Консультация инфекциониста /

Длительный дискомфорт в полости рта. — вопрос №2059165

Добрый день. У меня проблема в полости рта. Постоянное жжение. во рту, в передней части верхняя и нижняя губа с внутренней стороны постоянно жжёт.зубную эмаль разьедает стремительно. Ногти очень слабые, постоянно ломаются. Что зрением проблемы. Был у стоматолога, говорят по их части нет проблем. Гастроэнтерологи признают ГЭРБ. Прохожу периодически курс лечения (пью таблетки ганатон, эманеру) эффект нулевой .Диабета нет.Сдаю кровь на анализ, отклонений не бывает значительных. Сдал кровь на гельминтозы. В разных лабораториях показало по разному.. В одной показало Ig G к токсоплазме 52,1 МЕ/мл, что значительно превышает норму. В другой лаборатории показало положительный анализ на лямблии. Ещё в одной лаборатории показало слабоположительный результат на токсокароз.
У меня вопрос . Может ли какой-нибудь гельминтоз так влиять на полость рта, на ухудшение зрения,

Возраст: 55

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое возможно.
Сдайте кал на антиген лямблий, кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в 7 дней в лаборатории СЭС.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам, сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня. Если есть возможность, то пройти дуоденальное зондирование ( это более точный анализ на простейшие)
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Сергей, здравствуйте!
Лямблии - нет, не могут. Токсоплазма и токсокара - могут.
В отношении токсоплазмоза нужен осмотр офтальмологом, если есть признаки цвеита или гранулёмы на глазном дне, тогда показано лечение.
В отношении токсокароза: также нужен очный осмотр офтальмологом и исследование крови на IGG к токсокарам с титрами (1:200, нарример).
Жжение во рту с гельминтами не саязано.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Некоторые гельминты могут снижать зрение

Из ротовой полости можно сдать посев на грибы и бакпосев

По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим

Если Токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение. Есть глазная форма токсокароза
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Сергей! Длительный дискомфорт в полости рта и сопутствующие проблемы с ногтями и зрением могут быть вызваны различными причинами, в том числе некоторыми паразитарными инфекциями. По вашим анализам действительно есть признаки возможной инвазии несколькими гельминтами и простейшими. Давайте разберем по порядку:

1. Токсоплазмоз (высокий уровень IgG) чаще всего протекает бессимптомно у людей с нормальным иммунитетом. Однако в ряде случаев может вызывать длительный субфебрилитет, увеличение лимфоузлов, мышечные боли. Специфических жалоб на полость рта обычно не дает.

2. Лямблиоз нередко проявляется диспепсическими расстройствами (тошнота, боли в животе, нарушения стула). Может провоцировать обострения гастрита, ГЭРБ, что косвенно влияет на состояние слизистой полости рта. Также лямблии нарушают всасывание витаминов и микроэлементов, что ухудшает трофику тканей.

3. Токсокароз - гельминтоз, связанный с миграцией личинок в различных органах. Может проявляться длительной эозинофилией, поражением легких, печени, глаз, кожным зудом. Специфического влияния на ротовую полость не описано.

Учитывая ваши жалобы и результаты анализов, я рекомендую:

1. Сдать анализы кала на яйца гельминтов и цисты простейших, соскоб на энтеробиоз. Это подтвердит наличие активной инвазии.

2. Проконсультироваться с инфекционистом или паразитологом для назначения противогельминтной терапии с учетом выявленных паразитов.

3. Повторно обследоваться у гастроэнтеролога для контроля ГЭРБ и оценки эффекта антигельминтной терапии. При необходимости скорректировать лечение.

4. Посетить офтальмолога для оценки зрения и осмотра глазного дна (при подозрении на токсокароз).

5. Сдать общий анализ крови с лейкоформулой для выявления эозинофилии.

6. Оценить с терапевтом или гастроэнтерологом уровень витаминов и микроэлементов (железо, B12, фолиевая кислота и др.), при дефиците - скорректировать диету и назначить препараты.

После полноценного обследования и курса терапии симптомы должны регрессировать. Если улучшения не наступит - стоит продолжить поиск других возможных причин дискомфорта в полости рта (заболевания желудочно-кишечного тракта, эндокринные нарушения, побочные эффекты лекарств и др.) Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Надеюсь, выявление и устранение причины ваших симптомов позволит улучшить самочувствие и состояние полости рта. Не затягивайте с обследованием и лечением. Будьте здоровы!
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для исключения глистнопаразитарной патологии нужно сдать кал на яйца глисты + простейшие №5. ИФА крови токсоплазма IgG - это иммунитет к токсоплазмозу. Если будут положительные IgM тогда требуется лечение
Гепатолог, Инфекционист
Ухудшение зрения могут вызывать - токосплазма и токсокара, другие гельминты на что у нас имеется в РФ диагностика нет