Консультация педиатра /

Ребенок 10 месяцев срыгивает прикорм — вопрос №2059087

Здравствуйте, ребенку 10,5 месяцев, на ив с 5 месяцев, прикорм начали вводить в 6, периодически мог срыгнуть и смесь и прикорм, вес набирал хорошо, с 8 до 9 месяцев набрал всего 100г и в этот месяц как раз участились срыгивания. В 9 месяцев уехали к бабушке на месяц и там срыгивания практически сошли на нет, набрал 600г за полтора месяца. Сейчас вернулись домой и вот опять срыгивания начинаются. При это ребенка ничего не беспокоит. Днем смесь уже не ест, только ночные кормления смесью остались. Уже думаю, что так может на него влиять высокий этаж проживания (24), бабушка живет на 5 этаже
Не знаю к кому обратиться

Педиатр
Здравствуйте,а стул у ребёнка какой?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, регулярный каждый день, бывает твердоватый, когда мало воды за день попьет, в остальное время мягкий
Педиатр
Вы сдавали копрограмму и кал на углеводы?
Клиент
Анна Николаевна, нет
Педиатр
Нужно,сдать обязательно,если будут повышены кал на углеводы,значит это лактазная недостачность, нужно тогда в каждое кормление добавлять фермент лактазы.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо, а если там все нормально будет?
Педиатр
Консультация невролога и гастроэнтеролога,как правило там причина.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Этаж проживания на это не влияет

Возможно имеет место перекорм, кормите малыша меньшими объёмами, но чаще

Срыгивания объемом до 2 ст.л. могут сохраняться до возраста 12 мес
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, будем пробовать. Просто для меня странно, что именно пока мы дома это происходит, а как уехали, так нормально стало, хотя в объеме и режиме питания мы ничего не меняли
Педиатр
Здравствуйте, если у малыша нет никаких других жалоб, помимо срыгиваний, то нужно исключить рефлюкс, для этого сделайте узи желудка.

По результату будет понятно, требуется ли терапия, либо срыгивания физиологичны (зарубежом даже есть понятие «счастливые плевуны», это дети, которые обильно срыгивают, но при это хорошо развиваются и имеют хороший вес).