Консультация гастроэнтеролога /

Повышен Алат и Аст — вопрос №2059008

Появилась боль в правом подреберье. По анализам.:
Алт-120
Аст-66
Билирубин общий-25,8
Билирубин прямой-8,5
Билирубин непрямой-17,3
Глюкоза-6,47
Креатинин-60
Мочевина-3,64
Общий белок-73,9
Холестерин-5,66
Триглецериды-1,76

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический холецистит

Гастроэнтеролог
Добрый день
Напишите ваш вес и рост пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, вес 90 кг, рост 163
Гастроэнтеролог
Имеет место по результатам узи исследование жировой стеатоз печени (жировая инфильтрация печени), как правило основной причиной данного состояния является избыточный вес, прием лекарственных препаратов, погрешности в питании, нарушение обмена веществ.
В данном случае рекомендуются немедикаментозные методы коррекции:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний
Отмечается повышение трансаминаз, АЛТ и АСТ.
К терапии можно добавить
Прием альфа-липоевой кислоты Тиоактацид 600мг. по 1 таб. 1 раз в сутки или берлитион есть дозировка 300 мг по 2 таб. 1 раз в сутки или дозировка 600 мг по 1 таб. 1 раз в сутки или тиогамма 600 мг по 1 таб. 1 раз в сутки продолжительность приема в течение 1 месяца
Обязательно после курса приема лекарственных препаратов выполнить биохимический анализ крови
АЛТ, АСТ — ферменты и показатели в первую очередь цитолиза (разрушения) клеток печени.
По поводу конкремента в желчном пузыре, если отмечаются приступы желчной колики, болевого синдрома, то необходима консультация хирурга с целью решения вопроса о проведении плановой холецистэктомии
При болевом синдроме модно начать прием дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи

Клиент
Анна Михайловна, в августе 2023 года у меня тоже был повышен Алт, но он был 45 мне прописывал врач Гептор 400 мг 2раза в день. Есть смысл принимать его в этот раз.
Гастроэнтеролог
Скажите эндокринолог вас не консультировал?
Можете принимать данный препарат, можете начать прием того, что я вам указала
Клиент
Анна Михайловна, нет к эндоеринологу я не обращалась.
Гастроэнтеролог
Отмечается повышение уровня глюкозы в крови, необходимо также сдать гликированный гемоглобин, индекс HOMA
Сделать генетический анализ для исключения синдрома жильбера
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение ферментов может быть обусловлено несколькими факторами. Первое и основное это жировой гепатоз, орган находится в жировой капсуле, в нем откладывается жир, появляется воспаление и активность, соответственно ферменты повышаются. Стеатоз (жировой гепатоз) нне лечится таблетками, такой просто не существует. Только увеличение физической активности и нормализация массы тела путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Уйдёт лишний вес, уйдёт и гепатоз. Соответственно работа органа наладится, гепатоз может полностью регрессировать! Вторая причина повышения это камень в желчном пузыре, он достаточно крупный и риски его растворения медикаментозной терапией крайне малы. С учётом наличия болевого синдрома в правом подреберье, необходимо запланировать поход к хирургу в очном формате и решить вопрос по поводу радикального лечения ЖКБ (плановая холецистэктомия). Препараты УДХК (урсосан, урсофальк) на фоне болевого синдрома принимать не рекомендуется, так как есть риски усиления болевого синдрома. Симптоматически при боли возможен приём любых спазмолитиков, которые Вы использовали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Клиент
Анна Сергеевна, в августе 2023 года у меня тоже был повышен Алт, но он был 45 мне прописывал врач Гептор 400 мг 2раза в день. Есть смысл принимать его в этот раз.
Гастроэнтеролог
Вы можете принять данный препарат в той же дозе, временно он нормализует показатели, но вероятно всё вернётся, так как причина лишний вес и убирать необходимо именно её.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!