Консультация невролога /

Наружная заместительная гидроцефалия — вопрос №2058539

Добрый день. Подскажите,сделала мрт и вот результат. Очень ли опасно данное состояние? Как лечится? Могли ли спровоцировать эти проблемы щитовидка? Имеется диагноз гипотериоз,ттг повышен до 9,64.
Мне 26лет и я очень переживаю.

Возраст: 26

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Наружная гидроцефалия обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы. Клиники как правило, не даёт. У Вас нормальные размеры желудочков, так что гипертензия Вам не угрожает.
Для окончательной уверенности пройдите осмотр глазного дна у окулиста- если нет отека диска зрительного нерва, нет и внутричерепной гипертензии.
На МРТ выявлено затруднение венозного оттока с одной стороны.
Для уточнения скорости кровотока пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Это может быть на фоне мышечного спазма в шейном отделе.
Шея не беспокоит?
В связи с чем проходили обследование?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, добрый день. Начали беспокоить головные боли,прыжки давления,тошнота с ровного места. Болит в области шеи и вверх,как при остеохондрозе. УЗИ шеи и головы делала,все в норме.
Клиент
Светлана Юрьевна, во время мрт как раз таки болела голова. Могло ли сказаться?
Нарколог, Невролог
Нет, изменения на МРТ от головной боли не зависят.
Опишите свою головную боль- локализация, давящая, колющая или распирающая, рвота, светобоязнь при головной боли, сила по 10- Ти бальной шкале?
Клиент
Светлана Юрьевна, боль давящая в области с шеи и вверх,не доходя до макушки. Болит редко,но бывает. Рвоты нет,подташнивает раз от раза,бывает как затуманенность в голове и при поворотах головы подташнивает,кружит.
Клиент
Светлана Юрьевна, прикрепила фото с мрт,посиотрите пожалуйста
Нарколог, Невролог
Посмотрела, результаты соответствуют описанию.
По клинике Ваша головная боль соответствует головной боли напряжения.
Для снятия головной боли используйте следующую схему
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Сирдалуд 2 мг три раза в день курс 10 дней.
Нейромультивит по таблетке три раза в день курс 10 дней.
Массаж головы и воротниковой зоны, иглорефлексотерапию.
Пройдите он лайн тест HADS по шкале Тревога/ Депрессия, так как повышенная тревожность провоцирует спазм краниальных мышц.
Клиент
Светлана Юрьевна, то есть проблемы с мышцами? Проблем с головой нет и не стоит переживать,не опасно это,верно?
Нарколог, Невролог
С головным мозгом проблем нет, проблемы в спазмах краниальных мышц, это может быть как на фоне шейного остеохондроза, так тина фоне тревожного расстройства.
Невролог
Здравствуйте!
Наружная заместительная гидроцефалия обычно бывает врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями, клинически не проявляется и лечения не требует.
Также признаки затруднения венозного оттока, рекомендую пропить таб.Вазобрал 1 таб 2 р/д 1 месяц.