Консультация гинеколога /

Лейкоплакия шейки матки — вопрос №2059043

Добрый день! В анализе жидкостной цитологии месяц назад - asc-us. Впч - 16,33. По кольпоскопии выявили участок толстой лейкоплакии. В связи с результатом цитологии и наличием впч назначили биопсию. Два года назад в цитологии появлялась lsil, но предыдущий врач выбрал выжидательную тактику, т.к. кольпоскопия была в норме. Потом два раза в течении года приходил анализ nilm. Могла ли цитология не показывать дисплазию? И могла ли она развиться до тяжелой степени? Переживаю, что предыдущий врач выбрал неправильную тактику и теперь биопсия покажет страшный диагноз.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выявленные клетки-являются клетками неясного генеза, часто такое бывает при патологии в матке или цервикальном канале, нужно сделать узи малого таза на 5-7 день м ц. Доктор ранее выбрал правильную тактику
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лейкоплакия может затруднять диагностику дисплазии, но если у Вас была дисплазия легкой степени, то, скорее всего, она, действительно, ушла за это время, так как LSIL - это обратимое явление
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, более достоверным результат покажет биопсия шейки матки, по онкоцитологии атипичных клеток нет, поэтому не переживайте, чего-то плохого за этот срок не развилось.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такой результат цитологии интерпретируется как клетки не определённого значения.Риск дисплазии тяжелой степени 7%,риск рака шейки меньше 1%.
ВАм сделали расширенную кольпоскопию, где после обработки шейки уксусной кислотой и йодом видны атипичные участки, если они есть.
Далее, из этих участком берётся прицельная биопсия.
Если биопсия норма, из рекомендаций повтор кольпоскопии и цитологии через год.
Если в биопсии дисплазия, дальнейшая тактика зависит от ее степени.
Тяжелой дисплазии быть не должно, если вы каждый год посещаете гинеколога. На её развития нужны годы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Asc-us значит клетки неясного генеза приины могут быть разные, может и воспаление. L-sill обратимое состояние поэтому могло пройти. Сейчас точнее конечно покажет биопсия не переживайте, при Ascus биопсия может показать и норму, т.к. иногда назначают повторно цитологию через 3-6 мес, но это уже на усмотрение врача который вас наблюдает, я бы тоже рекомендовала вам бипсию уже чтобы точнее знать
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ваш врач правильно выбрал тактику. Дисплазия у Вас ранее была в норме, поэтому, переживать не стоит