Консультация терапевта /

Расшифровка анализов. Терапия. ГВ. Антибиотик — вопрос №2059140

С 8.04 почувствовала себя плохо. З дня температура 38.00-сбивалась хорошо. Осталась ломота в теле и вот спустя 5 дней ночью (суббота 13.04)- озноб, 37.5
14.04 и по сей день через каждые 6 часов температура 38-39. Ночью, когда сбиваю температуру просыпаюсь в луже пота.

с 8.04 мучает владный кашель с отхождением мокроты (ближе к зеленому) с 16.04 цвет мокроты изменился на желтый, а сегодня заметила и вовсе иногда желто- белую.

Рентгенолог диагностировал: левостороннюю нижнедолевая пневмонию S9 и сказал, что «пневмония в стадии разрешения».
Терапевт прописал Амоксиклав 875 2р в ден 7 дней, шарики надувать, вибрационный массаж, ингаляции Амбробене, питье

Нахожусь на ГВ: собственно я все это делаю, только без антибиотика.

прикрепила все анализы, прошу подсказать, показан ли мне антибиотик? Какую терапию продолжать…

Возраст: 35

Терапевт
Добрый день !
Да, антибиотик Вам показан, даже необходим - кровь бактериальная, СРБ очень высокий , плюс пневмония , без АБ есть вероятность недолечиться, вероятность осложнений
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо. На ГА как принимать антибиотик. Можно ли амоксиклав и ребенку нужно пробитием давать?есть дома ацепол капельки
Терапевт
При ГВ этот антибиотик разрёшен , ГВ прерывать не нужно
Да, ребёночку нужно пробиотик давать. И Вам тоже пробиотик нужен - можно также начать курс вместе с приёмем АБ, а можно после завершения антибиотикотерапии
Принятый ответ
Терапевт
Все остальные назначения также необходимо продолжать.
Терапевт
Здравствуйте.
Да, вам показан приём антибиотика.
В общем анализе -нейтрофильный лейкоцитоз, высокий с- реактивный белок и признаки пневмонии по данным рентгенограммы.
Амоксиклав допустимо принимать на грудном вскармливании.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста почему не принимали антибактериальный препарат?
Клиент
Александр Юрьевич, потому по крови от 14 воспаления не было. И терапевт не назначил антибиотик
Терапевт
Сейчас по крови есть признаки бактериальной инфекции , и воспалительного процесса , на это нам указывают такие показатели как Лейкоциты и С-реактивный белок.

На грудном вскармливании можно принимать Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней, доктор всё Вам назначил правильно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты и нейтрофилы, снижены моноциты, лимфоциты. СРБ очень высокий, что говорит о активной фазе бактериального воспаления.
Общий анализ мочи - норма.
Рекомендую начать прием амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день, 10 дней.
Пробиотики для поддержания микрофлоры- нормобакт по 1 саше 10 дней.
Остальную терапию выполняйте по схеме
Контроль ОАК, СРБ через 10 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, спасибо, а у меня Линекс Прибалтики их сколько раз в день пить? И как настоящий давать Ацепол ребенку (в капельках) каждое кормление?
Терапевт, Функциональный диагност
Линекс принимаете по 2 капс 3 раза в день, 7-10 дней.
Малышу аципол по 5 капель 1 раз в день, во время кормления, 10 дней
Принятый ответ
Психолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, учитывая ваш анамнез и результаты анализов ( лейкоцитоз, повышение нейтрофилов, СРБ) антибиотик вам показан и необходим. Дозировка и препарат выписаны верно. Амоксиклав разрешён при беременности и ГВ. Совместимость лекарств и ГВ вы можете проверять на сайте e-lactation.
Терапевт
Венера, здравствуйте

У вас в предыдущем анализе в вопросе от 15 апреля не было бактериальной инфекции (бак.инфекция- это повышение лейкоцитов +нейтрофилов). А в этом анализе уже есть. Возможно присоединение бак.инфекции позже.

Пневмония в стадии разрешения, то есть идущая к выздоровлению.

Разрешенный на ГВ антибиотик- это Амоксиклав.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней. Сцеживаться не надо, как обычно принимаете и все, для ребенка безопасен.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Я уже купила Ацепол в каплях для малыша и себе Линекс… я правил но понимаю мне Динекс 2рв день после антибиотика (3 часа) принимать… а ребенку?
Терапевт
Вам Линекс по 2таб* 3 раза в день. Отграничивайте его прием от антибиотика, чтобы антибиотик не убил эти полезные бактерии тоже. Часа 2-3 разница была чтобы. Лучше сначала антибиотик, потом линекс.

малышу по 5 капель в каждый прием пищи
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Клиент
Сафия Ринатовна, а подскажите, пожалуйста, через какое время антибиотик начнет действовать? Когда температура нормализуется…. Ориентировочно?
Просто мне терапевт, сначала хотел цефиксим назначить, те амоксиклав может быть бесполезен(((
Терапевт
Нет, не бесполезен.
Пульмонологи очень ругаются, кстати, если при пневмонии рекомендовать другие антибиотики. Рекомендуют с амоксиклава начинать всегда.
Через 48-72 часа оценивается эффективность любого антибиотика, через 2 суток начнет работать точно
Принятый ответ
Терапевт
!!! Здравствуйте. !! Срочно нужно начинать антибактериальную терапию!!! Причем назначенный препарат на данны момент уже не актуален. Нужна адекватная антибактериальная терапия! Срб более ста!!! Вы упускаете время. Надувать шарики нужно когда пневмония уже излечилась. ГВ не противопоказание котвсем антибиотикам. Достаточно антибиотиков совместимых с гв