Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №2059135

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что означает результат УЗИ. Последние к.д. были 27.02.2024, задержка, тест отрицательный, ХГЧ 0,3 12.04.2024. Сегодня была на УЗИ. Диагноз: ОГПЭ. Полип эндометрия? Персистирующий фол-л в левом яичнике. Кисты ш/м. (результат прикреплю). На прием к врачу 26 апреля. Что это все значит и какое лечение необходимо?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!
УЗИ не видно пока что
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо.
Сейчас начните приём дюфастон 10 мг х 2 раза в сутки в течение 10 дней, затем отмена( при начале менструации отменяйте приём)
Ожидайте менструацию после 10 дней приёма дюфастона.
На 5-7 день цикла контроль УЗИ органов малого таза для оценки эндометрия, будет точно видно есть полип или нет.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо! Это и вызвало задержку менструаций уже на 24 дня? С чем это может быть связано?
Я правильно понимаю, что правый яичник не работает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Задержку менструации вызвала гиперплазия и непроизощедшая овуляция, вероятнее всего после менструации уже ничего этого не будет на УЗИ.

По данному УЗИ да, в правом яичнике нет фолликула.
Но возможно когда вы будете делать контроль УЗИ после менструации там будут фолликулы

Можете сдать уровень АМГ на 2-3 день цикла, для оценки овариального резерва (оценки функции яичников)
Клиент
Юлия Сергеевна, благодарю. Дождусь приема врача и назначения лечения.
Обязательно сдам анализ АМГ.
Подскажите, пожалуйста, еще что означают кисты шейки матки? насколько это опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не опасное, они у большинства женщин в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите узи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, прикрепила. Расшифруйте, пожалуйста, протокол УЗИ! Я понимаю, что правый яичник не работает?
Акушер, Гинеколог
Задержка связана с тем что овуляции не было в этом цикле, 1-2 раза в год такое наблюдается в норме. Сделайте узи на 5-7 день цикла для контроля
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол узи. Полип требует удаление.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Полип эндометрия под вопросом, поэтому нужен контроль УЗИ на 5-7 день цикла, когда эндометрий будет маленький и будет видно есть он или нет. Задержка произошла из-за - отсутствия овуляции, тк фолликул созрел но овуляция не произошла и он персистирует. Сейчас желательно пропить дюфастон по 10 мг * 2 р/д, внутрь 10 дней чтобы вызвать менструации
Клиент
Надежда Сергеевна, а что такое ОГПЭ?
Акушер, Гинеколог
Очаговая гиперплазия эндометрия, тк эндометрий уже большой поэтому достоверно сказать что это полип или гиперплазия эндометрия нельзя, поэтому нужен контроль на 5-7 день, а возможно что и вообще данные диагнозы не подтвердятся после менструации.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо! Это и вызвало задержку менструаций уже на 24 дня? С чем это может быть связано?
Акушер, Гинеколог
Это возможно связано с персистирующим фолликулом, как я описала выше, не произошла овуляция и на фоне этого произошла задержка, так же причиной может быть стресс, смена климата, заболевания. На фоне гиперплазии эндометрия и полипа, обычно наоборот наблюдаются длительные кровянистые выделения
Клиент
Надежда Сергеевна, благодарю! А подскажите еще, пожалуйста, по протоколу УЗИ правый яичник не работает? Я правильно понимаю?
Мы с мужем планируем родить ребенка, а тут такие показатели...
В июле прошлого года проходила УЗИ все было нормально, могу прикрепить его результат.
Акушер, Гинеколог
Фолликулов доктор не видет, но они могут созревают, если планируете беременность сдайте АМГ, данный гормон показывает ваш овариальный резерв, в норме должен быть более 1
Клиент
Надежда Сергеевна, благодарю. Обязательно сдам анализ АМГ.
Подскажите, пожалуйста, еще что означают кисты шейки матки? насколько это опасно?
Акушер, Гинеколог
Это не опасно, они присутствуют в норме, образуются когда железы шейки матки заполняются клетками.
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? В пятницу вечером начались мажущие кровяные выделения и до сих пор они есть и грудь болит, налилась.
Акушер, Гинеколог
Возможно так начинаются менструации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно повторить узи на 5-7день цикла, если подтвердиться полип то на гистероскопию