Консультация педиатра /

Затылочный бугор — вопрос №2058967

Добрый день. Сыну 5,5 месяцев. Заметила,что на затылке бугор, там,где уже переход к шейке, выглядит как округлая шишка, на этом месте плохо растут волосы, волосы в принципе плохо растут. На ощупь кость как кость, ничего особенного,ни уплотнений, ничего не чувствую. Ребенок спокойно дает это место трогать, никаких болей нет. Развивается вроде нормально: почти научился ползать, агукает хорошо, голову хорошо держит, опирается на ручки, раскачивает попу, делает самолётик, хватает предметы. Но меня беспокоит вид затылка. Отец хирург сначала посмотрел,сказал, вроде норма, потом засомневался,он взрослый врач. Педиатр на плановом осмотре ничего плохого не увидела. Но все же я хочу убедиться: это точно нормально, нормальное строение черепа? Кушаем в целом неплохо, смесь Нутрилон 1, скоро перейдем на 2. Прикорм тоже ест. Зубки лезут потихоньку

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте,это норма,кости черепа формируются до года, нужно когда ребенок спит,менять положение головы и он выровнится,не переживайте,не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, витамин д давала исправно, но на последнем осмотре педиатр сказала, что он есть в смеси, стало солнечно и не надо. Перестала давать, нужно все равно?
Педиатр
Обязательно, нужно давать Вит д3,до 3 лет каждый день,так как идёт в это время активный рост у ребёнка.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Это норма
Волос пушковый и при постоянном трении он ломается и стирается- это также норма

Костные структуры смотрит и оценивает ортопед , сходите на очную консультацию к ортопеду ( исключить кривошею)
Витамин д принимать 1000 ме в сутки ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, были у ортопеда планово. Ничего его не смутило. Витамин д давала исправно, но на последнем осмотре педиатр сказала, что он есть в смеси, плюс стало солнечно,и не надо давать. Я прекратила. Надо все равно?
Педиатр, Кардиолог
Если отменяете- ориентируемся на анализ крови тогда - сдать сыворотку крови на витамин д

В смеси витамин д ест, но в в микро дозе
Дети на ив нуждаются в большей дозе витамина д, чем дети на гв

Если ортопед осмотрел - норма, то это особенность строения черепа
Переживать не стоит
По описанию хорошо развивается ребенок
Клиент
Надежда Александровна, ооо, я наоборот думала,что в смеси его много... Спасибо, куплю сегодня ему
Педиатр, Кардиолог
Не больше 1000 в сутки ( аквадетрим или вигантол, всё остальные препараты это бады)

Если планируете сдавать какие - то анализы, то обязательно сдайте на витамин д кровь за одно
Вы в каком регионе живете?
Клиент
Надежда Александровна, Петербург
Педиатр, Кардиолог
Петербург не юг)
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка нервно-психическое развитие соответствует возрасту.
Форма черепа нормальная, патологии нет.
Будьте здоровы🌷
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. А то что он вес не очень набирает? Вот за дней 5 как было 7,76, так и есть. Ни грамма не набрал. Правда очень активный, конечно
Педиатр
Когда детки активные, они уже плохо набирают вес. Оценивайте прибавку за месяц.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. Выступ симметричный?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, он один,так что симметрично относительно чего? Сложно сказать. Фото прикрепила
Педиатр
Посмотрела, это особенность строения черепа ребёнка, вит Д давать обязательно, тем более если ив, профилактическая дозировка 1000 МЕ, препараты вигантол, либо аквадетрим.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое за информацию. Ну вот почему в районной поликлинике педиатр дезинформирует? Очень плохо,что я прервала прием витамина?
Педиатр
В смеси не совсем достаточно вит Д. Там минимум, ничего страшного, что прервали.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ничего критичного не вижу, не переживайте, у детей кости черепа эластичные и до 12 лет содержат в структуре хрящевые волокна, форма головы при рождении может быть разная – в зависимости от предлежания в родах и выравнивается со временем. Витамин Д даёте каждый день? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, витамин д давала исправно, но на последнем осмотре педиатр сказала отменить,ТК в смеси он есть, плюс солнечно стало, и якобы у него родничок быстро закрывается. Перестала давать, надо все равно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если в смеси есть, то не нужно принимать отдельно.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Анна, посмотрела все ваш фото
это совершенно нормальная форма головы! Не просто так есть понятие затылочные бугры, они как анатомическая структура есть у всех людей, туда крепятся мышцы, поэтому они у всех выпирают чуть - чуть, не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, то есть их несколько должно быть? У нас одна такая типа шишка и чуть как будто скошенная... Ну надеюсь,что и правда нормально все, потому что навыки новые появляются, вес правда не очень набирает
Невролог, Детский невролог
вы можете именно затылок сзади сфоткать и приложить фото, пожалуйста скажем так вид сзади, чтоб именно видеть все не справа слева, а именно сзади
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, только что загоузила
Невролог, Детский невролог
посмотрела, это затылочный бугор, немного не симметричный, но это не признак болезни! Так часто бывает
до 1 года форма черепа только формируется; к возрасту 1 года станет более симметричным по середине, это не признак болезни. Дообследований и каких - либо переживаний не надо в вашей ситуации. Всего вам доброго, Анна!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за информацию