Консультация гинеколога /

Задержка или нет — вопрос №2058667

Цикл раньше был 28 последний год 24-27. В основном ближе к 24. Год назад гистероскопия рдв была 3 мес кок цикл при нем был 28-29. Далее:
Август 26
Сент 26
Окт 26
Нояб 27
Дек 24
Янв 25
Фев 25
Март 24
Последние месячные были 24.03 .Сегодня (28 день) 18.04 ничего нет . Всегда были перед месячные за несколько дней выделения коричневые. Сейчас ничего. Это задержка при таких циклах? Сколько еще ждать допустимо и как считать задержку при разном цикле?
Беременность исключаю тк муж был в долгой командировке и близость была когда вернулся на 24 день цикла.

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нормальное отклонение от цикла - в пределах 10ти дней.
Если менструация не наступит в течение недели, выполните УЗИ ОМТ.
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, 10 дней от какого дня считать при разных днях цикла ? От последней месячных (24 дня)?
Акушер, Гинеколог
От средней продолжительности.
В среднем, у Вас 25-26 дней длится цикл.
Клиент
Елена Борисовна, у меня была аллергия и я 2 раза в день длительно принимала антигистаминные это может повлиять на цикл?
Еще у меня немного побаливают соски когда трогая и периодически вроде подтягивает живот. Это может быть предвестниками ?
Акушер, Гинеколог
Нет, антигистаминные препараты не повлияют.

Да, скорее всего, это предвестники скорого начала менструаций
Клиент
Елена Борисовна, эти причины не опасны?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Нормальный менструальный цикл в репродуктивном периоде длится 21-40 дней.
От 42 до 45 лет – изменение цикла ≤9 дней Норма.
Если менструация не придёт, нужно будет выполнить узи малого таза для выявления причин. Возможно, в этом цикле не было овуляции, либо сформировалась функциональная киста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, не могли бы посмотреть результаты узи и осмотра. Сегодня была у врача: врач говорила про кисту желтого тела и кто же время говорит почитать про эндометриозную кисту. Это разные я так понимаю? Я очень волнуюсь . Ход такой. Дождаться хгч и начать принимать дюфастон и на 5-7 цикла день контрольное узи . Говорит может уменьшится? В то же время не исключает оперативное удаление. Я переживаю , что только не лезет в голову. Нужно мнение .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Задержка до 10 дней является вариантом нормы
Поэтому через 10 дней выполните узи ( до оценки эндометрия и яичников)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, правильно ли я исключаю беременность ? ( Близость была на 24 день цикла )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Беременность маловероятная
Клиент
Екатерина, с какого цикла считать 10 дней? С 24 (последний цикл) или средний брать 25-26 дней +10?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
25+10 дней
Клиент
Екатерина, не могли бы посмотреть результаты узи и осмотра. Сегодня была у врача: врач говорила про кисту желтого тела и кто же время говорит почитать про эндометриозную кисту. Это разные я так понимаю? Я очень волнуюсь . Ход такой. Дождаться хгч и начать принимать дюфастон и на 5-7 цикла день контрольное узи . Говорит может уменьшится? В то же время не исключает оперативное удаление. Я переживаю , что только не лезет в голову.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Все верно
Кисту нужно наблюдать
Вы сдаете хгч, если он отрицательный , то начинаете Дюфастон 10 дней
Далее отмена
Придет менструация
Я рекомендую узи через 3 месяца на 5-7 день для более точной динамики
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста анализы. Можно сказать какая это киста по описанию узи и анализам?
Нужно ли сдавать на женские гормноны?
По мазкам врач назначила метромикон. Правильное назначение?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Задержка менструации вероятнее всего связана у Вас с функциональной кистой яичника, такие кисты регрессируют самостоятельно в течение 2-3-х месяцев, повторите УЗИ через 3 месяца на 5-7-й дмц. Укорочение менструального цикла в предклимактерическом периоде является вариантом нормы, рекомендую Вам сдать анализ крови на ФСГ,ТТГ на 2-5-й дмц.