Консультация детского гинеколога /

Кандидоз или опрелость — вопрос №2058785

Добрый день! Подскажите пожалуйста,ребёнку 1,5 месяца. Что это? Опрелость или молочница? Чем лечить? Ещё около попки тоже есть немного таких прыщей. Точнее не на попке,а около анального отверстия,но не прям рядом. Думала,что это остатки крема,а присмотрелась и не убираются. На данный момент обрабатываю хлоргексидином и мажу бепантеном.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
По фото физиологическое состояние новорожденного ребенка, милии, постепенно всё нормализуется самостоятельно

Можно смазывать Неотанин / 2 раза в день, подмывайте малыша после каждого стула обычной водой спереди назад

Минимизировать пребывание ребенка в памперсе
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Ответила выше
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. А ещё подскажите пожалуйста. Запаха мочи не было,а сейчас есть небольшой. Но не сильный и не зловонный,ни чем он не отдаёт. Просто слегка пися запахом мочи воняет
Педиатр
Запах мочи может присутствовать, это допустимо

Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста. Ребёнок сейчас в первый раз срыгнул фонтаном. Всё что поела…. После еды ,очень много воды выпила. Я переживаю.
Мы постоянно на ив ели нутрилон премиум, неделю ели нутрилон комфорт. Педиатр посоветовал пролечиться ей ,чтоб колики меньше стали и вот теперь мы со вчерашнего вечера на нутрилон премиум снова.
И вот утром она покушала в 5:30 и спустя время в 7:00 у неё была сильная отрыжка в кроватке,мы испугались ,думали опять рвота ,но ничего не было. А ещё она часто икает после еды. И ночью спит,бывает нужно будить в 5,чтоб покушала. А последний раз в 21-22:00 может покушать. И в бутылочке много воздуха. Но мы всегда держим столбиком ее.Подскажите пожалуйста ,а то вчера мы так перепугались и сегодня тоже. Но вчера она ела очень часто. Через 2;1,5 часа. По 120 мл может она не наедается
Педиатр
Имеет место перекорм, даёте очень много смеси за одно кормление для этого возраста ребенка

Кормить меньшими объёмами, но чаще
Клиент
Наталья Сергеевна, а если дозу увеличить ,может тогда она время увеличит. Вот сейчас 120 выпила и ещё просит.
Педиатр
Дозу увеличивать не нужно, будет перекорм
Клиент
Наталья Сергеевна, но она ночью считай не ест. Поест в 10 вечера и до пяти. И то часто будить приходиться в последние дни и потом спит до 10 утра
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это нормальное строение
Нет признаков воспаления
Продолжайте подмывать водой , можно добавить бепантен
Воздушные ванны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не кандидоз. Остатки крема вместе с физиологической смазкой вызывают вот такой вид промежности. Можно мазать бепантоном, цмнковым кремомм-Судокрем, Деситин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте! Данное состояние абсолютно нормально для новорожденного, это не кандидоз
По фото признаки воспалительного процесса отсутствуют
Необходима гигиена наружных половых органов, сократить время пребывания ребенка без подгузников
Увлажнять бепантеном ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста почему ребёнок голодный,но не просыпается сам покушать ночью. Вот в последний раз ест в 10 вечера,далее в 5 утра,но мы будим. Сьедает всё. И вот по сейчас спит. Сама просыпается голодная. Всё сьедает и в течение дня нагоняет эти не съеденные мл. Не выдерживает 3 часа. Примерно через 2,5 часа кормим ,ест 120-135 иногда и 150 выпьет. Но точнее через 2 часа уже просит кушать с криками. Один раз два дня назад ела по 150-120 мл каждые 1,5-2часа и в конце дня после того как поела и прошло 30 минут ,дали ей воды . Всё вырвала фонтаном. Переела,я так понимаю. Я просто не понимаю ,если она голодная,то почему ночью не встаёт . Будили ее раньше и сегодня в 3 часа ночи,спит беспробудно. Переживаю,вдруг ей сил не хватает ночью встать. Но днём она плохо сейчас спит,плачет много. То колики у неё, то на погоду. Раньше и днём хорошо спала. А сейчас по под часа. Ответьте пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте! Надо немного уменьшить объем и кормить чаще! Днем плохо спит скорее всего из-за переедания! Колики тоже из-за этого могут дать, так как ребенок маленький, объем пищи большой и ферментов для переваривая не хватает! Сколько весит ребенок?
Клиент
Надежда Сергеевна, а если меньше давать ,то она плачет. А по сколько ей давать и с каким промежутком? Нам в воскресенье будет 2 месяца. Около 5 кг, так как пока не ходили в поликлинику поэтому точно не знаю. А то что ночью такая ситуация это нормально?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Какую вы смесь сейчас даете ребенку?
Клиент
Надежда Сергеевна, нутрилон премиум
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Добрый день! Ребенок должен есть 6-7 раз в сутки! Примерно каждые 3,5-4 часа по 120-130мл смеси. Если в бутылочке остается воздух, нужно держать столбиком минут по 15-20 после каждого кормления или же купить бутылку с клапаном, там воздух сам удаляется и не попадает ребенку
Ночью допустим сон 4-6 часов и ребенок может не есть все это время.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По фото абсолютно физиологичное состояние половых губ и выделений
Никакой гиперемии нет и признаков воспаления тоже

Можно убирать эти выделения (смегму) ватным тампоном смоченным в масле,например персиковом