Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка болит живот во время приема пищи — вопрос №2058910

Добрый день! У ребенка часто во время приема пищи болит живот. Ребенку 4 года. Началось все довольно давно - стала жаловаться на животик, сначала в течение дня, животик погладили, говорит, что прошел. Потом стала жаловаться во время приема пищи. Довольно быстро проходит. Показывает на область в районе пупка. Осенью попали в больницу с ветрянком и острым лимфоденитом, там поставили еще мезаденит. Пролечили Цефтриаксоном, лимфаденит прошел, а на живот спустя некоторое время продолжила жаловаться. Записались к гастроэнтерологу, пока ждали приема, заболели, начался отит, от которого нам прописали Аугментин. После курса Аугментина живот прошел, месяц ничего не беспокоило, я отменила запись. Сейчас снова начинается тоже самое: только откусит пищу, через пару секунд говорит, что болит живот. Может начать жаловаться минут через 5 от начала приема пищи. Показывается также в район пупка. Очень быстро проходит. Сделали узи абдоминальное - все нормально. Я снрва записалась на прием, но он только через 2 недели. Я переживаю, что это такое. Какие анализы еще сдать. Прикрепляю абдоминальное и копрограмму. Очень боюсь, что это язва.

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания. По узи обп без патологии.
Живот на любую пищу болит? Или на суп болит,а на шоколад (условно) не болит?
Боли,как я поняла,ничем не сопровождаются? Ночью не болит?
Клиент
Наталия Юрьевна, нет, ночью не болит. Утром во время завтрака почти никогда не болит: ест кашу или молочный суп. В обед и днем, вечером жалуется. Иногда даже воду начнет пить и говорит: ой, животик опять. Как-то сок пила, схватилась за живот и прям закричала, мы на улице были, побежали домой, пока добежали, живот прошел. На булочки, на суп, на все жалуется. И буквально только начнет есть, как только проглотила, говорит, что живот болит. Иногда минут 5 проходит и начинает жаловаться. Болит примерно пару минут и проходит самостоятельно
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это точно не язва. Язва это органические заболевание, при котором есть нарушение в морфологии клеток, и боли не будут кратковременные, чаще чем-то сопровождаются, характерны ночные боли. И по узи обп были бы косвенные признаки.
Учитывая возраст ребёнка, любой дискомфорт она будет интерпретировать как боль, то есть это может быть вздутие, чувство растяжения желудка, распирание, тяжесть и т.д. Такие боли могут быть при функциональной диспепсии, подавайте курсом тримедат по 25 мг 3 раза в день за 15 минут до еды до 7-10 дней
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо Вам за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, придиспепсии может быть такая реакция даже на воду? При язве, получается, еще и ночью болит и на узи видно какие-то признаки? Вы меня прям успокоили
Гастроэнтеролог, Педиатр
Так как органы в брюшной полости еаходятся близко друг к другу, то на узи можно наблюдать косвенные признаки:реактивные изменения чаще всего поджелудочной железы. Да, при язве, так как это рана,она болит и ночью, то есть причина боли это сама рана.
При диспепсии может быть реакция на воду в том числе, то есть тут либо желудок на попадание пищи не успевает расслабиться либо ребёнок остро реагирует на начало перистальтики кишечника. При попадании еды в желудок запускается сокращение кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо Вам большое!!