Консультация лора /

Белые шишки на миндаленах — вопрос №2058527

Добрый день! Четвертый день испытываю дискомфорт в горле, не сказать, что болит, но и не норма. Температуры нет, но состояние по вечерам разбитое. Чувствуется стекание из носа в горло слизи, также при высмаркивании особенно с утра выделения от желтых до зеленых, густые. На протяжении дня нос не заложен, только утром и вечером. При откашливание тоже выделения, только и в течении дня. Сегодня заметил на миндалинах белые волдыри. Вообще при малейшей простуде сразу начинает чудить горло, продуло ли или серьезно заболел орви, ситуация это порядком надоела. Прошу консультации и помощи

Возраст: 34

Хронические болезни: Местный лор ставил хронический тонзиллит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Приложите фото горла для понимания ситуации
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Приложено
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

В нос для снятия воспаления в носоглотке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Приложено
Детский ЛОР, ЛОР
По фото больше данных за казеозные пробки или кисты в миндалине

Повторите фото чтобы было видно обе миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил доп
Детский ЛОР, ЛОР
На фото казеознве пробки- реакция миндалины как защитной иммунной ткани в ответ на любые раздражители в том числе воспаление в носоглотке на фоне вирусной инфекции

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, да, иногда бывает.
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов в горле и образования пробок в миндалинах является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, да, последнее время часто очень в горле чувствовалась изжога. Меня пугает частота моих болей в горле, любая малейшая простуда и начинается, даже не с температуры а именно с горла болезнь. Приведу пример:
Банальная простуда (именно герпес) у меня переходит бывает в боль горла. Герпес кстати у меня тоже не как у всех, не на губах, а на слизистой носа появляется (может это важно).
Детский ЛОР, ЛОР
Герпес первого типа не причина болей в горле а скорее наоборот следствие и спутник, так как орви ослабляют местный иммунитет и вирус простого Герпеса носителем которого являются большинство людей может обостряться на этом фоне

В вашей ситуации необходимо прицельное внимание уделить состоянию желудочно- кишечного тракта так как глотка и пищевод это единая трубка и соответственно горло отражает на себе все процессы происходящие в пищеводе и желудке
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Сегодня очень сильно охрип, говорить сложно. Оки не нашел, купил жидкость для полоскания ангидак, пойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да подойдет

Для снятия отека с голосовых связок также выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, я закрою вопрос, спасибо за консультацию. Только как сдам анализы наверное повторно к вам обращусь, если вы не возражаете!
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, сдайте общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, АСЛО, мазок из зева на флору
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фото у вас подслизисто расположенные казеозные пробки
Их можно вскрыть и дренировать на приеме у ЛОР врача после выздоровления

Сейчас у вас симптомы вирусной инфекции
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото тяжело понять что это: казеозные пробки, налет или киста. Так как нет резкости.
На фото есть гиперемия задней стенки глотки и миндалин.
Учитывая наличие насморка, вероятнее всего у вас острая респираторная инфекция.
Лечение в таких случаях симптоматическое.
В таких ситуациях в нос используют спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин для взрослых и детей старше 6 лет по 1 дозе 2-3 р/д 5-7 дней. Через 5-10 минут нужно высморкаться и промыть нос изотоническим солевым р-ром (физ.р-р или препараты на основе морской воды), например, аквамарис норм.
Горло можно полоскать теплым солевым раствором или можно ротокан 1 ч.л. на 1 стакан (200 мл) теплой кипяченой воды. Септолете тотал рассасывать до 5-7 дней.

Если часто болеете и никакие анализы не сдавали, то начните хотя бы с банального ОАК с лейкоцитарной формулой, можно уровень витамин Д проверить, ферритин (сдавать вне ОРИ).

Если часто дискомфорт в горле, ощущаете периодически изжоги, то обратитесь к гастроэнтерологу для назначения лечения противорефлюксного лечения.