Консультация трихолога /

Как вылечить себорейный дерматит — вопрос №2059024

Уже на протяжении 6 месяцев чешется голова, выпадают волосы. Мыла голову «низорал» (не помогло) записалась на прием к трихологу
(На протяжении двух месяцев мою голову «себолепт» прописали витамин Д) шампунь помогает в день мытья, далее кожа головы опять чешется.
При малейшем стрессе появляются волдыри. По анализам:
Отправлю фото

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Полина, здравствуйте!
Можете прикрепить фото высыпаний на голове?
Трихолог поставил очно себорейный дерматит?
Волосы выпадают так же полгода?
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте!
Да, очно. Сказали, что если данное лечение не поможет, то назначат что-то более серьезное. В детстве было у меня такое, мама очень долго лечила и волосы валились также, как и сейчас. Выпадение уже давно, наверное с лета. Волосы густые раньше были и блестящие, но больше всего меня смущает зуд, устала и не знаю чем вылечить(
Стоит мне помыть голову другим шампунем, то кожа ещё больше чесаться начинает.
Себолептом мою более двух месяцев кажется

Фото прикрепила к первому сообщению + лечение в первый поход к трихологу
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Полина, Себорейный дерматит - это хроническое заболевание. Причина его - генетические особенности секреции сальных желез, нарушение эпидермального барьера, иммунной системы, которые способствуют чрезмерному росту грибов Malassezia spp. Предрасполагающими факторами могут являться: пссихоэмоциональное напряжение, нейроэндокринные нарушения, патология ЖКТ, иммунодефицит, неправильный уход за кожей, прием лекарственных препаратов.
Рекомендации:
Диета с ограничением жареного, жирного, хлебобулочных изделий,сладкого.
Внутрь таб. Цетиризин (цетрин) 1 р.д. 10 дней.
Наружно аэр. Цинокап (негормональный) 2 р.д. 14 дней
(Если эффект будет недостаточный- коротким курсом спр. Белосалик 2 р.д. 10 дней).
Шампунь Себолепт можно чередовать с шампунем Циновит.
Обязательная консультация гастроэнтеролога для исключения патологии ЖКТ, сдать анализ на содержание цинка.

Выпадение волос может быть и на фоне себорейного дерматита, но лучше провести диагностику у трихолога (трихоскопия, трихометрия, фототрихограмма).
Для поиска причины выпадения досдать анализы: ферритин (около 50 должен быть), вит Д, цинк, медь.
Обязательна консультация терапевта (анемия по ОАК у вас).
Наружно после снятия обострения себорейного дерматита - можете от выпадения начать использовать средства Селенцин или Дюкре Креастим.