Консультация невролога /

Очень болит голова — вопрос №2059139

Уже больше месяца болит правая часть головы, висок, потом стало отдавать и за ухо, и во второй висок, боль то пульсирующая, то давящая как сверху. Давление 120-125/80. Обращалась очно к врачу, поставили невралгию тройничного нерва, но лицо не болит, только голова, сильно, уже устала от этой боли, мешает жить. Колола ларигамму, мексидол, пенталгин Н не помогает(( лечила шейный хондроз (мелоксикам, сирдалуд), немного отпускает но потом возвращается боль. Планирую делать мрт, подскажите чем можно облегчить состояние.

Возраст: 39

Хронические болезни: хронический гастрит, сахарный диабет (?), миопия высокой степени

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
- продолжить Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели,
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 разв день - 5 дней.

Тревожность или раздражительность есть? Стрессовые ситуации?
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, есть переживания, но не прям чтобы сильные)
Клиент
Александра Андреевна, дексаметазон может снять боли? уже думала про него, еще прострел пошел на седалищный нерв((
Невролог, Рентгенолог
Дка, дексаметазон очень хорошо снимет боли и прострелы.
Клиент
Александра Андреевна, скажите пожалуйста а физио могут помочь? Дорсанваль например?
Клиент
Александра Андреевна, добрый вечер! Начала колоть дексаметазон, пока не особо чувствуется, сделала 2 инъекции
Невролог, Рентгенолог
Сирдалуд продолжаете принимать? Амитриптилин начали принимать?
Клиент
Александра Андреевна, сирдалуд да, амитриптилин пока не успела(
Невролог, Рентгенолог
Надо Амитриптилин подключать.
+ Аторика 120 мг по 1 таблетке утром после еды - 7 дней.
Все остальное только после МРТ. Возможно понадобится Габапентин.
Клиент
Александра Андреевна, хорошо, буду подключать, сделала сегодня мрт, жду описания, можно потом прикрепить вам чтобы вы посмотрели пожалуйста?
Невролог, Рентгенолог
Конечно. Как прикрепите - напишите мне здесь
Клиент
Александра Андреевна, добрый день! Прикрепила результат мрт, посмотрите пожалуйста, буду очень признательна
Невролог, Рентгенолог
Нейроваскулярный конфликт есть.
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 2 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день - 3 недели.
И консультация нейрохирурга с диском МРТ.
Клиент
Александра Андреевна, конфликт это плохо очень да? Операция может понадобиться?(
Невролог, Рентгенолог
вероятность - 10%, но всё же покажитесь нейрохирургу.
Клиент
Александра Андреевна, а все то лечение что вы раньше писали, продолжать? И добавить габапентин?
Еще можно вас спросить, почему конфликт описан в левом нерве по МРТ а болит у меня правая часть головы?
Клиент
Александра Андреевна, мне пришло описание и МРТ головного мозга с опозданием, вы не глянете пожалуйста, что там
Невролог, Рентгенолог
Всё хорошо с тканью головного мозга. Никакой очаговой патологии нет.
Невролог, Рентгенолог
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 1 месяц
Клиент
Александра Андреевна, не очень хочу ''подсаживаться" на антидепрессанты, к нему нет привыкания?
Невролог, Рентгенолог
Можете не бояться амитриптилина, это самая минимальная дозировка - половинка от таблетки 25 мг. Привыкания не будет.
Невролог
Здравствуйте.
Надо обязательно выполнить мрт шейного отдела позвоночника.
Сирдалуд прожить. Из препаратов посильнее противовоспалительных дексалгин или диалрапид, но из под прикрытием омепразола, так как они могут на желудке сказаться.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, делала мрт шеи и рентген, лордоз, грыжи позвонков присутствуют, про затылочный нерв ничего вроде не было, у меня не затылок а висок правый больше болит и отдает уже и в лоб, ухо, нос, глазницу(
Невролог
Здравствуйте. Обязательно выполнить мрт шейного отдела позвоночника, скорее всего у вас патология затылочного нерва. Эти боли только начались? Обезболивающими купируются? Идут до глаза, лба, или только висок, тебя и затылок?
Сирдалуд можно продолжить. Из препаратов обезболивающих посильнее есть дексалгин 25 мг по 1т утром и вечером 5 дней или диалрапид по 1т 3 раза в день 3 дня, но обязательно под прикрытием омепразола по 1т утром и вечером за 20 мин.до еды
Клиент
Анастасия Владимировна, на глаз и на нос тоже боль отдает
Невролог
То есть в лице брль тоже есть? Просто вы писали в своём обращении, что лицо не болит.
Клиент
Анастасия Владимировна, она не на лице, она отдает в голове как бы распиранием, не знаю как объяснить) лицо сверху не болит
Невролог
"Анастасия Владимировна, на глаз и на нос тоже боль отдает" глаз и нос к лицу вроде имеет отношение или я что-то не так понимаю?
Клиент
Анастасия Владимировна, изнутри болит, в голове
Невролог
Когда вам врач проводил очмотр, точки на лице нажимал определённые, чувствительность лица проверяла?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, не нажимали, иголкой по задней части головы нажимала
Невролог
А в затылочной области как было с чувствительность справа и слева?
Клиент
Анастасия Владимировна, справа мурашки бежали) больше чувствительность это или как?
Невролог
Вы имеете ввиду когда иголочкой проверяли?
Клиент
Анастасия Владимировна, ну да, я уже плохо помню с этой головной болью честно куда мне что нажимали, справа нажимали было больнее
Невролог
Если вы утверждаете, что болей в лицетнет и при осмотре их не было, то согласна с диагнозом невралгия затылочного нерва.
Если препараты рекомендованные будут не эффективны, то необходимо будет решать вопрос по поводу антиконвульсантов или антидепрессантов, но этот препарат рецептурный.
Клиент
Анастасия Владимировна, доброе утро! Прикрепила мрт головного мозга и НК, посмотрите пожалуйста что можете сказать?
Невролог
Здравствуйте. На мрт пишут контакт сосуда с нервом и возможное его разрешение, но только тройничный нерв иннервирует только лицо, поэтому, чтобы сказать, что это находка даёт клинику, надо повторный осмотр провести, но к затылку эта находка не имеет отношение.
Клиент
Анастасия Владимировна, причем тут затылок, у меня виски болят, изначально вообще болела только правая сторона головы…в затылок боль отдает только иногда и это скорее из за шейного хондрома…
Извините конечно, но вы меня только запутали больше…
Невролог
Здравствуйте.
Возможно не так выразилась. Напишу по другому
Та находка, которая была выявлена на мрт может давать только боли в лице слева. Так как вы говорите, что болей в лице нет, то значит это просто находка и ничего более.
Клиент
Анастасия Владимировна, то есть нейроваскулярного конфликта вы не видите?
Невролог
Нейроваскулярнфй конфликт это морфология и не всегда она даёт клинику, как например у вас, и он у вас есть, но вас не клиники, в этой ситуации лечение данной патологии нет.
Клиент
Анастасия Владимировна, в чем же тогда причина моей головной боли? Причем правой половины а не там где описан этот конфликт( слева)
Невролог
При конфликте будет боль в ЛИЦЕ. Так что без разницы справа он или слева
Если в ЛИЦЕ болей нет, то и не надо было вообще делать мрт головного мозга. У ва. предположительно боль вызвана или патологией затылочного нерва или это головная боль напряжения. И так и та головная боль требует назначения антидепрессантов или антиконвульсантов, которые выписываются по рецепту.
Клиент
Анастасия Владимировна, а как вы думаете к меня нормально описано мрт? Что то нет ничего про структуры мозга? Вчера был такой жар внутри головы, лицо красное как прилив долго, даже испугалась сто это за жар, вечером давление поднялось больше 130
Невролог
В плане других структур головного мозга ничего сказать не могу, так каа мрт выполнялрсь только по вазоневральному конфликту.
Клиент
Анастасия Владимировна, мне с опозданием пришло описание мрт и головного мозга, можете взглянуть пожалуйста, я прикрепила
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую мрт шейного отдела позвоночника
И курс лечения
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, делала мрт шейного отдела, по рентгену остеохондроз, лордоз выпрямлен весь отдел шеи и отросток еще аномальный в первом позвонке, по мрт есть грыжи в двух позвонках, сдалала и прикрепила мрт головного мозга и нейроваскулярный конфликт, посмотрите пожалуйста заключение, что скажите? Пишут что сосуд прилегает рядом с левым тройничным нервом, почему тогда моя голова справа болит?((
Невролог, Терапевт
Описан нейроваскулярный конфликт
Рекомендую очную консультацию нейрохирурга с диском обследования
Сейчас принимайте
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Клиент
Офелия Игнатовна, мне пришло описание МРТ головного мозга еще, можете взглянуть пожалуйста?
Невролог, Терапевт
Патологии нет
Описаны врожденные сосудистые изменения
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ нейроваскулярный конфликт у Вас слева, а симптоматика справа, что очень странно, нужна консультация нейрохирурга.
Сейчас начните принимать препарат от нейропатической боли(рецептурный) таб.Карбамазепин (Финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день, при необходимости дозировку можно увеличить при повторном осмотре у врача. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.Принимать длительно до 3-6 месяцев.
ИЛИ
Таб.Габапетин(Конвалис) первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, доброе утро! Прикрепила мрт головного мозга еще, не взглянете пожалуйста?
Невролог
По МРТ без патологий, есть сужение одного из сегментов позвоночной артерии, но клинически это никак не проявляется.