Консультация гастроэнтеролога /

Запор, редкий стул у ребенка 7 лет, препараты не помогают — вопрос №2058708

Дд! Ребенок 7 лет, столкнулись с запором. Ребенка ничего не беспокоит, поэтому о проблеме я узнала далеко не сразу (он давно сам ходит в туалет без моей помощи).
А проблема - он стал ходить в туалет раз в неделю.. Никакого дискомфорта он не испытывает, но стул просто гигантский что в диаметре, что в длине. На след день так же обычно бывает стул, уже нормального размера и дальше неделю у него вообще нет позывов.
Обращались к детскому гастроэнтерологу, пропили всё: от гастрита, желчегонные, ферменты, дюфалак, хилакфорте, Ветом 1.1, пил даже тримедат, тк есть подозрение, что у ребенка спазммрование - никакой разницы вообще!!. Чтобы стимулировать стул, я уже давала ему капли слабикап, эффект по началу был, потом так же перестал буквально на 3-4 раз. От слабительного у него каллмазание появилось, но после этого позывов все равно нет
Глицериновые свечи помогают тоже через раз, хорошо помогает только микролакс, но я боюсь все эти средства использовать часто, каждый раз ждем, что само случится. Бывает, что от теплой ванной позывы случаются, но тоже не часто.
Сейчас стала давать цитрат магния, пока тоже нет эффекта.
Так же дают по назначению врача вит Д 2000 тыс, вит С, поливитамины компливит, ребенок активный, все ест, питьевой режим старания соблюдать, но он 8 часов в школе, поэтому за питьем только дома слежу. Овощи ест мало, только огурцы, каждый день яблоки ест. Исключила хлеб, сладости, минимум молочки.
Стул оформленный колбаской из составных элементов, сложностей с дефекацией нет, просто она очень редкая и очень большой порцией
Как нормализовать стул? Если ни желчегонные, ни слабительные не помогают, ни пробиотики не помогают

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет, ребенок активный с отличным апеетитом

Гастроэнтеролог, Педиатр
Лика,здравствуйте! Ни желчегонные ни пробиотики не должны помогать. Лечение запора это слабительные препараты. И принимать их нужно длительно! Слабикап нежелательно, он может вызывать привыкание ,так как это раздражающее слабительное. Каломазание могло появиться скорее всего потому что перед началом приёма слабительных не очистили кишечник. Диеты и питьевого режима придерживайтесь, но так как кишечник уже растянут,они мало помогут, тут нужны осмотические слабительные, которые не вызовут привыкания и хорошим курсом. Например, макрогол или экспортал 10 гр, начинаете с 1 пак и дозу увеличиваете до сметанообразного стула, перед началом приёма слабительных очистить кишечник (микролакс или глицериновые свечи), принимать 3 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо!
Скажите, давать препарат утром/вечером или как? И как быстро ожидать стул?
Вечером дать, утром стул или он сразу должен наступить?
И как судить, Лючии дозировка маленькая - через какое время?
И еще по поводу растяжения кишечника - это обратимо?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Препарат можно давать как вам удобно, можно вечером и утром ждать стул, можно утром и вечером ждать стул. Если стул "толстым столбом ", то дозировку увеличиваете. Препарат должен подействовать в течение 24-48 часов
Клиент
Наталия Юрьевна, даю 1 пакетик утром и 1 вечером, сегодня получается уже 3й день, тишина, нет позывов … Давай сразу по 2 пакетика?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если в течении 48 ч с момента начала приёма нет с уважением,то делаете микролакс или глицериновые свечи. Если после свечки стул мягкий,то оставляете 1 пак утром и 1 пак вечером, если стул твердый, то даёте по 2 пак
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Начать прием Форлакс по 1 пак. / 2 раза в день, принимать до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять

Препарат безопасный, привыкания не вызывает, можно применять длительно

Во избежание задержки стула, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Решить вопрос о проведении дообследования с целью исключения аномалии строения кишечника долихосигмы
Гастроэнтеролог
Лика, здравствуйте.
Терапия была подобрана не совсем верная Вам, поэтому данные лекарственные препараты не помогали.
Рекомендую начать следующий курс лечения:
1. Вода Донат магния по 1/4 стакана 3 раза в день 14 дней.
2. Форлакс детский по 1 пакетику 3 раза в день, разводить в большом количестве воды, давать до того момента как стул станет сметанообразной консистенции, затем перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик 2 раза в день на 3 месяца. Эффект от препарата развивается примерно на 5й день его приема.
3. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
4. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.