Консультация хирург-стоматолога /

На твёрдом небе часто выходят пупырышки — вопрос №2059108

На твёрдом небе часто выходят вот такие пупырышки(см.фото) полгода назад вышли, мазал метрогил дента, прошло, но остались как будто небольшие рубцы бугорки. Когда языком трогаешь не гладко, именно с одной стороны. Сегодня опять не много высыпало.

Возраст: 40

Стоматолог
Здравствуйте,
это увеличение мелких желез( у курильщиков, после ОРВИ, при травмировании слизистой и т.д.), мазать антисептиком (метрогил дента)не нужно, максимум можно отваром ромашки полоскать
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. Твердое небо богато усеяно паллатинальными железами, которые у вас воспалены. Причины разные, бывает связано с характером пищи(например очень острая или пряная), бывает после ОРВИ( вирусы любят колонизировать железистую ткань), бывает от всевозможных вредных привычек.
В первую очередь необходимо применить лечебную гигиену полости рта.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом помогут зубные пасты Pomarin или Parodontax. Чистить зубы и полость рта ими до 3 раз в день. Это солевые пасты, они отличаются от обычных.
Предварительно необходимо металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов и грибков) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra, PresiDent, PerioAid). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Фото не очень четкое и не передаёт всех нюансов происходящего, но судя по фото,нет ничего криминального. Похоже на несколько усиленный сосудистый рисунок и увеличенные мелкие слюнные или сальные железы которые имеются в слизистой . Усиление рельефа может возникать на фоне раздражения слизистой ,вызванное жёсткой или острой , солёной пищей. Может быть аллергической реакцией., повторюсь ,по фото сложно делать конкретные выводы. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. При появлении такой симптоматики, примите антигистаминный препарат например лоратодин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Делайте ротовые ванночки Мирамистином несколько дней, можно ромашкой, корой дуба шалфеем, слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь метрагил Дента,если помогает. После еды и на ночь асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Но для лучшего понимания ситуации нужен очный осмотр. Поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного опытного стоматолога пародонтолога занимающегося слизистыми, с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на третейскую консультацию. Подскажите, пожалуйста ,такие явления возникают только на этом месте или и на других участках слизистой тоже? Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо доктор за Ваш развёрнутый ответ. Проблема появилась полгода назад кушал экзотические фрукты сразу появилась сыпь справа и одна язвочка на твёрдом небе( на фото слева). Пил антигистаминные и мазал метрогил, долго не проходило больше месяца. Потом в этом месте на слизистой появилась бугристость, цвета слизистой, не болит, дискомфорта не достовляет. Это неравномерность по сей день не проходит вообще, а вчера ещё высыпало немного пупырышки красные они проходят через пару недель, сама бугристость слизистой не проходит. Слева языком трогаешь ровно все, а справа не гладко, до этих событий с фруктами всё было хорошо. Да именно на этом участке бывает, что высыпает мелкими красными пятнышками.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Тут может быть несколько причин и они возможно накладываются друг на друга ,что затрудняет диагностику,тем более на в виртуальном формате. Аллергическую природу жалоб желательно исключить,пообщавшись с аллергологом. Бугристость ,может быть ,как и реакцией желез ,так и рубцеванием слизистой на месте сыпи. Тут нужен очный осмотр грамотным опытным пародонтологом . В Москве ,я бы посоветовал Вам такого профессора ,которому отправляю нак консультацию пациентов с подобными проблемами. В Махачкале , хороший мединститут. Многие друзья и коллеги там учились и преподавали в свое время. Попробуйте проконсультироваться на кафедре пародонтологии , стоматфакультета института. Там опытные специалисты и помогут разобраться с происходящим.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине. Фото очень плохо передаёт картину происходящего, а тут надо не только видеть но и буквально прощупать слизистую.