Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий пролактин — вопрос №2058662

Здравствуйте. 11 ноября 2023 мне удалили 2ю трубу, тк была внематочная беременность. После этого, месячные идут очень долго (8-10 дней, до этого 5-6), всегда раньше срока, через 14-20 дней. Делала узи, по узи в марте была выявлена киста правого яичника, которая на данный момент рассосалась. Так же по рекомендации гинеколога сдавала гормоны, результат прилагаю. Смущает высокий пролактин, врач сказала обратиться к эндокринологу. Проживаю за границей, возможности прийти очно нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо до обследование: сдайте фракции пролактина, если он повышен за счёт мономерного пролактина, то необходимо лечение. Также выполните МРТ головного мозга ( области турецкого седла), т. к часто бывает, что есть аденома гипофиза, продуцирующие пролактин.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, напишите пожалуйста международное название, анализа "фракции пролактина" и как его правильно сдавать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Macroprolactinum
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо, как сдам, результат прикреплю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В таком случае необходимо сдать пролактин с фракциями ( моно и макро пролактин) а после решать вопрос о необходимости дообследования и коррекции
Возможно он повышен из-за стрессовой фракции
Поэтому коррекция не нужна
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, напишите пожалуйста международное название, анализа "фракции пролактина" и как его правильно сдавать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Моно и макропролактин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас уровень АМГ? Узи малого таза можете последнее приложить?

Пролактин повышен не значительно, это больше похоже на стрессовое повышение пролактина. Попробуйте пролактин пересдать с фракциями- мономерный и макропролактин.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, точно не помню уровень АМГ, но низкий, 0.9, сдавала примерно год назад. Узи приложила
Акушер, Гинеколог
Узи приложили только картинки, без описания. По фото похоже на образование яичника, на кисту желтого тела.

Учитывая такой уровень АМГ, я больше связываю нарушение цикла со снижением овариального резерва.
Нужно на 2-4 день цикла сдать ФСГ, эстрадиол.
Клиент
Екатерина Владимировна, описание я тоже приложила. Просто узи сделано в Болгарии.
АМГ у меня был низким всегда. Его отслеживали только тогда, когда планировала беременность.
В данный момент, меня уже беспокоит не так сбой цикла или кисты, которые тоже очень часто у меня, как высокий пролактин.
Прилагаю ещё фото, описание обвела специально.
Клиент
Екатерина Владимировна, и при чем тут ФСГ и эстрадиол, если речь сейчас идёт о высоком пролактине. Выше уже написали сдать пролактин во фракциях
Акушер, Гинеколог
Вы написали в вопросе, что у Вас есть нарушение цикла. Это нарушение может быть по разным причинам. Не только от повышенного пролактина, но и из- за снижения овариального резерва. Для этого я написала про сдачу ФСГ и эстрадиола.

Пролактин у Вас повышен незначительно, вряд ли он причина нарушения цикла конкретно в вашем случае. Вы можете его пересдать еще раз с фракциями. Но, повторюсь, у Вас совсем небольшое отклонение, чтобы переживать за пролактин.
Пролактин очень «капризный» гормон, он может много от чего повышаться, в том числе от стресса, физической нагрузки, даже от курения накануне.
Клиент
Екатерина Владимировна, но АМГ у меня всегда был низкий, но проблем с циклом никогда не было. У меня были в марте 2023 роды, цикл после этого был нормальный. В ноябре 2023 внематочная , и после этого начались проблемы. Хорошо, я сдам тогда ещё на эти гормоны и прикреплю результат.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Такое повышение пролактина не требует проведения МРТ гипофиза. Как правило пролактинома вызывает повышение более 2000.
На цикл такое повышение вряд ли повлияло.
Нужно сдать повторно пролактин с определением макропролактина, чтобы понять его активность. Правила сдачи пролактина обязательно соблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, пролактин сдаётся в определённый день цикла?
Эндокринолог, Сомнолог
Повышенный пролактин перепроверяют в любой день цикла.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
В данном случае рекомендую на 2-5 день цикла сдать Макропролактин, он не требует подготовки перед сдачей.
Однократное повышение пролактина может быть вызваны нарушением подготовки к сдаче анализа.
Так же рекомендую пройти УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни.