Консультация офтальмолога /

Демодекс не обнаружен, симптомы не ушли — вопрос №2058849

Здравствуйте! С конца января до начала марта лечила демодекоз ресниц. Лабораторное обследование показало после лечения отсутствие демодекоза. Но симптомы не изменились...Сейчас они как бы даже стали явственнее.. Глаза мокнут, не только с утра, а пости сразу, как ложусь в постель,ресницы слипаются...утром чувствую крупинки, собираются выделения в уголках глаз. После отрицательного анализа месяц продолжала демазол и супрастинекс. Сейчас остался блефаролосьон, блефарогель 2 и окутиарз +гидро. По поводу повторного обследования - врач сказал, через полгода...Что мне делать?

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Добрый день , приложите фото глаз?
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день.Загрузила.
Офтальмолог
Отделяемое же желтое?
Клиент
Ольга Владимировна, нет..белое
Офтальмолог
По внешнему виду это больше похоже на грибковую инфекцию , которая могла развиться из за очень длительного лечения агрессивными токсичными препаратами.

Советую промывать сейчас глаза антисептиком окуларис ( у него и противомикробное и противогрибковое действие- отгибаем нижнее веко и несколько капель капаем ) 2к*5р/день 7 суток , остатки на ресницах ватным диском с этим же раствором вытираем.

После промывания закладывать мазь колбиоцин с дополнительным противогрибковым действием 4р/день 7 суток

Обазтельно запишитесь на промывание носо- слезных путей с раствором хлоргексидина чтобы полностью санировать глаза и пути.
Клиент
Ольга Владимировна, скажите, а блефаролосьон и гель 2 оставить? Сомневаюсь, что найду ,где делают такие промывания...
Офтальмолог
нет не оставлять это токсичные серосодержащие препараты которые больше 14 дней использовать нельзя.
промывание делает стационар по месту жительства по направлению из полилиники либо любая клиника где есть офтальмолог.
Клиент
Ольга Владимировна, с промыванием поняла.Спасибо! А блефарогель 2 назначен на 3 месяца..потом гель 1 ещё месяц...Всё прекратить?
Офтальмолог
еще раз акцентирую внимание - нет это очень опасно, не оставлять это токсичные серосодержащие препараты которые больше 14 дней использовать нельзя. я полагаю,что грибковая инфекция могла развиться именно из за длительного приема токсичных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое!
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите фото хорошего качества
Клиент
Иван Александрович, прикрепила,что смогла
Офтальмолог
рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день не менее 7 дней, за нижнее веко мазь колбиоцин дважды в день
Клиент
Иван Александрович, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, более четкое фото самого глаза и фото с оттянутым нижним веком.
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила.
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Я бы сейчас рекомендовала Вам капли пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли оптинол с декспантенолом. По 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо.А диагноз какой Вы ставите? Это точно не возвращение демодекоза? И нужно ли продолжать лосьон и гель от демодекса? Ведь поддерживающее лечение должно продолжаться, иначе всё повторится..
Офтальмолог
Нет, на возвращение демодекса не похоже.
Глаза раздражены, возможно присоединение инфекции есть, но не явное. Поэтому назначила антисептик а не антибиотик.
А также выше назначила специальные капли с декспантенолом и гиалуроновой кислотой. Они хорошо восстанавливают слизистую.
У Вас было достаточно агрессивное лечение. Поэтому сейчас делать "коктейль из препаратов" не рекомендую. По минимуму. Но лечит все рано нужно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото в хорошем качестве, спасибо.
Клиент
Инга Владимировна, приложила,что смогла
Офтальмолог
Светлана, спасибо, посмотрела. Учитывая, что лечение Демодекоза , достаточно токсичное для глаза., особенно для слизистой. На данный момент необходимо восстановить слезепродукцию и химичес4ий состав слезы// липидную составляющую. Она сделает слезу более вязкой и слезотечение уйдет. У вас на фоне лечения развился синдром сухого глаза. Сейчас полечим.
На данный момент Блефарогель2 и Блефаролосьен убирайте.
Рекомендую:
1/ промывать глаза антисептиком/ фурацилин 1 т на стакан воды/ ватным диском от наружного угла глаза к внутреннему/ для каждого глаза свой ватный диск.2-3 р в день/7/ дней
2/ капли Окомистин / противовирусный и противомикробный препарат, но мягкое действие, детям с рождения капаем/ по 2 к в оба глаза 4 р в день/7/ дней
3/капли Стиллавит/ слезезаменитель/ 6 р в день/ месяц
4/ капли Катионорм/ липидная составляющая слезы. 4 р в день/ месяц/
5/ На ночь мазь Вита-пос / это витамин А/ /месяц/
Наблюдение в динамике.Интервал между каплями 10 минут
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо! Разве можно убрать блефарогель7 Его назначили на полгода...А если рецидив?
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое! Поясните пожалуйста различие Стиллавита и Катионорма. Они не одного действия? Можно ли мне продолжить окутиарз вместо какого-то из них?
Офтальмолог
Светлана, можете оставить Окутиарз вместо Стиллавита. Капли Катионорм содержат липиды / составляющая молекулы слезы/, чтоб сделать слезу более вязкой и для более длительного её нахождения на поверхности глаза.Эти обязательно капли нужны.
Блефарогель, можно убрать на 10 дней/ начать лечение, если без него начнет все восстанавливаться , тогда очно решить вопрос о его целесообразности назначения. Всегда можно его обратно вернуть.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Глаза раздражённые.
Рекомендую вам антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 14 дней. На ночь за нижнее веко мазь колбиоцин 7 дней.
Увлажняющие капли оптинол интенсив (или оптинол мягкое восстановление, или стиллавит) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза не менее месяца.
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Вы подозреваете инфекцию? Что-то бактериальное? Ведь колбиоцин антибиотик?
Офтальмолог
Не исключена грибковая инфекция из-за нарушения флоры конъюнктивы от длительного лечения. Трёхкомпанентная мазь колбиоцин и Антисептик бактавит активны при грибковой инфекции
Клиент
Вера Анатольевна, а грибковую инфекцию можно диагностировать? Или эти препараты можно применять без лабораторного подтверждения?
Офтальмолог
В идеале конечно надо сдать мазок с конъюнктивы на патогенную флору с определением чувствительности к препаратам.
Перед сдачей мазка ничего не капать минимум 5 дней.
Увлажняющие капли можно
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю Вас!
Офтальмолог
Здравствуйте, по фото диагноз мы , конечно, вам не поставим, но это похоже на конъюнктивит смешанной этиологии, хорошо бы сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам с конъюнктивы. Есть у вас районный офтальмолог, который может такой мазок взять?..
Если нет, тогда сразу приступайте к лечению.
Капли пиклоксидин ( торговые названия на выбор - окуларис антисепт, пикторид, бактавит) 4 раза в д 2 нед., офтагель 4 р в день 2 нед, на ночь мазь колбиоцин 10 дней., внутрь антигистаминный препарат 7 дней.
После курирования воспаления промывание носослезного канала у офтальмолога. Удачи вам!
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо Вам!Про мазок буду узнавать. А как с поддерживающим лечением от демодекоза? Оно ешё не закончилось.Боюсь рецидива.
Офтальмолог
Демодекс - условно-патогенная микрофлора, есть у всех людей, у кого-то больше, у кого-то меньше. Ваша задача поддерживать гигиену век , можно просто блефарогелем 1 который утром и вечером обрабатывать ресничный край и всё пока, но не забывайте про увлажнение глаз каплями без консервантов на основе гиалуроновой кислоты!! При демодекозе это обязательно. Очень хорошие сейчас - Оптинол мягкое восстановление, Артелак Всплеск, Стиллавит, Окутиарз, Хилозар комод....
Клиент
Дарья Вячеславовна, значит.получается:
окуларис (антисептик)
комбиоцин (антибактериальный?)
тавегил или что?
блефарогель 1
окутиарз (закапываю 1,5 месяца уже)
Правильно?
Офтальмолог
Да-да,все верно.
"Колбиоцин " - это мазь, там три составляющих, все антибиотики широкого спектра действия, один из них еще и на грибок действует, тк мы не знаем,какой природы конъюнктивит. Хорошо бы мазочек сдать, ну это не всегда получается, тут я соглашусь. Если все же мазок будете сдавать, то пока не лечимся! Только после того как сдали.
"Тавегил" если в аптечке нашли - то пить утром и вечером тогда 5 дней.
Всё остальное используем.
Сначала блефарогелем утром в 8.00- 9.00 , таблетку тавегила, гигиена век, потом Окуларис, потом Окутиарз, днем в 12 и 16 ч., например, снова окуларис и окутиарз, а в 20-21 перед сном - блефарогель1, окуларис и окутиарз , и 1 см полоску мази колбиоцин + таблетку тавегила
И так дней 10 лечимся. Окутиарз и блефарогель можно на постоянной основе и дальше ....
через 10 дней оцениваем динамику.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю Вас!