Консультация проктолога /

Анальная трещина у ребенка 6 лет — вопрос №2059007

Добрый день! У сына 6 лет, два дня назад случился твёрдый стул(крупного размера) вызвавший сильные боли в анусе. Были кровянистые выделения. Сам ребёнок справится с испорожнением не смог, сделали микроклизму Микролакс. Раньше такого не было, стул регулярный 1 раз в сутки не твёрдый. На следующий день все повторилось. Визуально трещины не видно. После испаражнения не кровит. Как решить эту проблему? Какие заживлющие свечи подходят ребёнку?

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте, Александра
1. Для нормализации стула форлакс 1п 1р.д (при отсутствии эффекта 1 п2р. Д) Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Курс не более 3 мес.
2.Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
3.свечи в прямую кишку Натальсид 1/2св 2р.д 10дн.
4.на область заднего прохода метилурациловая мазь 2р.д 10дн
5.ванночки сидячие с настоем череды или ромашки 2р.д
6.обмывать после каждого стула область заднего прохода
7.вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки.
8.осмотр детского хирурга /проктолога в плановом порядке
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Александра !
У ребёнка скорее всего сформировавшейся трещины пока нет , просто имеет место надрыв слизистой ! И затянется этот надрыв и заживёт или превратиться в трещину и заживать будет дольше зависит от того насколько глубокий надрыв и конечно от лечения тоже !

Необходимо лечение :
- СВЕЧИ АЛЬГИНАТА НАТРИЯ (целую свечу вводить не нужно , необходимо острой бритвой свечку перерезать пополам и переднюю половину , что адаптирована для введения (с конусом ) вводить 2 раза в день 10 дней );
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ НАНОСИТЬ ОБИЛЬНО МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ (в этой мази имеется и антибиотик , который снимет воспаление и не даст надрыву воспалиться и превратиться в трещину и компонент просто способствующий быстрому заживлению ! ) , К МАЗИ ПРИЛОЖИТЬ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ПРОСТО ФИКСИРОВАТЬ НАДЕВАНИЕМ ПЛАВОК (повязка не
нужна !) 2 РАЗА В ДЕНЬ И ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 800 МЛ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 1 РАЗ В ДЕНЬ !

Что бы я хотел добавить по ситуации на будущее ?
Основная причина , препятствующая заживлению надрывов
анальной слизистой это запоры !
Создаётся порочный круг : БОЯСЬ БОЛИ ИЗ - ЗА НАДРЫВА РЕБЁНОК НЕ САДИТСЯ НА УНИТАЗ , ТЯНЕТ ДО ПОСЛЕДНЕГО , А КАЛ ЗА ЭТО ВРЕМЯ В ПРЯМОЙ КИШКЕ ТЕРЯЯ ВЛАГУ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ТВЁРДЫЙ КОМОК , КОТОРЫЙ ВЫЗЫВАЕТ СТАРЫЙ НАДРЫВ ИЛИ НЕ ДАЕТ ЗАЖИВАТЬ ИМЕЮЩЕМУСЯ !
Потому , пока будете принимать форлакс и не будет запоров , нужно поговорить с ребёнком , чтобы он сделал привычкой сходить по большому 2 раза в день
(утро / вечер ) ! Тогда всё нормализуется и необходимости в длительном приёме Форлакс или иных слабительных не будет !
Здоровья ребёнку !
Здоровья и удачи Вам !
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Александр
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс детский 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи. Давайте ребёнку большего фруктов и овощей.
Свечи натальсид 1/2 свечи 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.