Консультация рентгенолога /

Шишка на подъеме стопы — вопрос №2059106

здравствуйте, у меня 2 года назад была травма подвернула сильно ногу упала(
недавно обнаружила шишкк как кость на подьеме стопы боюсь саркомы пошла на мрт посмотрите пожалуйста!
рентгенолог сказал это не саркома это не на кости даже и по мрт снимеу он сказал там густая жидкость типа кисты посмотрите выписку пожалуйста! травматолог мне тут написал мол по мрт не всегда видно и тд это скорее разрастание кости а рентгенолог не говорил такого сказал это не с костью
саязано а скорее от травмы вышло это все но прошло 2 года

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Онколог
Здравствуйте!
Это не саркома!!
По описанию данных за злокачественный процесс нет, чтобы оценивать точно костное это изменение или мягкотканное нужно выполнить рентгенографию, мрт костные очаги не оценивает.
Такие изменения характерны для гигромы, костного нароста. Выполните кт или рентгенографию и обратитесь повторно на консультацию к травматологу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, а то что по описанию
выпот написано , рентгенолог сказал там зидкость внутри.
и второй вопрос) говорили хотите исключить саркому делайте мол мрт я и сделала а оказ кости не видит значит и саркому не видно вообще???? или это бы было видно
Онколог
У Вас визуально не саркома и в случае с саркомой на мрт ее бы описали, так как кость разрушается. Локализация совершенно нетипична для саркомы.
Выпот может быть связан с воспалительным процессом.
Клиент
Юлия Бабековна, а она обязательно разрушается?
а если это этот нарост разрастание сама саркома
Онколог
Это не саркома.
Клиент
Юлия Бабековна, я сделала узи этого места посмотрите подалуйста выписку😫🙏 мрт не захватило оказ мое образование это не киста и не гигрома очень боюсь саркомы…((((
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
судя по МРТ и фото скорее всего это киста.
Ничего подозрительного на злокачественное образование нет
Вам нужен травматолог-ортопед
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, мне просто написпли сесамовидная ковсть 4на 5 мм вот этот нарост и как мне точно ронять сто он не злокачественный
Клиент
Виктория Сергеевна, я сделала узи этого места посмотрите подалуйста выписку😫🙏 мрт не захватило оказ мое образование это не киста и не гигрома очень боюсь саркомы…((((
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследований подозрений в отношении саркомы или другого онкологического заболевания нет.
Необходима консультация травматолога-ортопеда.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, а если это костяной нарост то это бы тоже показало как саркома или нет??? ведь разрастание кости тоже есть саркома вот как быть или это как то отличается
Клиент
Юлия Дмитриевна, и вопрос мрт видит кости ?
Онколог, Терапевт
Более информативными методами обследования костных структур являются рентгенография или КТ.
Костный нарост -доброкачественную остеому по МРТ можно отличить от злокачественной опухоли кости. Они отличаются структурой ,формой,плотностью. По МРТ данные за кисту.
Клиент
Юлия Дмитриевна, я так иине поняла он описал эту кисту или нет, то что торчит у меня
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте а у менч описано что сесамовидная кость в дельтовидной связки 4 на 5 мм и все значит это кость наросла но саркома если 1-2 3 ст то по мрт она б как то отличалась? или тоже как кость просто была ведь разрушение кости может на 4 ст только вот как мне узнать иепеть что этл просто доброкач кость
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.По фото,жалобам и результатам обследований подозрений в отношении саркомы нет. Вы зря беспокоитесь. Необходима консультация травматолога ортопеда.
Клиент
Юлия Дмитриевна, оказывается мне не посиотрели эту опухоль она не рорала на снимки вот так доугой рентгенолог сказал сделайте узи ии все вопросы решатся, узи сможет показать если это плохое сто оо???
Онколог, Терапевт
Да,ясности внесет
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Клиент
Юлия Дмитриевна, я сделала узи этого места посмотрите подалуйста выписку😫🙏 мрт не захватило оказ мое образование это не киста и не гигрома очень боюсь саркомы…((((
Онколог, Терапевт
Выполните рентгенографию стопы
Рентгенолог
Здравствуйте, врач на МРТ способен отличить саркому от других процессов. У вас по описанию никакого онкопроцесса нет, есть лишь признаки воспалительных изменений и повреждения связки.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо большое! а как же этот выступ как кость таердое шишечка это прлучается и есть эта киста я просто не поняла🙏🙏🙏
Клиент
Андрей Валерьевич, он все описал брусит еще что то а то что вот торчит как кость холмик выступает это то тогда что по мрт 🙏🙏🙏 а если бы разрастание костяное было как саркома есть такая это тоже бы было видно?
я просто не поняла то что выпирает у меня это то что тогда
Рентгенолог
В том месте, где у вас что то выпирает, я по описанию не вижу изменений. То что выпирает по структуре твердое или мягкое? Выпирает всегда или в каких то условиях, например при каком-либо определенном положении ноги? Есть ли болевые ощущения в этом месте? И как долго вы это отмечаете, 2 года с момента травмы? После той травмы больше не было травм?
Клиент
Андрей Валерьевич, нет я это обнаружила случацно недавно, я фото прикрепила посмотрите пожалуйста, не болит ничего просто когда встаю на носочки оно выпирает как бугор просто стоя это пальпируется, травма была 2 года назад да но когда это появилось я не знаю возможно относительно недавно, странно почему он этот бугор не описал я же говорила что то выросло таердое на подьеме ступни блин я и хотела искл саркому Юинга или остеосаркому
Клиент
Андрей Валерьевич, оно твердое как вторая кость безболезненная он что то на экране снимки показывал там как что то белое было мол киста жидкость тягучая я и думала что это гигрома может
Рентгенолог
Это не саркома Юинга или остеосаркома. Если есть возможность, то выложите исследование само, если возможности нет, то можете сделать УЗИ интересующей области.
Клиент
Андрей Валерьевич, у меня к сожалению
диска нет с собой но я могу всклинике попросить чтоб прислали на почту ужасно я теперь снова боюсь ведь нарост если кость разрастается то это может быть злокачественным разростанием вот теперь и не понятно, а что мрт вообще кости не видит на ступне?
Клиент
Андрей Валерьевич, мне на почту сейчас пришлют как я могу вам переслать????
Рентгенолог
Это не опухоль, для нее локализация нетипичная и симптомы не подходят.
Рентгенолог
Выложите их на файлообменник любой, а сюда прикрепите ссылку.
Клиент
Андрей Валерьевич, а куда можно выслать снимки? мне архивом пришлют на почту в течении получаса. у меня рентгенолог был молоденький 9 лет стажа
Рентгенолог
Выложите на любой файлообменник, например на Яндекс диск, а потом здесь оставьте ссылку.
Клиент
Андрей Валерьевич, хорошо я попробую как перешлю напишу вам спасибо! а то как потратила деньги и шишку эту не увидели что ли странно она выпуклая округлая такая твердая очень не проминается
Клиент
Андрей Валерьевич, прдскажите не подерживает формат у меня гугл диск как отправить не знаю
Рентгенолог
Можете выложить на Яндекс диск или любой другой файлообменник.
Клиент
Андрей Валерьевич, https://dl.mrtktuzi.ru/68d27bd1cb4e70e340ed1fed697e6019.zip

вот так не откроется?
Рентгенолог
У вас исследован голеностопный сустав и задние отделы стопы. Шишка на фото находится ближе к пальцам, а эта зона в область исследования не вошла.
Клиент
Андрей Валерьевич, как же так
Клиент
Андрей Валерьевич, она получается по середине находится
Рентгенолог
Сделайте УЗИ и все вопросы разрешатся.
Клиент
Андрей Валерьевич, значит саркому исключить пока нельзя.
хорошо сделаю
узи а оно покажет если например что то плохое?
Клиент
Андрей Валерьевич, и последний вопрос значит это не гиграма? это не на суставе выпуклость? обычно гигромы на суставах появляются
Рентгенолог
Скорее всего гигрома.
Клиент
Андрей Валерьевич, а она в таком месте может вырасти там есть суставы??? я вообще расстроена теперь
Клиент
Андрей Валерьевич, а гигромы бывают оченб таердые как кость?
Рентгенолог
Я вам ничего нового больше уже не скажу, сделайте узи и сходите на очный прием к травматологу.
Клиент
Андрей Валерьевич, на уровне каких суставов стопы нужно поставить срезы? мне передают!
Клиент
Андрей Валерьевич, здравствуйте Я связалась с клиникой мне сказали что мы описали вашу шишку что это сесамовидная кость 4 на 5 мм
Рентгенолог
Они вам описали добавочную кость по внутреннему краю стопы, шишка находится на фото ближе к наружному краю стопы.
Клиент
Андрей Валерьевич, а там не описана внутренняя, мол ваша шишка попала до середины и ее врач описал как сесамовидная кость нарост 4 на 5 и все я сказ что она саерху находится
Клиент
Андрей Валерьевич, а что верх они вообще не смотрят на мрт? тыл стопы
Рентгенолог
Стопу смотрят на МРТ стопы, вам описывают МРТ голеностопного сустава. Сделайте УЗИ и сходите на очный прием к травматологу.
Клиент
Андрей Валерьевич, Спасибо большое, я записалась на узи стопы, а на узи будет что-то плохое видно и или этот ответ исследование не информативен
Рентгенолог
УЗИ покажет гигрома это или нет.
Клиент
Андрей Валерьевич, хорошо, спасибо завтра сделаю
надеюсь все таки это не онкология🙏
Клиент
Андрей Валерьевич, я сделала узи этого места посмотрите подалуйста выписку😫🙏 мрт не захватило оказ мое образование это не киста и не гигрома очень боюсь саркомы…((((
Рентгенолог
Ещё раз, саркома не так себя ведёт в организме. Вам нужно взять все ваши результаты обследований и пойти на очный прием к травматологу.
Клиент
Андрей Валерьевич, как понять не так себя ведет? 🙏
узистка сказала это как вторая кость но какая она нам потузи не видно но по выписке гиперэхогенное и с аккстической тенью
это вот как. и то что без кровотка и воспалений это норма? извините что достаю
просто травмотолог только в мае принимает я очень переживаю
Рентгенолог
У саркомы абсолютно другие признаки были бы.
Клиент
Андрей Валерьевич, это по выписке или просто в жизни? она сказала бывает по разному у кого то боли у кого то нет. по узи ее определить жалко…
Клиент
Андрей Валерьевич, Добрый день извините что снова спрашиваю вот мне врач ответила что в этом месте саркома не бывает потому что:

Да, сарком в плюсне не встречаются, потому что в кости больше губчатого вещества

это правда?
Клиент
Андрей Валерьевич, здравствуйте!
а можно посл вопрос🙏
паростальная саркома или остеома она поверх кости как у меня же торчит? визуально
Рентгенолог
Большинство костных образований так или иначе возвышаются над костью. Но в литературе описаны только единичные случаи, когда саркома была бы в костях стопы.
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо большое вам!!!!
уважаемый доктор🙏🙏🙏🙏🙏🙏☀️ но я читала девушке сказали саркома плюсны и удалили 2 пальца а итог гистолгии остеодит остеома добракач. но если у меня по середине на 4 кости то что мне надо удалчть всю
кость? с этой опухолью а то и ступню
убирают чтоб перестраховаться? это не похоже на паронтальную остеому?
Рентгенолог
Никто просто так не будет делать операцию и что-либо удалять. Дообследуйтесь, а потом уже врач определит дальнейшую тактику.
Клиент
Андрей Валерьевич, я понала удаляют скорее когда подозрение на саркому
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, помню Ваш предыдущий вопрос, мнение мое прежнее, солидарен с коллегами, объективных данных за саркому нет.
Вам нужно отбросить свои такие мысли, так как понятие НОЦЕБО никто не отменял.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, я очень надеюсь тк нога ныть начала в икре наверно вены и где травма была там болит я сильно ногу подвернула упала 2 года назад
Клиент
Виталий Сергеевич, Добрый день извините что снова спрашиваю вот мне врач ответила что в этом месте саркома не бывает потому что:

Да, сарком в плюсне не встречаются, потому что в кости больше губчатого вещества

это правда?