Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №2058811

Здравствуйте!Сын пошел в сад в 1.5 года и начал болеть.Появляются сопли-кашель-бронхит,у него быстро перетекает все в бронхит. В итоге пьем антибиотики,соответсвенно в сад стали ходить мало. Если идем то 3 дня и снова сопли. Решили сдать анализы крови.Ничего не понятно,то тромбоциты повышены, то теперь лейкоциты ,теперь и соя.
Принимаем витамин д+к2 по 2 капли(проверяли витамин д,он в норме),омегу пропили курсом 2 раза, даю железо и витамин с липосомальные(сказали есть скрытый дефецит железа). Как то так. Вообще изначально хотели понять причину частых болезней,почему быстро перетекает в бронхит?!в итоге по анализам вообще не понятно.Наши педиатры ничего не говорят, только, что это нормально что дети так болеют. Подскажите как нам быть, может мы ищем то, чего нет.И как правильно лечить ребенка при первых признаках ОРВИ(может этот момент я упускаю).На данный момент: LY% 74.8, LY 5.4, MO 1.0, GR% 11.6, GR 0.8, MO% 13,6 ,MCH 26.4, MCV 79.1, СОЭ 24, Сегмент.лейкоциты 21, Лимфоциты 70.

Возраст: 29

Хронические болезни: У мамы(меня)-гипотериоз,у сына-нет

Педиатр
Добрый день!
Прикрепите анализ крови, полностью, пожалуйста
Клиент
Дарья Игоревна, Прикрепила)
Педиатр
Увидела, ответила Вам ниже)
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, судя по тексту – у ребёнка вирусная инфекция и латентный дефицит железа. Вы можете прикрепить анализ полностью?
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила)
Педиатр, Кардиолог
По Результату анализа снижены эритроцитарные индексы – Нужно сдать ферритин и сывороточное железо, если эти показатели низкие – принимать препараты железа
Сейчас препараты железа не нужны, нужно активно кушать продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречка, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, изюм, мясо
Снижение уровня нейтрофилов и повышение лимфоцитов и соэ – признак вирусной инфекции или перенесённой вирусной инфекции

Сейчас идёт адаптация ребёнка в детском саду, постоянный контакт с инфекцией.
Если у ребёнка не Стоит вакцина превенар – необходимо поставить
Сейчас не эпидсезон, весной и летом ребёнок будет болеть реже.

Для укрепления иммунитета важен здоровый Образ жизни (еда, питье, режим дня, бытовые условия, физическая активность и др)
Также Бады, лекарства, медпомощь это всего
Растения эхинацея, бузина и др влияют на активность иммунных клеток, имбирь и чеснок содержат фитонциды для уничтожения бактерий и вирусов
Продукты пчеловодства-если нет аллергии
Нормальная флора Миндалины и кишечник первыми встречают инфекцию
Витамины и минералы
Педиатр
Здравствуйте
По описанию показатели соответствуют возрасту, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Превышены моноциты как реакция на перенесенное заболевание вирусного характера
Педиатр
Здравствуйте! Ваши врачи правы, все дети посещающие детский сад в первые 1,5-2 года проходят адаптацию и болеют каждый месяц, иногда 2 раза в месяц. После адаптации болеют конечно тоже, но реже. Бронхит зачастую возникает по причине вирусной инфекции, поэтому нет необходимости принимать ребенку антибиотики при каждом эпизоде бронхита. Это происходит из-за того, что вирусы предпочитают размножаться в эпителии трахеи и бронхов, а не потому, что вы лечите орви не так и возникают осложнения в виде бронхита.
По результату анализа крови признаки вирусной инфекции. Лечение обычно симптоматическое. Если есть хрипы в бронхах, то назначают соответствующее лечение, но только после осмотра ребенка и аускультации.
Клиент
Анна Андреевна, а как правильно лечить вирусную инфекцию?
Педиатр
В зависимости от симптомов. Если насморк, то промывание солевыми растворами (Аквамарис, Лин аква, Аквалор), в капельках. Увлажнение воздуха увлажнителем. Обильное питье.
При повышении температуры выше 38,5 гр.жаропонижающие препараты (Ибупрофен 10 мг/кг с интервалом в 8 часов, или Парацетамол 10-15 мг/кг интервалом в 6 часов).
При кашле лечение только после осмотра врача. Чтобы не навредить ребёнку. Но стропы от кашля нельзя до 5 лет.
Педиатр
Добрый день.
Судя по Вашему описанию анализ показывает признаки вирусной инфекции - повышение лимфоцитов, моноцитов.
Соэ- может повышение при любой инфекции.
Вероятно есть скрытый дефицит железа.
Идеально:
1 прикрепить полностью весь анализ
2 сдать кровь на ферритин -
3 вероятно нужно принимать препараты железа.
4 к , сожалению, начала посещения садика до 3-х лет, всегда чревато более частыми ОРВИ - т к иммунитет только начал формироваться.
5 нет ли аллергии у ребёнка и близких родственников?
6 привит ли Ваш малыш- от пневмококковой и гемофильной инфекции по возрасту?
Если да, но часто отиты, пневмонии - возможно консультация иммунолога.
Желаю вам здоровья
Педиатр
Анализы увидела.
Вам нужно в первую очередь сдать биохимический анализ крови - Ферритин, железо. Чтобы понимать если ли реальный дефицит. По ОАК у ребёнка только признаки вирусной инфекции.
По поводу адаптации в сад. Да, детки действительно начинают чаще болеть, так как происходит формирование коллективного иммунитета.
Из препаратов достаточно давать только витамин Д. Больше ничего не нужно.
Антибиотики при бронхите не применяются, не давайте лишнюю нагрузку на иммунитет.
Бронхит чаще вирусный и лечиться только ингаляциями.
Клиент
Дарья Игоревна, а ингаляции просто с физ раствором или нужно что то добавлять?
Клиент
Дарья Игоревна, сейчас прикреплю фото ферритина и железа,тоже сдавали
Педиатр
Когда бронхит явный - то ингаляции с беродуалом. Чтобы дать возможность бронхам открыться. А после ингаляции делать массаж пастуральный.
Больше пить.
Если бронхита нет, ингаляции можно делать просто с физ раствором, когда допустим слили густые. Обязательно после сада промывать нос, это входные ворота всех инфекций - поэтому все нужно вымывать.
И гигиена - сразу помыть руки после посещения общественных мест, больше гулять на свежем воздухе, регулярно проветривать комнату где спит ребёнок.
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила ферретин и жнлнзо)
все стараемся делать так да. А что посоветуется делать,когда вот вот начались сопли и покашливает,кроме гигиенты носа и рук.
Педиатр
Промывать нос и всё. Ничего больше не нужно, иммунитет должен работать! Не нужно применять противовирусные, антибиотики. Это правда для родителей звучит абсурдно, но промывание правда помогает! Витамин Д, фрукты, овощи, сейчас начало летнего сезона - ягоды, зелень. Всего этого запасаться. У ребёнка так сейчас работает иммунная система - и лишний раз лучше в нее не лазить.
Увидела анализы. Железо пить - мальтофер 2 кап/кг - не менее 3-х месяцев терапия . Далее контроль показателей ежемесячно.
Клиент
Дарья Игоревна, ещё такой мемент, у нас нету никаких симптомов, не кашля не насморка, играет бегает. Единственные моменты которые присутствуют плоховатый аппетит,бывает раздраженный, нервным и иногда ночью просыпается от спазма мышц в икрах после массажа засыпает. Это единственное что беспокоит.
И при этом такие анализы
Педиатр
В этом случае хорошо бы походить в бассейн. Хорошо снимает спазмы, ребёнок на цыпочках не ходит?
Клиент
Дарья Игоревна, нет,на цыпочках не ходит, но есть вальгусная деформация стоп,уже консультировались с ортопедом. Довольно часто,раз в неделю ночью плачет сильно ,говорит болят ножки,мы думаем что из за вальгуса( возможно жн из за него боли?
Железо пьем и стараемся все соблюдать,признаков болезни нет, Но анализы все равно показывают вирусную инфекцию.,вот что нам и не понятно.
Педиатр
Да, могут . Потому что ножка всегда в тонусе. Поэтому массажи делаем обязательно и хорошо бы походить в бассейн. Как общеукрепляющее мероприятие для ребёнка . Вирусная инфекция показывает, потому что у ребёнка сейчас идет формирование коллективного иммунитета.
Попробуйте проконсультироваться с иммунологом очно, возможно доктор назначит сдать иммунограмму, и по результатам уже нужно будет решать, что еще дополнительно сделать.
Клиент
Дарья Игоревна, т е принимать такие лекарства как цитовир-3 и тому подобное не нужно?и лечить нос изофрой,полидексой?
Клиент
Дарья Игоревна, а как долго протекает вирусная инфекция,если не принимать лекарств,а просто промывать нос и все мероприятия проводить общеукрепляющие?!просто чтобы понимать. А может быть такое что сидит какой то вирус, который не вылечивается,т к по состоянию все в норме у ребенка. Может есть какие то анализы на конкретные вирусы?
Педиатр
Конечно, эти препараты не имеют научной доказанности. И их применение не имеет эффективной ценности.
Поэтому не нужно.
С любой вирусной инфекцией, если есть температура - иммунитет способен справляться самостоятельно в течении 3-5 дней. Если мы говорим о легкой вирусной инфекции.
Главное достаточно пить. Любая вирусная инфекция не любит воду.
Клиент
Дарья Игоревна, Дарья Игоревна, можно ли посещать сад?не навредит ли это ребенку, его иммунитету?
Педиатр
Я считаю, что да. Это хорошая работа иммунитета посещение коллектива.
Клиент
Дарья Игоревна,Доброе утро)Еще такой вопрос) Если все такие все опустилось в бронхи и ставят бронхит,он лечится антибиотиками???
Педиатр
Доброе утро! нет, бронхит чаще всего носит вирусную этиологию, и лечится только ингаляциями, антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, Благодарю вас ))
Педиатр
Увидела анализы полностью.
Везде - признаки вирусной инфекции.
Только в одном анализе было повышение нейтрофилов - возможно, была бактериальная инфекция.
Все вирусные инфекции лечатся без антибиотиков.
Есть латентный дефицит железа - по снижению эритроцитарных индексов - повторяюсь- желательно сдать кровь на ферритин..считаю, что нужен прием препаратов железа.
Также прием витамина Д.
Возможно:
1 прием пребиотиков- т к в кишечнике много клеток, отвечающих за иммунитет..
Возможно:
1стимбифид -1 таблетка, рассасывать во рту, 2 раза в день. 1 месяц
2 биогая таблетки - 1 табл 1 раз в день 1 месяц ..1 месяц перерыв.
И так чередовать в осенне-зимне- весенний период.
И общие закаливающие процедуры
Плюс прививки( пневмококковой и гемофильной инфекции)
Желаю вам здоровья
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, тромбоциты повышены от недостатка питьевого режима. Рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле добавляем Пульмикорт. По анализу - недостаток железа, его много расходуется на борьбу с воспалением. Рекомендую по выздоровлении через 2 недели дообследование на анемический профиль, к приёму для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс малыш или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. Ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии. Повышены моноциты, лимфоциты.
Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты норма, железо норма. Препаратов железа пить не нужно.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме.
Детки в период адаптации к детскому саду часто болеют. Поможет только время.