Консультация кардиохирурга /

Результаты узи спустя пол года от операции — вопрос №2058722

Здравствуйте! Моей дочери(2годика) закрыли аклюдером ОАП. Спустя пол года сделали УЗИ сердца. Посмотрите пожалуйста, всё ли теперь в норме?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.. Клапаны полости створки в пределах нормы.
ОАП закрыт окклюдером.
Контроль эхокардиографии через 6-12 месяцев.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое! А подскажите пожалуйста расчетное давление в правом желудочке в норме у людей составляет 28 +/-5 мм.рт.ст. ??? Правильно? У нас 26 мм.рт.ст.,значит в норме,да?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да все в норме, лёгочное давление в норме.
Клиент
Регина Рафагатовна, я просто почему заострила внимание на этой цифре,просто наша доктор сказала, что всё в норме (до 30 это норма),а когда я здесь на сайте спрашивала спустя 3 мес от операции про это давление,мне тут сказали, что а норме до 25...и я совсем запуталась
Кардиолог, Функциональный диагност
Все в пределах нормы
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Сейчас состояние сердца хорошее по этим данным.
Клиент
спасибо большое! А подскажите пожалуйста расчетное давление в правом желудочке в норме у людей составляет 28 +/-5 мм.рт.ст. ??? Правильно? У нас 26 мм.рт.ст.,значит в норме,да?
Кардиолог, Функциональный диагност
В норме
Принятый ответ
Клиент
Александр, просто кто-то говорит,что до 25 должно быть,а наша доктор говорит до 30 норма (откуда эта цыфра 25 ,может они чтото другое имеют ввиду)....:(( ,поэтому я и запуталась.
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория
Помню Ваш предыдущий вопрос .
По данным эхо - кардиографии -без кардиологической патологии. , не переживайте !
Очень хороший положительный эффект после операции .
Камеры сердца не расширены. , сократительная функция Сердца в норме. ,
Клапаны патологически не изменены ,
Давление в правом желудочке и в легочной артерии допустимо до 30 мм рт стб , для ребенка этого возраста .
Поэтому , нет повода для переживаний !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо вам большое!
Кардиолог
Виктория, на доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, оперативное закрытие прошло успешно.
Старайтесь беречь ребёнка, не допускайте частых инфекционных заболеваний.
Вакцинация нужна и разрешена
Прогноз очень благоприятный
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо Вам большое!!!