Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2058514

Добрый день! Просьба помочь расшифровать анализы крови и мочи. внезапно поднялась температура и 2 дня держится, 37-37,5 днем, а вечером поднялась до 38,8, симптомов ОРВИ (насморк, горло) нет. 3 месяца после родов, кормлю ребенка грудью. Что это может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, общий анализ мочи с признаками воспаления ( повышен белок. Лейкоциты, эритроциты , бактерии) , поясницу не тянет ? Мочеиспускание в норме ?раньше проблем с почками не было- гломерулонефрита ? Пиелонефрита ? Давление в норме ? Надо вам сделать сегодня узи почек и мочевого пузыря, сдать анализ мочи по Нечипоренко - это средняя порция мочи ,после сна , анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам , анализ мочи на суточную протеинурию - берём 3 л банку и собираем в нее мочу в течение суток , запоминаем объем мочи , который получился , через 24 часа перемешиваем и наливаем в баночку для сбора мочи и несем в лабораторию . Храним мочу пока собираем в холодильнике .Надо также посмотреть уровень креатинина , мочевины , срб , мочевой кислоты , общего белка в анализе крови . В общем анализе крови признаки скрытого дефицита железа . Ферритин повышен на фоне воспаления , он повышается при любой инфекции. Препараты железа не принимаете? Если не принимаете , то начните Прием препаратов железа - мальтофер по 1 т 2 раза в день -1 мес ( контроль ферритина - должен быть равен вашему весу ) . Повышены эозинофилы - они реагируют на аллергию ( сдать иммуноглобулин Е ) и на глистную инвазию ( сдать кал на гельминты методом обогащения 3 раза и в разные дни , кровь на лямблии , аскариды , описторхи , токсокары ( иммуноглобулин м и g . Соэ повышено тоже от воспаления. Сейчас можно начать принимать канефрон по 2 т 3 раза в день -2 недели , Парацетамол 0,5 или нурофен 0,2 при повышении температуры выше 38 с , консультация нефролога .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам полного анализа мочи: признаки воспаления и инфекции, необходимо сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Сейчас начать Канефрон по 2т 3 раза в день 10 дней.Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.
Ферритин необходимо пересдать через 3 недели после выздоровления, т. к на фоне болезни он повышается.
Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки воспалительного процесса. Есть признаки железодефицита (снижены эритроцитарные показатели). Ферритин сейчас ложно завышен, так как идет воспалительный процесс, а ферритин является белком острой фазы.
Ферритин пересдайте через 2-3 недели и если он будет ниже 30, то показан прием препаратов железа.
В общем анализе крови повышены эозинофилы, фактор аллергии или глистной инвазии.
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

В общем анализе мочи есть признаки воспалительного процесса в мочевыводящих путях. Нужно сдать мочу по Нечипоренко, сдать биохимию - общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота. Пройти узи почек и мочевого пузыря.
Если по Нечипоренко будут изменения в сторону воспаления, необходимо начать антибактериальную терапию.
Сейчас можно начать принимать канефрон по 2 таб 3 раза в день, 14 дней.
Скажите, какие жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Грудь мягкая, нет ли лактостаза? Какие выделения по женски? Делали ли контроль УЗИ после выписки из роддома?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Леонидовна, добрый день!
с 11 числа стала вводить докорм, т.к плохо набираем вес, в связи с чем чуть реже прикладывать к груди, когда, вчера, позавчера, поднялась температура вообще не давала грудь, только бутылочку
Сегодня обратила внимание на грудь, слева как будто наполненная, и не уходит объем, сегодня температуры нет, прикладывала дочь, но объем остается , попробовала молокоотсосом только 30 грамм и все не идет ничего. Похоже действительно застой. Сказать что она прям болит -нет, но дискомфорт есть,покалывания, и она вроде горячее второй, сосок красный
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?