герпес был у молодого человека?
Лучше очно показаться, тк нужно еще и системно пропить препараты.
Вообще назначаю в таких случаях наружно мазь ацикловир 4 р в день смазывать высыпания, внутрь либо валациковир 500 мг дважды в день неделю, либо ацикловир 200 мг 5 р в день неделю. Пить после еды, запивая стаканом воды. Глаз не тереть!! Если вдруг глаз станет болеть, покраснеет, то срочно на очный осмотр к офтальмологу, надо исключать опасный процесс - герпетический кератит.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, Спасибо.
Подскажите, а если такой симптом , что при моргании на свет, появляется ощущение, будто лампочка мигает, но она не мигает. О чем это может говорить?
Офтальмолог
Надо смотреть очно на широкий зрачок , в стекловидном теле могут быть помутнения