Консультация терапевта /

Низкий холестерин — вопрос №2058973

Здравствуйте, парень 20 лет, пролечил лямблиоз немозолом( 1т 2 р. д 7дней), также принимал нексиум, Хофитол, Линекс, вистута трикалия дицитрат- одновременно, сдал анализ крови после лечения через 2 недели( после немозола) , в анализе низкий холестерин- 2,13, также низкий витамин Д -13, принимает аквадетрим 14 капель , вопрос по низкому холестерину в крови, как то связано с лечением или нет? Что делать, как поднимать? Читала что низкий холестерин не лучше, чем высокий, результаты анализов прикрепляю

Возраст: 20

Хронические болезни: Перегиб желчного пузыря

Терапевт
Добрый день!
Можно ли уточнить рост и вес мужчины?
Какое питание?
Уровень холестерина в крови еще зависит от того, что ели накануне. Если человек поголодал перед анализом , то холестерин будет ниже.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте, рост 182, вес 77-78
Клиент
Не голодал
Терапевт
Индекс массы тела в норме.
А это значит , что изначально холестерин был не слишком высокий.
Какие ранее цифры холестерина были?
На фоне приема хофитола( желчегонного препарата) , немозола( влияет на печень)
могло произойти снижение холестерина.
Но это не опасно.
Со временем обмен жиров в организме восстановится. И холестерин придет в норму.
Терапевт
Анализы посмотрела.
Общая кровь в норме. Изменения тромбокрита диагностически не значимы.
Ферритин , сывороточное железо на хорошем уровне.
Показатели печени : билирубин, алт, аст в норме.
Вообще результаты анализов хорошие!
Можно проконтролировать холестерин через месяц.
Жалобы на самочувствие есть у мужчины?
Клиент
Светлана Витальевна, сейчас подняла анализы ранее, везде холестерин низкий 22.11.2022- холестерин общий 2, 70
16.12.2022 -2,20. Во всех анализах на холестерин он был низкий
Клиент
Светлана Витальевна, жалуется на слабость, но у него витамин Д очень низкий 13, пьёт аквадетрим сейчас
Терапевт
Нужно тогда смотреть рацион. Что кушает молодой человек? Он не вегетарианец?
мясо кушает?
аппетит хороший? Если в рационе мало жиров, то и холестерин будет низковат.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Снижение холестерина обусловлено недостаточным поступлением его из пищи.
Кроме того, с учетом молодого возраста ,вероятно ,идет чрезмерный расход холестерина . Это бывает при умственных,физических нагрузках.
Также, холестерин участвует в образовании половых гормонов,которые сейчас активно вырабатываются.
Необходимо увеличить в рационе количество полезных жиров (масла растительные,сливочное,мясо,птица,субпродукты,морепродукты ,орехи).
Показатели функции гепатобилиарной системы -трансаминазы и билирубин в норме,поэтому ,связь снижения холестерина с проведенным противогельминтным лечением накануне можно исключить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, в анализах 22.11.22 холестерин - 2,70
16.12. 22 холестерин 2,20, во всех анализ, которые сдавал на холестерин и раньше, он низкий
Онколог, Терапевт
Нужно увеличить поступление холестерина с пищей. Выполнить липидограмму через 1 месяц,если эффекта не будет, оценить уровень половых гормонов (свободный тестостерон ,ДГЭА),гормонов щитовидной железы (ТТГ,Т4).
Вероятно,снижение холестерина обусловлено ускоренным метаболизмом .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.низкий холестерин может быть связан с лечением лямблиоза немозолом или другими принимаемыми препаратами.
Немозол (альбендазол) может влиять на пищеварение и поглощение питательных веществ, включая холестерин.
Рекомендую наладить питание и холестерин восстановится очень быстро.. Включите в рацион пищу, богатую здоровыми жирами, такими как оливковое масло, орехи и рыба.
Витамин D также важен для здоровья. Продолжайте принимать аквадетрим по назначению врача
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, в старых анализах он тоже низкий : 22.11.22 холестерин общий 2,7
16.12.22 холестерин общий 2, 20
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит обязательно наладить диету с полезными жирами и он должен восстановиться. От питания очень много зависит.
Терапевт
Здравствуйте
Витамин Д в дефиците, прием аквадетрима по 14 капель продолжить до 2ух месяцев.
Ферритин в норме, оптимального уровня.
Снижение холестерина не совсем плохо.
Нет никакого риска атеросклероза.
Увеличить в рационе ПНЖК- полезные жиры. Можно Омегу 3- жир лососевых пород рыб дополнительно ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, в анализах 2 года назад, холестерин тоже низкий 22.11.22 холестерин 2,70
16.12.22 холестерин 2,20
Терапевт
Матвей, холестерин действительно нужен для синтеза некоторых стероидных гормонов.
Просто добавить в рацион полезные жиры- авокадо, орехи, кисломолочка, рыба, яйца, тёмный шоколад.
А так- ничего плохого нет. не переживайте
Терапевт
Здравствуйте.
У молодого человека холестерин может активно тратиться на рост и выработку половых гормонов.
Ничего страшного в этом нет. В рацион нужно добавить печень, яица, сыры..
Дополнительно сдайте кровь на липидограмму, чтобы уточнить, за счёт каких фракций идёт снижение.
Дефицит витамина Д обязательно нужно восполнить.