Консультация терапевта /

Воспаление слюнных желез или нерва после внутривенного наркоза — вопрос №2059170

Недавно мне была сделана малая операция по гинекологии под внутривенном наркозом. Сразу после пробуждения почувствовала болезненность при нажатии и напряжении мышц шеи под нижней челюстью и где нижняя челюсть заканчивается под ухом. При движении челюсти также было чувство натяжения как будто стянуто. На коже покраснения или отека не замечала. Температура в норме была. Мог ли наркоз вызвать воспаление слюнных желез или может тройничного нерва?

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте. Пальпируются ли лимфоузлы?
Клиент
Евгения Леонидовна, я правда точно не знаю как выглядят и ощущаются увеличенные лимфоузлы. Но вроде уплотнений там я не нащупала
Терапевт
Дач лимфоузлы это как шарики пальпируются. Нет, от наркоза такого быть не может, тем более внутривенный наркоз был. Может какая травма была. Выпейте Нимесил, посмотрите какая будет реакция, уйдет ли боль. Еслт нет, то нужно сделать УЗИ данной области, слать ОАК и срб
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Связи наркоза и воспаления слюнных желез, тройничного нерва нет. Может быть есть мышечный спазм этой области.
Чтобы исключить воспалительный процесс, нужно сдать общий анализ крови и СРБ.
Провести узи мягких тканей области, в которой ощущаете болезненность.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Связи между наркозом и воспалением слюнных желез нет.
Причина другая.
Выполните Узи данной области для уточнения диагноза , а также сдайте ОАК + СРБ + СОЭ, чтобы выяснить, есть ли воспаление
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую посетить терапевта на очном приеме с целью осмотра и пальпации данной области. Сдать развернутый общеклинический анализ крови, кровь на СРБ. При наличии показаний,выполнить УЗИ лимфатических узлов и мягких тканей шеи.
Возможно,болезненность возникла ввиду того,что при наркозе Вам вводили эндотрахеальную трубку и фиксировали челюсть. Это не опасно. Если боль выраженная ,можно принять таб.ибупрофен или парацетамол однократно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, наркоз был просто в вену, дышала я вроде сама без трубки
Онколог, Терапевт
В таком случае,связи между анестезией и описанным состоянием нет.
Нужно исключить воспалительный процесс.
Болей в ухе,горле нет?
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет. Просто странно что боль возникла резко после операции. Может это просто мышечный спазм возник мышц челюсти и шеи
Онколог, Терапевт
Возможно. Сейчас боль сохраняется?
Клиент
Юлия Дмитриевна, сейчас есть некоторая болезненность в районе сустава челюсти и жевательной мышцы при широком открывании рта
Онколог, Терапевт
Следует посетить оториноларинголога на очном приеме , если патологии со стороны ЛОР-органов выявлено не будет, выполнить рентгенографию височно-нижнечелюстного сустава.